подробнее

Сегодня 7 декабря 2018 года День памяти святой великомученицы Екатерины, православные женщины и девушки пошли в церковь

7 декабря в православном календаре отмечен — Денем памяти святой великомученицы Екатерины. Каждый год именно в этот день тысячи женщин идут в церковь на богослужения. Все они просят у Екатерины, покровительницы любви и брака, найти своего суженого, выйти замуж, счастья и благополучия для своей семьи.

Этот день пропитан волшебной или даже магической атмосферой. С ним связано много народных примет и обычаев.  Еще очень давно сложились традиция на Екатерины устраивать гадания. Существует огромное количество разных способов, как узнать свою судьбу, как заглянуть в будущее.

Краткий исторический очерк праздника святой великомученицы Екатерины

Родилась Великомученица Екатерина в Александрии Римской империи. Считается, что её род был знатным и имел грецкие корни. Её имя – Екатерина Александрийская, с грецкого языка переводится как «всегда чистая».

Екатерина была одарена редкой красотой и умом, имела хорошее образование. К духовному наставнику ее привела мать, тайная христианка. После чего девушка приняла веру, а после крещения её привиделся сон, в котором Небесный Жених (Господь) обручил ее с собой.

Екатерина Александрийская начала приобщать народ к своей вере. Но в это же время император Рима Максимин, проповедовал язычество. Он звал ее замуж, соблазняя богатством.  И приказывал отказаться от веры. Девушка стаяла на своем, за что и была жестоко наказана. Сначала ее подвергли мучениям, после чего бросили в холодную темницу. А на следующий день ей отрубили голову.

Ангелы перенесли мощи Святой великомученицы Екатерины на самую высокую гору – Снейскую.

Народные приметы в день святой мученицы Екатерины

Солнце на небе и ясная погода предвещают морозную зиму.

Если на улице будет тепло — морозов ждать на Варвары.

Туман и потепление предвещают мороз к середине декабря.

Если земля была сухая и на Екатерины выпал снег — род не порадует урожаем.

Чистое небо, усыпанное мелкими звёздами — ждать снегопада.

 Что нужно делать и чего нужно избегать в День «покровительницы девушек» святой Екатерины

7 декабря девушки не должны делать тяжёлую работу. Колоть дрова, разводить огонь, топить в печи в этот день запрещено. Даже заниматься рукоделием — шить и вышивать. Считается, что эти занятия пагубно могут повлиять на беременность и роды.

Кроме этого религия запрещает гуляния и распитие алкогольных напитков, ведь праздник совпадает с Рождественским постом.

В День великомученицы Екатерины возле её иконы должны гореть три свечи. Старая примета гласит, если не зажечь свечи, род девушки оборвется.

В этот день девушки, да и юноши тоже, собирались на вечерницы и проводили обряды, гадали на суженого и замужество. Православная церковь не одобряла такие мероприятия.

Гадали и девушки и юноши: на рассвете они вырезали ветку вишни и ставили её в вазе возле иконы святой Екатерины. Если у девушки она распускалась до Старого нового года, то скоро будет свадьба и будущий брак будет счастливым. Парни же ждали Рождества Христова, если ветка расцветала — будущая жена будет светлая и жизнерадостная. Если засыхала — угрюмая и ленивая.

 

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Пенсия на майские 2024: Когда перечислят и кому сделают прибавку к пенсии

Гражданам Российской Федерации пенсии в мае 2024 года начисляться по новому расписанию в связи с традиционными государственными торжествами. Так что для получения средств в оговоренные сроки или даже раньше следует…

Подробнее...

Вербное воскресенье, апостола Симеона и не только: какие церковные праздники 27 и 28 апреля 2024 года

Долгожданные выходные дни наконец наступили. Для православных христиан 27 и 28 апреля 2024 года ознаменуются значимыми событиями, отмеченными в церковном календаре. Сообщает портал ПитерБургер. Какие церковные праздники в субботу и…

Подробнее...

В Космосе обнаружены микробы-мутанты, которые способны уничтожить человечество, — ученые

Ученые в один голос утверждают — во Вселенной разумом обладают не только люди. Недавно мировые новостные издания сообщили о находке ученых в космосе мутантов-микроорганизмов, способных представлять угрозу для человечества. Информирует…

Подробнее...

Компьютерное зрение поможет оптимизировать добычу нефти, — эксперты

Изучение физических свойств скважин является ключевым в анализе характеристик горных пород верхних слоев земной коры. Эти исследования необходимы в процессе освоения месторождений углеводородов и оказывают влияние на последующие этапы работы….

Подробнее...