подробнее

Российские ученые и машиностроители создали уникальный в мире металлургический проект

Машиностроительный концерн в Оренбургской области смог создать особый и уникальный комплекс. Он может выпускать заготовки из легированной стали с помощью электрошлакового переплава. Комплекс превосходит все существующие действующие аналоги. Как полагают разработчики, это пока только пробный проект.

Он может стать базой для расширения продвинутых технологии на отечественных машзаводах, которые нуждаются в улучшении своих мощностей. Текущий проект может служить хорошим примером продуктивной общей работы отечественных инженеров и ученых для внедрения продвинутых разработок в промышленность. На заводах в РФ уже прошла обширная замена электротехнической аппаратуры, вместе с ключевыми системами автоматического контроля. Создание нового производства заняло 3 года. Еще год заняла подготовка к общему пуску.

В текущий момент комплекс продолжает работать в опытном режиме эксплуатации. На нем можно проводить выпуск очень качественных заготовок, масса которых может доходить до 30 тонн. Материалом может быть разнообразная сталь для промышленных отраслей. В будущем, показатель его промышленной производительности может дойти до 6 тыс. тонн ежегодно.

Отличительной чертой комплекса является его многофункциональность, вместе с возможностью выпуска заготовки из разных материалов. Установка может производить сплошные слитки, и полые заготовки. Пока еще не было в мире таких комплексов. Разработчики смогли серьезно уменьшить все сопутствующие затраты. Этот комплекс имеет источник питания, у которого есть возможность регулировки частоты тока от 0,1 до 10 Гц. В наличии и аппаратура автоматического контроля. Она в своей работе использует огромный массив разных параметров технологического процесса. Все это, в общем, дает возможность уменьшить затраты электричества на 15 — 22%.

Одновременно, увеличивается качество металла. Он в полной мере освобождается от чужеродных примесей, и получает улучшенные характеристики. За конструирование и общее освоение подобной технологии, все рабочие, и авторы получили премию российского правительства в научной сфере.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Маслостанция для стенда испытания пружин разработана ГК «70Мпа-инжиниринг»

По заказу ООО «ЦКТИ-ВИБРОСЕЙСМ» группа компаний «70Мпа-инжиниринг» разработала маслостанцию 2НЭЭ25-12И40Т1 для стенда испытания пружин. В настоящее время компания завершает процесс производства дополнительной оснастки. Новая маслостанция – не первый заказ, выполненный…

Подробнее...

Главные правила Великого поста 2024: какие цели, ограничения и рекомендации по питанию для православных

В России 18 марта 2024 года стартовал долгожданный Великий пост, один из наиболее значимых периодов в православном календаре. Этот период, простирающийся до Светлого Христова Воскресения, призван наполнить верующих духовными силами…

Подробнее...

«Транснефть – Балтика» закупила более мощные и маневренные пожарные пеноподъемники

ООО «Транснефть – Балтика» закупило пожарные автопеноподъемники ППП-32 нового образца, отличающиеся увеличенным расходом подачи огнетушащих средств и повышенной маневренностью. По одной единице новой техники отечественного производства поступило на нефтебазу «Усть-Луга»…

Подробнее...

OPENCITY продолжает расширять сеть своих филиалов

Федеральным сервисом OPENCITY, специализирующемся на продаже новостроек, открыт первый филиал в Санкт-Петербурге. Важнейшим фактором для покупателя в Санкт-Петербурге является низкая цена относительно цен в Москве. Но поскольку город на Неве…

Подробнее...