подробнее

Ушел из жизни Олег Мартьянов

Заслуженный артист Российской Федерации Олег Сергеевич Мартьянов умер 19 декабря 2018 года. Артист ушел из жизни на 67-м году жизни после продолжительной болезни. Близкие и коллеги артиста скорбят о его смерти, а фильмы с его участием говорят о таланте актера и ярком творческом темпераменте.

Биография и роли в театре Олега Мартьянова

Олег Сергеевич Мартьянов родился 18 марта 1952 года. После окончания театрального училища имени М. С. Щепкина в 1973 году актера взяли в труппу Государственного академического Малого театра, где он верно работал всю свою жизнь. Первой киноработой артиста можно считать музыкальную комедию «А вы любили когда-нибудь?», где Олег Мартьянов дебютировал вместе с такими известными актерами как Георгий Вицин, Владимир Пучков, Людмила Шагалова и другие. На счету Олега Сергеевича небольшая фильмография, так как он больше отдавал предпочтение работе в театре, в котором по достоинству был оценен весь многогранный талант артиста. Коллеги по цеху отзываются о нем как о самобытном даровании, чей темперамент помог раскрыться во множестве ролей зарубежного и отечественного классического репертуара.

В копилке артиста более 70 различных ролей в театре, а самой первой из них стала роль сапожника Пэпино в спектакле «Украли консула!». Несмотря на то, что Олег Сергеевич нечасто играл центральные роли, он умел передать характер каждого своего персонажа, поэтому они так запоминались зрителям. Среди наиболее ярких работ можно выделить: роль Ипполита в пьесе Островского «Не все коту масленица», крестьянский сын Иванушка-дурачок в «Коньке-горбунке», Дон Херонимо и Дон Себастьян в спектакле «Ревнивая к себе самой», Найденов в «Дети Ванюшина», Платон Горич в «Горе от ума» и другие работы.

Среди творческой карьеры артиста можно отметить участие в детских спектаклях, где Олег Мартьянов оживил Сказочника из «Снежной Королевы» и Хозяина Умных вещей из одноименного произведения Маршака. С его помощью на сцене находили свою публику герои Афанасия Вяземского в спектакле «Князь Серебрянный», Ричарда Ли в «Царе Борисе» и доктора Якоби в «Царе Иоанне Грозном».

Голосом Олега Мартьянова были озвучены персонажи из аудиокниг «Алиса в Стране Чудес», «Кармен», «Оливер Твист», «Сонеты» и герои сказок Ганса Христиана Андерсена.

Фильмография Олега Мартьянова

Олег Сергеевич Мартьянов прославился благодаря роли Виктора Смирнова в четырехсерийном фильме «Голубка» (1978 г.), а больше всего он запомнился зрителям по роли в картине «Черная Акула». Артист также исполнил много эпизодических ролей, например, военного в российском фильме «Посвящение в любовь» 1994 года.

Вот те немногие фильмы, в которых снимался актер:
«А вы любили когда-нибудь?» — 1973 г.

«Гроза» — 1977 г.

«Голубка» — 1978 г.

«Ревнивая к самой себе» — 1980 г.

«Холопы» — 1988 г.

«Черная Акула» — 1993 г.

«Посвящение в любовь» — 1994 г.

«Царь Петр и Алексей» — 1998 г.

«Лес» — 2002 г.

«Смерть Тарелкина» — 2008 г.

«Князь Серебряный» — 2009 г.

«Царь Иоанн Грозный» — 2009 г.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Украина придумала, что в Крыму массово гибнут афалины

Началось с обвинения российских военных в «зверствах» на Украине, но теперь киевская пропаганда переключила внимание на животных, в частности, на черноморских дельфинов-афалин. Согласно изданию Kyiv Independent, утверждающему, что Россия использует…

Подробнее...

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Соцвыплаты вырастут с 1 мая: какой будет прибавка у пенсионеров, льготников и семьей с детьми

В России с начала мая текущего года готовятся к изменениям: планируется увеличение пенсий, расширение списка доплат для льготных граждан и семей с детьми. Несмотря на это, эксперты предупреждают, что конкретные…

Подробнее...

Чтоб потом без обид: Все, что важно знать о возврате денег за отель

Во время планирования поездки возникает частая проблема возврата средств за отельное бронирование, если гость не является. Многие отели отказываются возвращать оплату, ссылаясь на невозвратные тарифы. Однако, согласно словам юриста Анны…

Подробнее...