подробнее

День Конституции Российской Федерации отмечают 12 декабря 2018 году

Одним из основных и важных праздников страны является День Конституции России, который празднуют каждый год 12 декабря.  Этот документ, считается важным, так как в нем расписаны все права и обязанности граждан, а также развитие государство в целом. За историю существования данного государства конституция пережила много изменений и поправок, на сегодняшний день она считается довольно новым законом.

История Дня Конституции Российской Федерации

Дата празднования Дня Конституции России выбрана не просто так, а именно в этот день 1993 году был принят первый и очень важный нормативно-правовой акт государства. В данном году проводили референдум, где спрашивали у граждан  о принятии этого документа. На референдуме присутствовала около 60 млн человек, которые проголосовали большинством за данный законопроект.

Над предложенным текстом Конституции работало большое количество людей, и в течение достаточного количества времени. Вся эта работа заняла практически 4 года работы специалистов, и накануне референдума окончательный вариант Конституции был подписан президентом России того времени.

После подсчета голосов референдума стало ясно, что большинство граждан страны поддерживают Конституцию. В течение 10 дней она была опубликована и вступила в силу.  Начиная с конца декабря 1993 года Российская Федерация стала страной смешанной президентско-парламентской республикой с федеративным устроиством.

В 1994 году правительство стран приняла указ о том, что 12 декабря считается государственным праздником посвященным Дню Конституции.

В течение длительного времени существования Конституции в ней проходили некоторые изменения, основные из них, это то, что Крым и Севастополь входят в состав Российской Федерации, и то, что выборы президента страны проходят один раз в шесть лет.

Мероприятия, посвященные Дню Конституции Российской Федерации

До 2005 года День Конституции считался государственным праздником и выходным дням, однако все изменилось. И вот спустя много лет сейчас рассматривается вопрос о возвращении выходного на 12 декабря.

Во всех городах России организовывают мероприятия с патриотическим уклоном, еще торжественные митинги. В этот день власти городов, а так же глава страны отвечает на вопросы граждан, которые их интересуют. Тем самым становятся ближе к народу и узнают о тех проблемах, которые беспокоят граждан.

Кроме этого на центральных площадях проходят концерты, во время которых проходит вручение грамот. И еще за столько лет сложилась традиция, что именно 12 декабря гражданам достигшие 14 лет в торжественном порядке вручают паспорта.

В 2018 году День Конституции отмечают 25 раз, в эту честь пройдут незабываемые, масштабные 3D-инсталляции, световые 3D-шоу. Эти мероприятия смогут увидеть жители и гости таких городов как Санкт-Петербург, Новосибирск, а так же Липецк.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Главные риски для поручителей по кредитам: мнение специалистов

При оформлении кредитов, особенно на крупные суммы, финансовые учреждения сталкиваются с проблемой недостаточной уверенности в надежности заемщика. Эта проблема особенно остра в случае, если потенциальный заемщик либо не обладает опытом…

Подробнее...

Жара или холод: прогноз погоды в России на майские праздники 2024

Апрель 2024 года продолжает свое движение к завершению. Еще немного и вся Россия погрузится в майские торжества. По прогнозам руководителя прогностического центра «Метео» Александра Шувалова, россиян на майских праздниках ожидает…

Подробнее...

Есть нюанс: юрист пояснил, в каких случаях работник может остаться без декретных

В РФ каждый работодатель обязан предоставить сотруднику материальную поддержку в связи с беременностью и родами в течение 10 дней после запроса. Законодательство ясно определяет эту обязанность. Несмотря на это, иногда…

Подробнее...

Сберечь жизнь: как обезопасить питомца от клещей в условиях дефицита препаратов на ветеринарном рынке РФ

Владельцы своих домашних питомцев сегодня сталкиваются с важным вопросом о сезонных прививках для своих пушистых друзей. Информационный портал Life.ru провел тщательное расследование, чтобы разъяснить текущую ситуацию с лекарствами и вакцинами….

Подробнее...