подробнее

В Петербурге обнаружены работающие старинные лифты

В Санкт-Петербурге есть такие лифты, возраст которых превышает 100 лет. При всем этом, они продолжают работать. Их интерьер выполнен из дорогих пород дерева, вместе с кожаным покрытием.

Лифт в здании купцов Елисеевых, на набережной Фонтанки, называют первым в Петербурге. Его установил в доме еще в 1890-м году. Постройка была возведена для богатых арендаторов. Начало работы этого лифта было непростым. Его архитектор главную ставку сделал на вместительность. В результате лифт получился не привлекательным внешне. В то время это чудо техники смогло стать достопримечательностью Петербурга. Лифт в доме на Ломоносова также считается одним из первых в городе.

Его построили еще в 19 веке. В то время он работал за счет давления пара. В наши дни на нем можно проехаться с использованием электрической энергии. При этом, внешность лифта осталась полностью старинной. В самой шахте смонтирована абсолютно современная советская кабина. По этой причине он и в наши дни работает без сбоев, перевозя людей.

Лифт в доходном доме Александра Хренова создан в стиле модерн архитектором Александром Хреновым. Подъемный механизм в постройке добавлял немало популярности дому. Это и повышало стоимость сдаваемого жилья. Любители кино могут вспомнить, что этот лифт был запечатлен в картине Эльдара Рязанова «Ключ от спальни».

Подъемник в доме штабс-капитана Муяки в наши дни уже не работает в постоянном режиме. Он продолжает нормально функционировать уже боле 100 лет, но в рабочий режим его переводят раз в год, для проверки работоспособности механизма. В минувшем веке он работал от паровой машины. Она потом уже превратилась в элемент дизайна, уступив свои обязанности обычной барабанной лебедке.

По текущий момент, подъемник украшают красивые решетки, вместе с зеркалом всередине кабины. Есть и немало других старинных частей интерьера, вместе с полукруглым диванов. Лифт в здании фирмы «Зингер» установили в 1902-1904 годах. Постройка относилась к известной американской компании «ОТИСЪ». Этот лифт также относят к одним из первых в городе. Он отделан современным золоченым орнаментом на дверях и шахте.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

В Петербурге открыли тренажерный зал для подростков с аутизмом в рамках проекта «Будь сильнее!»

12 марта в Санкт-Петербурге состоялось торжественное открытие первого в городе специализированного тренажерного зала, предназначенного для подростков с расстройствами аутистического спектра. Проект «Будь сильнее!» реализуется при поддержке Фонда президентских грантов и…

Подробнее...

Как правильно сдавать жилье в аренду в Санкт-Петербурге

В Петербурге вырос спрос на аренду квартир. Эксперт по жилой недвижимости, риелтор Мария Кудреватых поделилась своими секретами успешной сдачи жилья в аренду в Санкт-Петербурге. На сегодняшний день аренда квартир выросла…

Подробнее...

«Росэлторг» проанализировал спрос в сфере закупок на работы по реставрации объектов культурного наследия

Оператор электронных торгов «Росэлторг» изучил закупки по работам с объектами культурного значения в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Помимо Северной и второй столицы Санкт-Петербург, отмечающий в этом году 320-летний юбилей, также…

Подробнее...