подробнее

Мария Степанова победила в Национальной литературной премии «Большая книга» с романсом «Памяти памяти»

В Москве, в Доме Пашкова, лауреатом престижной литературной премии «Большая книга» с произведением «Памяти памяти» была признана московский поэт, прозаик и эссеист  Мария Степанова.

Литературные критики отмечают новую книгу Марии Степановой «Памяти памяти» как драматургический шедевр и говорят о ней: что это не проза поэта, а поэзия в прозе.

Претенденты на российскую национальную литературную премию Большая книга 

Второе почетное место по праву заняла книга «Бюро проверки» Александра Архангельского, а третье досталось роману Дмитрия Быкова «Июнь». Были подведены итоги и дополнительных конкурсных состязаний. За вклад в литературу главный приз взяла Людмила Петрушевская. А «Рецепты сотворения мира» Андрея Филимонова и роман Олега Ермакова «Радуга и Вереск» стали призерами в читательском онлайн-голосовании.

В целом, 2018 год ознаменовался огромным списком претендентов, полное собрание которых содержит более 40 произведений.

 О чем написана книга Марии Степановой Памяти памяти

 Новая сенсационная книга Марии Степановой «Памяти памяти» является экспериментом автора, который заключается в воссоздании семейной истории, превращается в рассуждение о том, как формируется наша личная память в своем основоположении. Произведение включает в себя исследование семейного архива и дарит возможность сохранить память о прошлом. Автор размышляет, можем ли мы быть до конца честными и объективными в наших воспоминаниях, учитывая хлесткие исторические события прошлого века. Мария Степанова максимально дает возможность читателю остаться один на один со своим прошлым, проанализировать все события и не переносить их в настоящее.

Книга Марии Степановой «Памяти памяти», высококачественная русская проза, она родилась исключительно из настоящих, прожитых автором ситуаций, пронесенных через всю жизнь. Это рассказ о близких и любимых людях, оставшихся незаметными на фоне большой истории. «Памяти памяти» — своеобразное исследование автора, а не семейная хроника. Бытует мнение, что личная причастность категорически запрещена исследователю. И, как подмечает, приближаясь к финалу в книге, сама Мария Степанова, что произведение получилось больше про нее, чем про семью. Но для того, чтобы книга получилась про нее, она и должна была стать своей семьей.

Рецензенты и многочисленные эксперты, в рядах которых и российский журналист, кинокритик, ведущий радиостанций, кинообозреватель Антон Долин, назвали книгу Марии Степановой одним из лучших русскоязычных текстов, написанных за последнее время.

Название романса Марии Степановой «Памяти памяти» говорит о многом. В нем чувствуются нотки, относящиеся к названиям некролога.

Автор подбирает нужные слова, делает их «живительной влагой», которые способны удержать память. Ее литературный профессионализм уносит к непостижимому, но в тоже время такому понятному. Речь Степановой в произведении вдумчивая, зоркая, пронзительная, в чем-то магическая. Поэтесса возвращает мертвых в мир живых.

Как признается сама Мария Степанова, в самом начале своей творческой профессии, она пообещала себе, что обязательно напишет книгу о своей семье. В процессе продолжительного трудового пути эта цель, миновав множество сложностей и препятствий, реализовалась. Титанический самоотверженный труд поэтессы принес долгожданные плоды. Признание читателей и получение самой престижной литературной премии. Но, самое важное, что «Памяти памяти» — книга самовыражения, странствия, эмоций и желаний автора. Она смогла исполнить обещание, данное самой себе.

Романс Марии Степановой Памяти памяти, обсуждения и отзывы

№ 1 Александра Першина

В своем повествовании Степанова с обидой и сожалением рассуждает о том, что бытие ее родных не было настолько интересным и захватывающим, чтобы о нем можно было написать книгу. А потом она переворачивает факты так, что оказывается ее родственники с радостью прожили тихие размеренные жизни.

№ 2 Екатерина Вершинина

Это произведение о странствовании к основам своего происхождения, изучение сущности всего живого, глубокий анализ жизни и смерти.

Степанова сотворила очень нежную, грустную и близкую книгу, чудесным способом сохранила все авторские мысли. В результате книга получилась настоящей, жизненной. В процессе прочтения кажется, что автор присутствует рядом и ведет с тобой диалог.
Надо иметь терпение и желание, чтоб проводить хронологию своих семейных архивов, иначе можно запутаться и в итоге придется оставить эту затею.

Автор все время переплетает свою историю с описанием жизненных событий особенных исключительных людей, которые формировали культуру и историю.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Ледяной вкус: Крутые рецепты фруктового льда для вкусного стола и красоты лица

Приготовление фруктового льда в домашних условиях — несложная задача. Этот десерт богат полезными веществами: витаминами, минералами, антиоксидантами, необходимыми для здоровья и упругости кожи. Фруктовый лед можно использовать как замену сладостям…

Подробнее...

Уникальные сувениры из Санкт-Петербурга: символы и значение

Санкт-Петербург — город с богатой историей, великолепной архитектурой и уникальной культурой. Не удивительно, что многие туристы ищут, где купить сувениры Санкт-Петербурга, чтобы сохранить воспоминания о поездке или порадовать близких подарками…

Подробнее...

Сберечь жизнь: как обезопасить питомца от клещей в условиях дефицита препаратов на ветеринарном рынке РФ

Владельцы своих домашних питомцев сегодня сталкиваются с важным вопросом о сезонных прививках для своих пушистых друзей. Информационный портал Life.ru провел тщательное расследование, чтобы разъяснить текущую ситуацию с лекарствами и вакцинами….

Подробнее...

Хитрости мясного сомелье: шеф подсказал, когда солить и как смягчить мясо для идеального приготовления на гриле

Пришло время для старта сезона гриля! Настал момент запастись углем, шампурами и решетками, чтобы создать атмосферу мангала. Павел Поцелуев, опытный мясной сомелье, шеф-повар и популярный блогер, поделился с россиянами своими…

Подробнее...