подробнее

ЛГБТ-активистам не удалось провести акцию против сочинской Олимпиады в петербургском метро

Как известно, в России действует закон о запрете пропаганды гомосексуализма, реализация которого иногда вызывает вопросы и недовольство как граждан РФ, так и представителей других стран. Самым острым подобным конфликтом могли стать зимние ОИ-2014, которые начнутся в Сочи уже завтра. Например, во время подготовки к мероприятию, в США высказывались предложения о его бойкоте. Правда впоследствии от них отказались. Кроме того, представители российских органов правопорядка заявили, что к лицам нетрадиционной ориентации, ведущих себя в рамках действующего законодательства, никаких мер приниматься не будет.

Даже зная, что начало Олимпиады неизбежно, представители ЛГБТ-движения продолжают проводить акции против нее. Одна из них, по данным Piterburger.ru, должна была состояться вчера (5 февраля) в Петербурге, на 2 станциях городского метрополитена: «Маяковская» и «Гостиный двор». И мероприятие, на которое заранее были приглашены представители СМИ, действительно было проведено, правда, несколько не так, как планировали активисты. При большом скоплении людей, которое наблюдается в данных местах, предполагалось развернуть плакаты, проводящие параллели между текущими зимними и летними Олимпийскими играми, проходившими в 1936-м. Тогда, как известно, Гитлер, при помощи соревнований, пытался «притупить бдительность» представителей других держав, выставляя Германию миролюбивой странной. Кстати, в тот раз Америка также планировала, но впоследствии отказалась от идеи бойкота Олимпиады…

Несмотря на намерение действовать как можно быстрее, провести акцию в метро активистам не удалось. Для ее организации использовались современные средства связи. С учетом повышенного контроля в связи с Олимпиадой, планы стали достаточно быстро известны органам правопорядка. На места проведения был отправлен ОМОН, не позволивший участника акции, взявшим, как и оговаривалось, красные шарики, спуститься в метро. Правда, на одной из станций («Маяковская») плакаты все-таки удалось развернуть, но активисты были быстро задержаны. Отпустили их через несколько часов, предъявив обвинения в выкрикивании нецензурных выражениях.

Акция продолжилась под Олимпийскими часами в виде одиночных пикетов. Правда, особого интереса среди прохожих люди с плакатами не вызвали. Кстати, как уже сообщалось в СМИ, после окончания сочинской, на территории России планируется проведение первой ЛГБТ-олимпиады. Правда, время и место, где пройдут соревнования, пока не разглашаются.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Компьютерное зрение поможет оптимизировать добычу нефти, — эксперты

Изучение физических свойств скважин является ключевым в анализе характеристик горных пород верхних слоев земной коры. Эти исследования необходимы в процессе освоения месторождений углеводородов и оказывают влияние на последующие этапы работы….

Подробнее...

Представитель Кремля отреагировал на новость об ограничениях поездок чиновников за рубеж

Некоторые официальные лица, имеющие доступ к конфиденциальным данным, требуют специального разрешения на поездки в Белоруссию, Узбекистан и другие страны-партнеры, в соответствии с информацией, опубликованной агентством Reuters. Комментарии на этот счёт…

Подробнее...

Профессиональный путь Алевтины Анатольевны Черниковой

Образование Алевтина Черникова окончила Воронежский государственный университет в конце 1980-х годов по специальности «Планирование промышленности». Старт карьеры Сразу после завершения университета Алевтина Черникова приступила к работе в НИИ имени Шевякова,…

Подробнее...

Срочное оформление загранпаспорта и шенгенских виз в Москве

В связи с участившимися случаями необходимости срочных поездок за границу, многие жители Москвы сталкиваются с необходимостью быстрого оформления загранпаспорта и шенгенской визы. Этот процесс может казаться сложным и запутанным, особенно…

Подробнее...