подробнее

Международный день художника отметят в России 8 декабря

Декабрь принесет миру один из самых долгожданных торжеств — Международный праздник художника. В России его будут отмечать 8 декабря. К слову, возведен этот праздник в ранг важных событий в 2007 году Международной Ассоциацией «Искусство народов мира». Но некоторые люди требуют переноса даты торжества на  25 октября. По их мнению, день рождение гениального художника Пабло Пикассо должно стать праздником живописи.

Интересные факты о профессии художника

1.История живописи очень увлекательна и познавательна. К примеру, в Древнем Египте художников почитали как жрецов. Поскольку они верили, что рисунок имеет магическую силу.
2. Первыми  известными художниками были выходцы из Древней Греции – Агатарх и Полигнот. Хотя некоторые считают, что это был мифический персонаж Дедал.
3.Современный образ художника-портретиста подарила нам эпоха Возрождения. Зародил его Джотто ди Бондоне, который сумел побороть иконописную традицию.

Самые известные художники и картины мира

1.Непревзойденная «Джоконда» Леонардо да Винчи. Картина, которая художнику была особенно дорога. Именно «Мону Лизу» взял с собой живописец, когда покидал Флоренцию. На полотне изображена Лиза Герардини – жена торговца Джокондо. Сейчас картина находится в Лувре.

2.Сотворение Адама» — одна из самых известных работ Микеланджело. На картине художник изобразил Бога и ангелов без крыльев, которые его сопровождают. Правую руку он тянет навстречу к Адаму. К слову, некоторые ученые верят, что в образе Бога зашифрован человеческий мозг.

3.«Постоянство времени» Сальвадора Дали до сих пор заставляет задуматься. В этой картине живописец ушел от привычного для людей понимания времени. Интересно, что на картине присутствует и сам художник в виде спящей головы.

4.Шедевр живописи, «Рождение Венеры, создал Сандро Боттичелли. На картине изображен миф о рождении богини Любви. Моделью для Венеры выступила Симонетта Веспуччи, которая была женой младшего брата Лоренцо Медичи.

5.»Афинская школа» Рафаэля, пожалуй, одна из самых популярных фресок в мире. Известно, что по приказу  Юлия Второго художник начал роспись парадных залов резиденции Папы Римского. «Афинская школа» являлась одной из этих росписей.

6.«Мать Уистлера» — самая известная работа Джеймса Уистлера. Для этого полотна позировала мать художника — Анна Макнейл Уистлер. Она послужила в качестве замены модели, что не пришла в тот день.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Украина придумала, что в Крыму массово гибнут афалины

Началось с обвинения российских военных в «зверствах» на Украине, но теперь киевская пропаганда переключила внимание на животных, в частности, на черноморских дельфинов-афалин. Согласно изданию Kyiv Independent, утверждающему, что Россия использует…

Подробнее...

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Соцвыплаты вырастут с 1 мая: какой будет прибавка у пенсионеров, льготников и семьей с детьми

В России с начала мая текущего года готовятся к изменениям: планируется увеличение пенсий, расширение списка доплат для льготных граждан и семей с детьми. Несмотря на это, эксперты предупреждают, что конкретные…

Подробнее...

Чтоб потом без обид: Все, что важно знать о возврате денег за отель

Во время планирования поездки возникает частая проблема возврата средств за отельное бронирование, если гость не является. Многие отели отказываются возвращать оплату, ссылаясь на невозвратные тарифы. Однако, согласно словам юриста Анны…

Подробнее...