подробнее

Врачи пришили ноги спасенной девочке Расе из Литвы 35 лет назад

В 1983 году случилась одновременно трагическая и удивительная история, о которой говорят по сей день.

Жарким летним вечером 17 июня 1983 года Витаутас Прасцевичюс решил скосить траву возле дома. В это время его дочки-близняшки Раса и Аушра, которым на тот момент было 3 года, затеяли игру в прятки. Раса спряталась в лопухах, и не успела убежать, когда трактор ее отца подъехал слишком близко. Острые ножи косилки отрезали ноги малышки.

Уникальная операция в СССР, вернувшая девочке ноги

Витаутас понял, что произошла беда, когда услышал жуткий крик девочки. Остановил трактор, выскочил и увидел лежащую без сознания дочь, а рядом ее ножки. Тридцать пять лет назад травма, полученная Расой, казалось бы, не оставляла ей никакой возможности ходить. Мало того, от болевого шока и потери крови девочка могла умереть. Фельдшер колхоза «Вадактай», где работали родители девочек, Елена Кривискене сориентировалась мгновенно. Открыла холодильник, взяла самое холодное, что там было – замороженную селедку, и обложила отрезанные ноги.

Срочно был поднят самолет, на котором Расу доставили в Москву для экстренной операции.

Во Всесоюзном центре научной хирургии малышку уже ждала бригада врачей и медсестер во главе с хирургом Рамазом Датиашвили. Началась сложнейшая операция, первая в СССР реплантация конечностей. Через 4 часа после начала операции совершенно выбились из сил и вынуждены были уйти из операционной кардиохирург Яков Бранд и операционная сестра Елена Антонюк. Бороться за ребенка остались хирург Рамаз Датиашвили и анестезиолог Юрий Назаров. Через 9 часов непрерывного сшивания сосудов, сухожилий, мышц и нервов, в ногах Расы восстановилось кровообращение. Они потеплели и стали розоветь. Уникальная операция закончилась успешно.

Жизнь литовской девочки Расы после операции

Девочке пришили ноги, но до полного выздоровления было еще очень далеко. Необходимо было заново учиться стоять, ходить. После месяцев реабилитации Раса сделала свои первые шаги. Доктор Датиашвили, суровый грузинский мужчина, не смог сдержать слез.

Семья малышки оказалась неблагополучной. Родители, поняв, что с дочкой все будет хорошо, дружно ушли в запой. Девочку решили в семью не возвращать. И потянулись годы путешествий по больницам и санаториям. В 8 лет Раса перенесла повторную операцию. Ей удлинили правую ногу, которая оставалась на 2,5 см короче. Операция прошла удачно.

Неравнодушные люди стали искать для девочки приемную семью. О Расе писали газеты, говорили с экранов телевизоров. И такая семья нашлась – семья Адомайтисов, которые удочерили Расу. И, действительно, стали ее новыми папой и мамой. Родные же родители Расы умерли.

Раса получила образование в Высшей сельскохозяйственной академии, но работать по специальности не стала. В 24 года девушка уехала в Германию, в надежде заработать и осталась там. Работала нянечкой в русской семье. Оказалась способной девушкой, выучила английский и немецкий языки. Там же, в Германии, Раса познакомилась со своим будущим супругом, который тоже оказался родом из бывшего СССР, из Казахстана. Пара поженилась и девушка сразу получила статус мамы – ведь ее муж воспитывал двух сыновей от первого брака. Позже у супругов родилась дочь.

Со своим спасителем, доктором Рамазом Датиашвили, Раса поддерживает отношения до сих пор. Они переписываются по электронной почте, иногда встречаются на ТВ шоу. Там до сих пор рассказывают историю о трагедии, которая произошла в 1983 году и о чудесном докторе, навсегда изменившим жизнь литовской девочки Расы Прасцевичюте.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Украина придумала, что в Крыму массово гибнут афалины

Началось с обвинения российских военных в «зверствах» на Украине, но теперь киевская пропаганда переключила внимание на животных, в частности, на черноморских дельфинов-афалин. Согласно изданию Kyiv Independent, утверждающему, что Россия использует…

Подробнее...

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Соцвыплаты вырастут с 1 мая: какой будет прибавка у пенсионеров, льготников и семьей с детьми

В России с начала мая текущего года готовятся к изменениям: планируется увеличение пенсий, расширение списка доплат для льготных граждан и семей с детьми. Несмотря на это, эксперты предупреждают, что конкретные…

Подробнее...

Чтоб потом без обид: Все, что важно знать о возврате денег за отель

Во время планирования поездки возникает частая проблема возврата средств за отельное бронирование, если гость не является. Многие отели отказываются возвращать оплату, ссылаясь на невозвратные тарифы. Однако, согласно словам юриста Анны…

Подробнее...