подробнее

Весь мир готовится праздновать Международный день гражданской авиации

7 декабря 1994 года Международная организация гражданской авиации (ИКАО) провозгласила этот день важным и знаменательным для всех, кто всячески связан с работой авиалиний. Этому поспособствовала 50-я годовщина подписания Конвенции о международной гражданской авиации. По установленной форме празднование стали проводить с 1996 года. С тех пор в мире проводятся различные шествия, где отмечают победы международной гражданской авиации, подводят итоги достижений за год, присваивают заслуженные вознаграждения.

Международный день гражданской авиации отмечают 7 декабря не случайно

Дату празднования Международного дня работников авиации выбрали намеренно. 7 декабря 1992 года положила начало своей деятельности Международная организация гражданской авиации, а 50 лет до этого, был подписан важный документ, который стал базой для ИКАО.

Основная задача данной организации – присвоение аэропортам мира специальных четырёхбуквенных идентификаторов. Эти коды используются в аэропортах для передачи планов полетов, метеорологических данных и т.д. На сегодняшний день в ИКАО состоят 192 государства. Российская Федерация вступила в данную организацию с 1970 года.

Международный день гражданской авиации в России

В России День гражданской авиации, или «День Аэрофлота», принято к торжеству 9 февраля с 1923 года. В этом году была запущена в работу и первая воздушная линия. Она соединяла Нижний Новгород и Москву. Сотрудники авиации с радостью поддержали идею об установлении праздника «День гражданской авиации». Гражданская авиация оказывает посильную помощь в перевозке разнообразных грузов, почтовых посылок, пассажиров. Регулярно проводятся аварийно-спасательные и поисково-спасательные работы. Благодаря работе гражданской авиации, населению оказывается медицинская помощь, проводятся санитарные мероприятия.

Гражданская авиация развивалась довольно стремительно. Всего за 60 лет она стала одним из самых необходимых и популярных видов транспорта. Самолеты регулярно применялись в своих целях еще в период Первой Мировой войны. Эти изобретенные транспортные средства стали незаменимым эффективным оружием для народа. Незаменимой авиация стала и в наше время.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Украина придумала, что в Крыму массово гибнут афалины

Началось с обвинения российских военных в «зверствах» на Украине, но теперь киевская пропаганда переключила внимание на животных, в частности, на черноморских дельфинов-афалин. Согласно изданию Kyiv Independent, утверждающему, что Россия использует…

Подробнее...

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Соцвыплаты вырастут с 1 мая: какой будет прибавка у пенсионеров, льготников и семьей с детьми

В России с начала мая текущего года готовятся к изменениям: планируется увеличение пенсий, расширение списка доплат для льготных граждан и семей с детьми. Несмотря на это, эксперты предупреждают, что конкретные…

Подробнее...

Чтоб потом без обид: Все, что важно знать о возврате денег за отель

Во время планирования поездки возникает частая проблема возврата средств за отельное бронирование, если гость не является. Многие отели отказываются возвращать оплату, ссылаясь на невозвратные тарифы. Однако, согласно словам юриста Анны…

Подробнее...