подробнее

Ирландская писательница Анна Бернс названа победителем Букеровской премии 2018 года

Букеровская премия – одна из самых престижных литературных наград. Учреждена английской компанией «Букер» в 1968 году. С 1969 года ежегодно присуждается в Великобритании. За 50 лет Золотая Букеровская премия взяла первенство и прочно заняла свою нишу в литературном мире. Изначально премия присуждалась автору, проживающему в одной из стран Содружества, Ирландии или Зимбабве за роман, написанный на английском языке.

История возникновения Золотой Букеровской премии

С 2014 года основателями конкурса разрешено выдвигать англоязычных писателей со всего мира. Главным приоритетом остается написание произведений на английском языке и публикация их в Соединенном Королевстве. Золотая Букеровская премия была задумана как английский аналог французской Гонкуровской премии и исконно презентовалась как статусная, в которой главной наградой становится не денежный приз, а именно пребывание в числе победителей предыдущих лет. За всю историю существования Букеровской премии пять ее владельцев стали впоследствии лауреатами Нобелевской премии по литературе. В 1999 году Джон Кутзее стал первым писателем, сумевшим дважды завоевать премию Букер. Через два года это достижение повторил австралийский автор Питер Кэри. Лидерство по количеству попадания в короткий список принадлежит британской писательнице Айрис Мердок, ее романы шесть раз становились финалистами Букеровской премии.

Британская писательница Анна Бернс заслуженно названа Лауреатом Престижной Букеровской премии 2018 года

17 октября 2018 года во время торжественного банкета в Лондонской церемониальной ратуше объявили имя Лауреата престижной Букеровской премии. Ею стала писательница из северной Ирландии Анна Бернс за роман «Milkman». «Молочник» был отмечен жюри как экстовагантное неизбитое нестандартное произведение. Она оказалась первым автором среди писателей Северной Ирландии, который получил эту престижную награду. Анне вручили денежный приз в размере 50 тысяч фунтов стерлингов. В конкурсе принимали участие также  авторы из Великобритании, США и Канады. К слову, женщин-участников в этом году было в два раза больше, чем мужчин. Председатель жюри суринамский  писатель Кваме Энтони Аппиа заявил, что самобытный и индивидуальный стиль написания книги покорил абсолютно всех членов судейской команды. Никогда не имели дела с похожим материалом. Это своеобразный вызов шаблонному и общепринятому мышлению, облаченный в диковинную и покоряющую прозу. Немыслимая фолиантовая история о беспощадности, жестокости и противодействии.

Жизненный и творческий путь победительницы Букеровской премии Анны Бернс

Анна Бернс родилась и выросла в Белфасте, в семье рабочих католиков.  В 1987 году переехала в Лондон. Прозаическое сочинение Анны Бернс – четвертое произведение писательницы. Повествование идет от лица юной девушки, действие происходит в северных землях Ирландии в  70-е годы прошлого века среди насилия, взрывов, конфликтов и бунтов. Произведение пронизано глубокими соображениями и впечатлениями автора. В нем сплошь читается индивидуальная философская позиция писательницы.

Обнародование реестра престижной Букеровской премии 2018 года

Оглашение шорт-листа премии состоялось 20 сентября. На одну из самых престижных литературных наград в мире помимо Анны Бернс претендовали:

  1. Рейчел Кушнер «The Mars Room»
  2. Ричард Пауэрс «The Overstory»
  3. Дэйзи Джонсон «Everything Under»
  4. Робин Робертсон «The Long Take»
  5. Эси Эдугян «Washington Black»

Две с половиной тысячи фунтов стерлингов и уникальные издания книг были презентованы авторам в качестве награды. Ниже представлен список шедевральных творений, которые покорил лучших людей и маститых асов литературного мира: Заметим, что роман нашей героини это сложный по форме и самый серьезный по содержанию опус, из представленных в этом каталоге.

  1.  «Snap» Белинды Бауэр
  2. «Milkman» Анны Бёрнс
  3. «Sabrina» Ника Дрнасо
  4. «Washington Black» Эси Эдугян
  5. «In Our Mad and Furious City» Гая Гунаратне
  6. «Everything Under» Дэйзи Джонсон
  7. «The Mars Room» Рэйчел Кушнер
  8. «The Water Cure» Софии Макинтош
  9. «Warlight» Майкла Ондатже
  10. «The Overstory» Ричарда Пауэрса
  11. «The Long Take» Робина Робертсона
  12. «Normal People» Салли Руни
  13. «From a Low and Quiet Sea» Донала Райана
Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Компьютерное зрение поможет оптимизировать добычу нефти, — эксперты

Изучение физических свойств скважин является ключевым в анализе характеристик горных пород верхних слоев земной коры. Эти исследования необходимы в процессе освоения месторождений углеводородов и оказывают влияние на последующие этапы работы….

Подробнее...

Представитель Кремля отреагировал на новость об ограничениях поездок чиновников за рубеж

Некоторые официальные лица, имеющие доступ к конфиденциальным данным, требуют специального разрешения на поездки в Белоруссию, Узбекистан и другие страны-партнеры, в соответствии с информацией, опубликованной агентством Reuters. Комментарии на этот счёт…

Подробнее...

Профессиональный путь Алевтины Анатольевны Черниковой

Образование Алевтина Черникова окончила Воронежский государственный университет в конце 1980-х годов по специальности «Планирование промышленности». Старт карьеры Сразу после завершения университета Алевтина Черникова приступила к работе в НИИ имени Шевякова,…

Подробнее...

Срочное оформление загранпаспорта и шенгенских виз в Москве

В связи с участившимися случаями необходимости срочных поездок за границу, многие жители Москвы сталкиваются с необходимостью быстрого оформления загранпаспорта и шенгенской визы. Этот процесс может казаться сложным и запутанным, особенно…

Подробнее...