подробнее

Рождество в России в 2019 году будут праздновать 7 января

Рождество, важная дата христианского календаря. По легенде в эту ночь родился Спаситель. Современный праздник входит в календарь зимних Новогодних каникул. Принято отмечать его в кругу семьи и самых близких друзей. В этот вечер взрослые дети приносят своим родителям ритуальные калачи и сладости, вся семья собирается вместе на Святой Вечер 6 января. Что бы всем вместе встретить наступающее  в ночь с 6 на 7 января Рождество.

 Рождество в России будут праздновать 7 января 2019 года

В России традиционно Рождество отмечают 7 января. Праздник наступает в ночь с 6 на 7 января, с появлением первой звезды. Для верующих праздник имеет глубокий смысл и символизирует новую эпоху в истории человечества, которую принёс людям Иисус.

Согласна Церковным канонам этот праздник для христиан второй по значимости в календарном году после Пасхи. Дата с 6 на 7 января, по легенде, знаменует ночь в которую родился Спаситель. В храмах страны в эту ночь состоится торжественное Богослужение, которое будет транслироваться по ТВ каналам. 7 января, на государственном уровне, является выходным днём.

Традиции празднования Рождества и Сочельника

В Рождественский сочельник принято, что бы вся семья собиралась за столом, и с появлением первой звезды начиналась трапеза. 6 января — это последний день поста, на стол ставятся определённые блюда. Каждый член семьи должен попробовать все приготовленные лакомства Рождественского стола. В старину соблюдались и определённые ритуалы, что бы вся семья была дружной и совместно решала жизненные задачи. Например, после трапезы за столом в Сочельник, хозяин дома связывал вместе ложки всех членов своей семьи.

Главным блюдом праздника была кутья. Зёрна пшеницы символизируют жизнь, мак символизирует души предков, мёд является символом радости от благой вести рождения Иисуса. Для Рождественского стола пекли специальный хлеб, или калачи. В качестве напитка подавался узвар, как источник энергии и благословения Солнца.

Важным атрибутом праздника являются Колядки. Молодёжь собирается, наряжается, берут в руки символ праздника — рождественскую Звезду и ходят от дома к дому с песнями. Поют, как Рождественские песни славящие Спасителя, так и шуточные Колядки, в которых величают хозяина дома, его семью, и просят угощения. Хозяева дворов одаривают молодёжь деньгами или сладостями.

Домашним атрибутом праздника, обязательно, была ёлка, её наряжали и под неё складывали Рождественские подарки всем домочадцам. Разворачивать и разбирать свои подарки разрешали только после праздничного ужина.

В Православном мире церкви празднуют Рождество в разные даты, эта путаница возникла в связи с использованием календарей различных стилей.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Срочное оформление загранпаспорта и шенгенских виз в Москве

В связи с участившимися случаями необходимости срочных поездок за границу, многие жители Москвы сталкиваются с необходимостью быстрого оформления загранпаспорта и шенгенской визы. Этот процесс может казаться сложным и запутанным, особенно…

Подробнее...

Астрологи рассказали, как разбогатеть разным знакам Зодиака

Многие люди мечтают о богатстве и успехе, однако не каждому удается осуществить эту мечту. Для того чтобы достичь финансовой независимости, полезно знать определенные секреты. Астрологи поделились своими открытиями в интервью…

Подробнее...

Весна страсти: Любовный гороскоп на май 2024 для знаков Зодиака

Астрологические эксперты создали специальный любовный прогноз на май 2024 года для каждого знака Зодиака. Этот гороскоп поможет вам предвидеть различные события, связанные с вашим партнером. Информирует своих читателей сайт новостей…

Подробнее...

Ледяной вкус: Крутые рецепты фруктового льда для вкусного стола и красоты лица

Приготовление фруктового льда в домашних условиях — несложная задача. Этот десерт богат полезными веществами: витаминами, минералами, антиоксидантами, необходимыми для здоровья и упругости кожи. Фруктовый лед можно использовать как замену сладостям…

Подробнее...