подробнее

Противошоковые операционные в Ленобласти не были закончены в срок

Часто последствия травм или заболеваний зависят от того, как быстро человеку была оказана помощь. Это касается и ДТП, по которым, как показывает статистика, Ленинградская область, среди субъектов РФ, занимает лидирующую позицию. Как известно Pierburger.ru, в 3790 авариях, произошедших за прошлый год, скончалось более 640 человек. Количество получивших травмы, приведшие к инвалидности, также довольно высокое.

Для улучшения дорожной ситуации проводится ремонт покрытия, усиление контроля в виде проверки состояния водителей, установки дополнительных знаков, фоторадаров и пр. Но все это – попытки предотвратить аварии, а для устранения последствий уже произошедших ДТП власти решили оборудовать 12 больниц районного значения противошоковыми операционными для оказания экстренной помощи. Для их оснащения планировалось выделить 580, а, после окончания тендера, 576 миллионов рублей. Заработать операционные должны были в середине прошлого декабря. К этому сроку, согласно договору, должно было быть доставлено, установлено и подключено все оборудование, а сотрудники медучреждений – уметь им пользоваться.

С самого начала реализация проекта столкнулась с проблемами. Так, компании, которым было отказано в участии, обратились в середине августа с жалобами в УФАС. Комздраву вменялись слишком маленькие сроки, отведенные на работу, специфичность оборудования и многое другое. Правда, антимонопольная служба не стала возбуждать дело, признав претензии необоснованными. В конце лета 2013-го поставщиком оборудования для операционных была выбрана «Компания «Интермедсервис».

К указанному сроку проект закончен не был. Согласно имеющимся документам (акты выполненных работ и пр.) не до конца закончена отделка помещений (Всеволожский район), отсутствует подключение к электросети, для которого требуется дополнительное финансирование (Гатчинский район – почти 1 миллион рублей), не проведены пусконаладочные работы (Ломоносовский район), не окончен монтаж систем вентиляции и пр.

Из 12 заявленных операционных, полностью готова только кингисеппская. Об этом заявил главный врач районной больницы – Сергей Соболев. В Тихвинском и Кировском районе операционные уже приняли первых больных – 2 и 10 человек соответственно.

Вопрос об окончании проекта был поднят Александром Дрозденко – губернатором Ленобласти, в ходе его поездки в Кингисеппский район. Глава региона высоко оценил состояние операционной в ЦРБ и захотел узнать, как обстоят дела в остальных 11.

Арчил Лобжанидзе заверил Дозденко, что эксплуатировать операционные начнут с 11 февраля. При этом он высказал пожелание использовать оборудование не только для экстренных, но и для плановых вмешательств.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Резиновое покрытие для площадок: виды и советы по выбору

Современные детские и спортивные площадки являются неотъемлемой частью активного и здорового образа жизни. Они предоставляют безопасное пространство для игр, развлечений и занятий спортом, способствуя физическому и эмоциональному развитию детей, а…

Подробнее...

Основы и применение шпунтовых работ

Шпунтовые работы – это неотъемлемая часть многих строительных проектов, играющая ключевую роль в обеспечении надежности и долговечности сооружений. Этот процесс включает в себя установку шпунтовых листов для формирования стенок в…

Подробнее...

Сравнение экошпона и натурального шпона в межкомнатных дверях: что выбрать?

Выбор межкомнатных дверей – это важный этап в процессе ремонта или обустройства интерьера вашего дома. Они не только выполняют практическую функцию, разделяя пространство на зоны, но и являются значимым элементом…

Подробнее...

Эффективное оформление перепланировки квартир в Санкт-Петербурге: Пошаговое руководство

В эпоху модернизации жилищных условий, перепланировка квартир в Питере стала популярным способом преобразования жилого пространства. Однако этот процесс требует тщательного соблюдения законодательства и процедур. В этой статье мы рассмотрим ключевые…

Подробнее...