подробнее

Какие рождественские обычаи пришли из язычества

Рождество и Новый год являются, без сомнения, наиболее популярными праздниками в большинстве стран. Изысканная пища, музыка и круг друзей, являются символами еще древнеримских сатурналий. Атрибуты праздника, которые у всех ассоциируются с нынешними торжествами, возникли не в христианстве, а намного раньше. Всем привычные красочные гирлянды создали в конце 19 века.

Похожие украшения на праздники использовались еще и до этого. Немало древних племен поклонялись дереву и его наряжали на главные праздники. Они полагали, что это поможет прогнать злых духов. Дед с седой бородой, который носит подарки, Санта Клаус, произошел от святого Николая, который делал немало добра детям. Пение в группе особых религиозных песен тоже пошло из язычества. Она имеет связь с ритуалами плодородия, когда люди громко пели, чтобы испугать демонов. В древнее время немало народностей омелу считали магическим растением, которое может защитить от опасных созданий.

Римляне это растение использовали, чтобы прославлять бога Сатурна. Омелой украшали дома при проведении сатурналий. Этот зимний праздник символизировал конец земледельческих работ. У скандинавов это растение было символом мира. Солдаты враждебных племён, встретившиеся под омелой, должны были примириться. В Древнем Риме граждане одаривали сюрпризами друг друга при сатурналиях, которые длились по 23 декабря. В преданиях славян есть история, что Дед Мороз и Снегурочка борются против Бабы Яги, которая желает похитить подарки.

В средневековье, монахини во Франции проводили раздачу подарков бедным в праздник святого Николая. С течением времени это стало привычным обменом подарками. Рождественский кекс с цукатами является привычным блюдом. Оно свои истоки берет в Древнем Риме. В те времена там готовили выпечку, которая долго хранилась, по этой причине римские воины ее с собой брали в бой. Это, позже продолжили крестоносцы, и блюдо перешло в Византию.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Польза хлеба: что выбрать из ассортимента — советы диетологов

Хлеб — это один из самых универсальных продуктов, который не оказывает отрицательного воздействия на организм при умеренном употреблении. Проблемы возникают, когда человек употребляет хлебобулочные изделия в избытке или в сочетании…

Подробнее...

Меняем стиль: какой выбрать имидж женщине после 40 лет — советы экспертов

После достижения 40-летнего возраста, многие женщины задаются вопросом о своем стиле. Важно помнить, что основное правило привлекательности – это быть собой. Избегайте слишком ярких нарядов и откровенных деталей, которые могут…

Подробнее...

Выбираем счетную машину для банкнот: главные характеристики, советы по выбору

Не все осведомлены о наименовании устройства для пересчета денег, но часто его применяют в профессиональной деятельности. Речь идет о банкнотных счетчиках, которые обеспечивают быстрый пересчет наличности. Они широко используются в…

Подробнее...

Ставим теплицы и парники правильно: советы экспертов помогут дачникам выбрать нужное место

Многие люди выбирают установку теплиц из пленки или поликарбоната для того, чтобы всегда иметь под рукой свежие овощи без ГМО. Однако не каждому известно, в какое время года наилучшим образом…

Подробнее...