подробнее

Проезд в метрополитене Санкт-Петербурга с 2019 года может стать дороже

Стоимость проезда в метро Санкт-Петербурга может подорожать с начала 2019 года. Также возможно поднятие цен на проезд в автобусах, троллейбусах, трамваях.

Проезд в метрополитене Санкт-Петербурга станет дороже с 2019 года

По заявлению Дмитрия Коптина (председателя комитета по тарифам в Санкт-Петербурге) стоимость проезда в метро города с 2019 года может подорожать на 2 рубля (с 45 до 47 рублей за одну поездку). Как утверждает Коптин, себестоимость поездки (экономический показатель, включающий затраты на потреблённые средства производства и на оплату труда) увеличится и составит около 60 рублей. Соответственно, подорожание коснется и многоразовых проездных, и проездного на 90 минут. Похожая ситуация может ожидать и другие города, где есть метро.

Метрополитен – это один из видов городского общественного транспорта, которым люди пользуются наиболее часто. С помощью метро жители добираются до мест назначения в час пик и в любое другое время. Пользуясь услугами метро, человек может практически точно рассчитать время, необходимое для поездки, и быть уверенным в том, что не опоздает на работу или важную встречу.

Услугами метрополитена каждый день пользуются миллионы людей, и выручка метро ежедневно оценивается миллиардами рублей. Но, по словам властей, этого недостаточно для того, чтобы возместить расходы организаций, занимающихся транспортной деятельностью.

Помимо метро, в Санкт-Петербурге подорожает также проезд в наземном транспорте

Повышение цен может коснуться и наземных видов транспорта (троллейбус, трамвай, автобус). Ожидается, что и здесь цена за одну поездку увеличится на 2 рубля (с 40 до 42 рублей). Таким образом, станет дороже и проездной документ, который действует на все виды транспорта (метро и наземный транспорт).

Льготный проезд также забирает немалую долю дохода у общественного вида транспорта. Компенсировать нехватку средств необходимо из ресурсов бюджета.

Избежать подорожания проезда в Санкт-Петербурге в 2019 году, скорее всего, не удастся

Не повышать цены на проезд – трудная задача. Чтобы избежать подорожания проезда, транспортные предприятия должны вложить около 100 миллионов рублей собственных средств. Такой шаг достаточно серьезен, и, неизвестно, будут ли предприятия к этому готовы.

Таким образом, жителям Санкт-Петербурга необходимо готовиться к очередным тратам.

Окончательные цены за проезд в метро и наземных видах транспорта пока не озвучиваются.

Последнее подорожание проезда было в январе 2017 года. Тогда стоимость одной поездки в метрополитене Санкт-Петербурга повысилась на 10 рублей (с 35 до 45 рублей), а в наземном транспорте – на 10 рублей (с 30 до 40 рублей).

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

В Петербурге открыли тренажерный зал для подростков с аутизмом в рамках проекта «Будь сильнее!»

12 марта в Санкт-Петербурге состоялось торжественное открытие первого в городе специализированного тренажерного зала, предназначенного для подростков с расстройствами аутистического спектра. Проект «Будь сильнее!» реализуется при поддержке Фонда президентских грантов и…

Подробнее...

Как правильно сдавать жилье в аренду в Санкт-Петербурге

В Петербурге вырос спрос на аренду квартир. Эксперт по жилой недвижимости, риелтор Мария Кудреватых поделилась своими секретами успешной сдачи жилья в аренду в Санкт-Петербурге. На сегодняшний день аренда квартир выросла…

Подробнее...

«Росэлторг» проанализировал спрос в сфере закупок на работы по реставрации объектов культурного наследия

Оператор электронных торгов «Росэлторг» изучил закупки по работам с объектами культурного значения в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Помимо Северной и второй столицы Санкт-Петербург, отмечающий в этом году 320-летний юбилей, также…

Подробнее...