подробнее

Уровень жизни петербуржцев постепенно растет

С каждым годом число петербургских семей, которые тратят большую часть семейного бюджета на покупку продуктов, снижается. Ровно пять лет назад данный показатель составлял чуть более 60 процентов, а в прошлом году – лишь 37%. Многие могут подумать, что семьи, имеющие стабильный доход, начали меньше кушать. На самом деле причина такого резкого изменения данного показателя заключается совсем в другом: в Северной столице с каждым годом растет уровень жизни, несмотря на нестабильную ситуацию в отечественной экономике. Однако , как долго будет наблюдаться этот рост эксперты сами не знают.

Специалисты «Информационно-аналитического центра» провели опрос среди жителей города, чтобы понять, какую часть семейного дохода они тратят на питание. Как известно, чем больше тратится денег на еду, тем беднее человек. Естественно, в ходе исследования попадались люди, которые любят много есть. Но специалисты утверждают, что статистически их уравновешивают малоешки, так что данные вполне четко показывают реальное положение дел. Перед тем, как перейти к результатам исследования, отметим, что в развитых странах доля расходов на еду составляет около 20%.

Как уже было сказано, доля семей, которые тратят более половины своего бюджета на еду составила лишь 37%. Около 56% опрошенных заявили, что недовольны своей заработной платой. Почти половина респондентов имеют определенные сбережения, а остальные – тратят деньги на текущие нужды. Результаты опроса показали также, что большинство жителей Санкт-Петербурга (66%) не чувствуют себя защищенными с экономической точки зрения.

Подобный опрос был проведен в 2008 году. Согласно его результатам, больше половины своих доходов тратили на еду 57% наших соотечественников. Что касается европейских стран, то самые худшие показатели были зафиксированы в Молдавии, Сербии и Черногории.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Украина придумала, что в Крыму массово гибнут афалины

Началось с обвинения российских военных в «зверствах» на Украине, но теперь киевская пропаганда переключила внимание на животных, в частности, на черноморских дельфинов-афалин. Согласно изданию Kyiv Independent, утверждающему, что Россия использует…

Подробнее...

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Соцвыплаты вырастут с 1 мая: какой будет прибавка у пенсионеров, льготников и семьей с детьми

В России с начала мая текущего года готовятся к изменениям: планируется увеличение пенсий, расширение списка доплат для льготных граждан и семей с детьми. Несмотря на это, эксперты предупреждают, что конкретные…

Подробнее...

Чтоб потом без обид: Все, что важно знать о возврате денег за отель

Во время планирования поездки возникает частая проблема возврата средств за отельное бронирование, если гость не является. Многие отели отказываются возвращать оплату, ссылаясь на невозвратные тарифы. Однако, согласно словам юриста Анны…

Подробнее...