подробнее

Волшебные свойства гранатового сока

В результате длительных исследований ученые пришли к выводу, что гранатовый сок содержит незаменимые вещества и поэтому этот напиток должен присутствовать в рационе каждого человека, в особенности гипертоника. Так, имеет ли воздействие сок на сердечно – сосудистую систему человека – повышает давление или снижает его показатели? И почему сок настоятельно рекомендуют употреблять людям, страдающим заболеваниями печени и крови? О том, какие именно полезные свойства имеет сок граната, мы и поговорим в этой статье.

Людям с древних времен известно о целительной силе граната. Они не только употребляли сам фрукт, но использовали свежевыжатый сок граната в лечебных и косметологических целях. На сегодняшний день этот кисло-сладкий напиток является одним из мощнейших антиоксидантов, в состав которого входит множество необходимых витаминов и микроэлементов. Кроме того, сок граната — это незаменимый компонент регулирующий работу кроветворной системы.

Полезные свойства сока граната

Гранат один из наиболее полезных продуктов в пищевой корзинке любого человека. В плодах этого фрукта содержаться практически все группы витаминов и микроэлементов, улучшающие работу сердечно-сосудистой, кровеносной и иммунной систем. Зерна граната обогащены клетчаткой, сахаром и фитонцидами. Фрукт малокалорийный, практически нет жиров и холестерина. Однако, каждый должен помнить, что для организма человека полезен только свежевыжатый сок, в котором все компоненты быстро усваиваются, а не штучного приготовления, продающийся на прилавках магазина.

Польза гранатового сока:

  • Замедляет процессы старения в организме и способствует предотвращению мутаций клеток.  В состав сока входят 15 аминокислот, которые требуются для строительства белковых соединений в организме. Шесть из них – незаменимы и не синтезируются организмом. Аминокислоты воздействуя на молекулярном уровне на генетические процессы внутри клетки, защищают ее от воздействия свободных радикалов, а в последствии и предотвращают появление мутационных изменений.
  • Нормализует метаболизм, благодаря содержанию дубильных веществ – танинов. Они помогают регулировать работу кишечника и используются для лечения диареи.
  • Является профилактическим средством при лечении онкологических заболеваний. Природные антиоксиданты снижают риск развития рака и способствуют очищению крови.
  • Предотвращает появление отеков действуя как мягкое мочегонное средство.

Воздействие сока граната на кровь и печень

Гранатовый сок улучшает работу кроветворной системы, оказывая непосредственное влияние на кровеносные сосуды: укрепляет их стенки, очищает артерии, увеличивает их эластичность и уменьшает риск образования холестериновых бляшек.

Терпкий напиток обладает мягким желчегонным действием. Он способствует облегчению общего состояния при заболеваниях печени. В соке граната содержатся легко усваиваемые сахара (фруктоза, сахароза) и комплекс питательных веществ, которые необходимы организму во время длительного восстановления. Кроме того, гранат улучшает работу печени, очищая ее от скопившихся токсинов.

Гранатовый сок повышает или понижет давление

Какими бы полезными свойствами не обладал гранатовый сок, его необходимо употреблять с осторожностью, в особенности, людям с низким давлением – гипотоникам.

Учеными доказано, что сок, благодаря своим питательным компонентам, выводит токсины из организма, снижает количество холестерина и понижает давление, помогая избавиться от гипертонии. Так можно устранить и отеки, головную боль, возникающую в результате повышенного давления.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Чудо гимнастика доктора Шишонина спасет от головной боли

Избавление от хронической головной боли может показаться недостижимой целью для многих, но доктор Александр Шишонин утверждает, что ответ прост и доступен каждому. Его методика основана на трех простых упражнениях, которые…

Подробнее...

Нейросеть для врачей: ИИ научился ставить диагнозы

Новейшая методика, основанная на использовании искусственного интеллекта, была успешно внедрена петербургскими врачами в отечественную медицину. Этот инновационный подход позволяет эффективно ставить диагноз в тех случаях, когда причина заболевания неоднозначна и…

Подробнее...

Еда для сдерживания морщин: эксперты напомнили, в каких продуктах содержится коллаген

За прошедший месяц количество запросов в поисковой системе Google по ключевой фразе «продукты, богатые коллагеном» выросло на 123%, что указывает на растущий интерес пользователей к этой теме. Интерес к слову…

Подробнее...

Скрытая опасность: Микропластик почти в 5 раз повышает риск смерти

Одной из наиболее острых экологических проблем XXI века становится всеобщее загрязнение микропластиком, чьи масштабы, кажется, еще не до конца осознаны. В прошлом веке никто и не предполагал о таком явлении,…

Подробнее...