подробнее

Католическое Рождество лучше отмечать с правильными подарками

Близится праздник католического Рождества, времени, когда все близкие люди собираются вместе за одним столом или службой с мыслями о светлом и мирном будущем. Важным в такой день является не только добрые пожелания и вкусно накрытый стол, но также и подарки, которые будут каждому по душе. Прежде чем приступить к выбору презента для родных и друзей, стоит получше узнать о самом празднике светлого Рождества Христова.

История празднования католического Рождества

Изначально традиция празднования Рождества берет свои вехи еще с 4 века, однако достоверно неизвестно когда именно первые христиане превозносили почести на день рождение Христа.  Также историки до сих пор спорят о дате появления на свет Иисуса, однако по умолчанию было принято считать 25 декабря как день рождения Христа. В языческом Риме ранее этот день считался священным, так как древние римляне праздновали «Рождение Солнца Непобедимого».

По сути, и католики, и православные отмечают Рождество в один день, только лишь по разным стилям: после передела календаря в конце 16 века Папой римским Григорием, весь юлианский календарь перешел на григорианский, однако остались праздники, которые отмечаются как по старому стилю, так и по новому. Католический мир не стал изменять традициям, поэтому он отмечает этот праздник в ночь с 24 на 25 декабря. В целом, Рождество считается одним из самых почитаемых религиозных праздников и отмечается более чем в 145 странах мира. Для миллионов людей в США, Великобритании, Швейцарии, Канаде, Новой Зеландии, Австралии и почти всех европейских странах, католическое Рождество является одним из самых любимых семейных праздников.

В канун Рождества, 24 декабря, или как его правильно называть, Сочельник, принято соблюдать строгий пост, и в пищу можно употреблять лишь сочиво (аналог кутьи): сваренные зерна пшеницы и ячменя, приправленные медом и сухофруктами, и пить воду. С появлением первой звезды на небе, которая олицетворяет собой рождение Иисуса Христа, люди зажигают первые свечи, идут на службы и молятся, или же собираются дома, чтобы воздать почести и вспомнить святое писание. В ночь с 24 на 25 декабря принято посещать службы в церквях и храмах, которые проходят в три этапа: в полночь, с наступлением рассвета и днем, как символ рождения Спасителя у Девы Марии, в лоне Бога и в душах у людей. Для многих верующих посещение вечерней мессы считается обязательным, даже для тех, кто в течении года редко посещал церкви, ведь именно на службе можно покаяться в грехах, очистить душу и услышать отрывки из Ветхого Завета, связанные с появление Иисуса Христа на свет.

Какие подарки подобрать родственникам и друзьям на католическое Рождество

Весь христианский мир считает Рождество Христово в первую очередь важным религиозным событием, и обыватели часто празднуют этот день в кругу самых близких и родных людей. Однако, несмотря на серьезное отношение к самому празднику, к выбору подарков лучше отнестись с легкость, не ставя в приоритет дороговизну или новизну.

Как нельзя кстати в такой праздник придутся рождественские открытки, символизирующие само Рождество, на которых изображены картины из жизни Святых, ангелы, рождественская ель или же картины, повествующие о появлении Иисуса Христа на свет. Очень приятно будет получить в качестве презента открытку, сделанную и подписанную своими руками, с чем с радостью справятся даже самые маленькие дети.

Важным атрибутом празднования Рождества является ель и всевозможные игрушки для ее украшения. Интересно, что сама традиция наряжать ель, которая считалась символом плодородия у язычников, зародилась у германских народов, а первая публично украшенная елка нашла свое место в Германии. Совместное украшение дома и ели для празднования Рождества не только приятно скрасит время в ожидании праздника, но также и укрепит отношения между членами семьи.

К еще одним символам Рождества относят сантоны: глиняные или фарфоровые фигурки с изображением Святых. Сейчас можно найти готовые фигурки новорожденного Иисуса, Марии, Иосифа, яслей, однако мало кто изготавливает их самостоятельно, ведь это требует больших усилий и умений.

А вот с чем справиться несложно и что всегда будет радовать каждого гостя или члена семьи, так это рождественские имбирные пряники. Всевозможные рецепты по их приготовлению и росписи общедоступны, но радость от их получения всегда безгранична для любителей сладкого, в частности для детей. Найти такой презент под елочкой не только интересно, но и вкусно.

Для старшего поколения, а также для любимых женщин самым ценным подарком будет золотое украшение в виде ангелочка или рождественской звезды. Возможно подарить домочадцам и не столь дорогой презент, ведь в день Рождества Христова принято обмениваться подарками не столько ценными по стоимости, сколько по душе. Чаще всего это просто предметы обихода или интерьера: для домохозяек подойдут кухонные полотенца на соответствующую тематику, для старшего поколения можно подобрать теплую пижаму или носочки, а друзьям можно подарить сервиз или большую фоторамку с рождественской росписью.

Безусловно, ни одно Рождество, в том числе католическое, не обходится без символичного огня первой зажженной свечи, поэтому дарить свечи в такой праздник тоже является хорошей традицией. На Рождество традиционно свечи должны устанавливаться в центре венка, напоминая о венце, который возложен на голове Иисуса.

В целом подарки, которыми обмениваются в Рождество, не должны нести какого-то определенного смысла или религиозной направленности, ведь важно помнить, что в первую очередь они должны быть подарены от души и чистым сердцем.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Путеводитель по выбору квартиры в Черногорске

Выбор квартиры — это важное и ответственное решение, которое требует тщательного подхода и внимания к деталям. Черногорск, с его уникальным сочетанием природной красоты и городского комфорта, предлагает потенциальным покупателям множество…

Подробнее...

Как правильно выбрать моторную лодку ПВХ: полное руководство

Выбор моторной лодки является важным решением для любителей водного отдыха. Вариантов множество, но особый интерес представляют лодки ПВХ под мотор, сочетающие в себе мобильность, долговечность и универсальность. Этот материал поможет…

Подробнее...

Как провести выходные с пользой, когда нет денежных средств: идеи и решения

Выходные — отличное время для отдыха и зарядки энергией, даже если в наличии нет лишних денежных средств. В этой статье мы рассмотрим креативные и доступные способы провести выходные с пользой,…

Подробнее...

Искусство рассказа о любви в «Секс до и после», отличный сериал на вечер

Сериал «Секс до и после» представляет собой удивительное путешествие в мир коротких, но насыщенных историй о любви и юморе. А Секс до и после смотреть комфортно дома в любое место можно…

Подробнее...