подробнее

В Международный день защиты информации стоит придумать новый пароль и запустить антивирусную программу

В Международный день защиты информации, который отмечается 30 ноября, поздравляют с профессиональным праздником всех специалистов в области информационной безопасности. В этот день стоит задуматься о том, что пора поменять пароли и проверить компьютер на наличие вирусов.

Причина появления Международного дня защиты информации навеяна духом времени

Главной задачей праздника является необходимость донести до каждого пользователя о важности проводить профилактические меры по защите данных.

Выбранная дата празднования Международного дня защиты информации не случайна.

В 1988 году зафиксировали первую массовую атаку вируса, получившего в дальнейшем название червь Морриса.

В США из-за деятельности червя было парализовано шесть тысяч интернет-узлов. Ущерб, который нанес червь Морриса исчислялся сотней миллионов долларов.

В настоящее время, когда одна вредоносная программа может заблокировать экономическую деятельность целой страны в считанные часы, когда информация является дорогостоящим товаром, вопрос о ее защите стоит очень остро. Поэтому ежегодно 30 ноября Ассоциацией компьютерного оборудования проводятся конференции, посвященные защите информации.

Почему был создан червь Моррис, в результате чего и появился Международный день защиты информации

Червь Моррис получил свое название в честь создателя — Роберта Морриса.

Цель которую преследовал Роберт была никак не связана с желанием навредить. Он просто хотел узнать на сколько живуча его программа. Доказать причастность Морриса к созданию червя, нанесшего многомиллионные убытки было не возможно. Но отец Роберта настоял на том, чтобы сын сознался в содеянном сам.

Роберт Моррис был осужден условно на три года, выплатил штраф в размере десяти тысяч долларов, и провел на общественных работах 400 часов.

Первое массовое заражение червем для мира не прошло бесследно. С этого дня заговорили об опасности доверия компьютерным сетям без соответствующей защиты.

Были разработаны новые стандарты защиты информации, содержащейся в компьютерах.

В настоящее время любой уважающий себя пользователь в обязательном порядке прибегает к мерам по защите личного компьютера и информации, содержащейся на нем.

Наличие антивирусные программ, обновляющихся каждый день, безопасные пароли, которые необходимо менять время от времени, архивация данных – все это поможет в нелегком деле защиты личной информации.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Компьютерное зрение поможет оптимизировать добычу нефти, — эксперты

Изучение физических свойств скважин является ключевым в анализе характеристик горных пород верхних слоев земной коры. Эти исследования необходимы в процессе освоения месторождений углеводородов и оказывают влияние на последующие этапы работы….

Подробнее...

Представитель Кремля отреагировал на новость об ограничениях поездок чиновников за рубеж

Некоторые официальные лица, имеющие доступ к конфиденциальным данным, требуют специального разрешения на поездки в Белоруссию, Узбекистан и другие страны-партнеры, в соответствии с информацией, опубликованной агентством Reuters. Комментарии на этот счёт…

Подробнее...

Профессиональный путь Алевтины Анатольевны Черниковой

Образование Алевтина Черникова окончила Воронежский государственный университет в конце 1980-х годов по специальности «Планирование промышленности». Старт карьеры Сразу после завершения университета Алевтина Черникова приступила к работе в НИИ имени Шевякова,…

Подробнее...

Срочное оформление загранпаспорта и шенгенских виз в Москве

В связи с участившимися случаями необходимости срочных поездок за границу, многие жители Москвы сталкиваются с необходимостью быстрого оформления загранпаспорта и шенгенской визы. Этот процесс может казаться сложным и запутанным, особенно…

Подробнее...