подробнее

Причина смерти актера Владимира Толоконникова стала известна уже на следующий день

В Москве, 15 июля 2017 года, на 75-м году жизни умер артист Владимир Толоконников. Об этом стало известно уже на следующий день после его смерти. О кончине актера в социальных сетях сообщили семья и друзья Владимира.
Как пояснило агентство, с которым на тот момент сотрудничал актер: «Накануне он хорошо себя чувствовал», — заметив, что артист даже «снимался в кино «СуперБобровы-2». «А в субботу вечером вот скончался. Такая трагедия», — уточнили они.

Биография ныне покойного актера Владимира Толоконникова

Владимир Толоконников родился 25 июня 1943 года в городе Алма-Ате, Казахстанская ССР. Мать растила сына без отца. С самого детства Владимир Алексеевич проявлял артистические задатки. По армии он работал в молодежной студии им. Ю. Б. Померанцева на телевидении. Иногда его брали в массовку на сцену Республиканского академического драм театра им. Лермонтова. В юношестве служил в Германии, в которой три года своей жизни он провел в составе ракетных войсках.

После окончания армии, он вернулся на родину и несколько раз пытался пройти экзамены на актерские факультеты, но первые попытки были безуспешными. На 4 раз он поступил в Ярославское театральное училище, которое окончил в 1973 году. В том же году он утроился на работу в Республиканский Академический театр русской драмы имени Лермонтова в Алма-Ате.

Одной из первых его работ в кино стало участие в ленте «Последний переход» режиссера Амангельды Тажбаева в 1981 году. Всего же за свою карьеру Толоконников снялся более чем в полусотне кинокартин и сериалов. Самую большую известность и признание Толоконникову принесла роль Полиграфа Полиграфовича Шарикова в фильме Владимира Бортко по одноименной повести Михаила Булгакова «Собачье сердце». На экраны картина вышла в 1988 году. После этого Толоконников в 1989 году сыграл одну из главных ролей в фильме Юрия Елхова «Кошкодав Сильвер», а затем, в 1990 году, был приглашен на роль Филомеева в ленте Николая Досталя «Облако-рай».Актер был востребован российскими режиссерами и активно снимался вплоть до последних дней своей жизни. Владимир Толоконников скончался после завершения съемок в фильме «СуперБобровы 2. Возвращение домой».

Личная жизнь и семья актера Владимира Толоконникова

Личная жизнь у Толоконникова сложилась хорошо и благополучно. Его единственной супругой была Березовская Надежда Николаевна, по профессии она была учителем физики в школе. Надежда Николаевна была младше Владимира Алексеевича на 8 лет. В начале 80-х годов Толоконниковы впервые стали счастливыми родителями. В 1983 году у них родился сын, которого назвали Иннокентий. Позже, в 1991 году – сын Родион, который пошел по стопам отца и уже успел сняться в кинолентах «У каждого своя война», «Анна-детективъ», «Наследники».

В 2013 году Владимира Толоконникова постигла страшная утрата – умерла его супруга. В жизни артист отличался от «звездного» персонажа Шарикова. Это был интеллигентнейший человек, интересный собеседник и тонкий ценитель искусства. На протяжении 5 лет актер строил загородный дом, в котором нашлось место камину. Но главное – здесь появился розарий, где Толоконников собственноручно выращивал любимые розы. Каждое утро актер приходил полюбоваться на королевские цветы и поздороваться с ними.

Награды и звания актера Владимира Толоконникова

Толоконников за всю свою карьеру получил не одну награду. До распада СССР он был в звании заслуженного артиста Казахской ССР. После прекращения существования СССР получил звание Народного артиста России. Был удостоен медали «Двадцать лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945гг.» в 1965 году. Подробный список наград Владимира Толоконникова:

  • государственная премия РСФСР имени братьев Васильевых (1990) — за исполнение роли Полиграфа Полиграфовича Шарикова в фильме «Собачье сердце» в 1988 году;
  • почетная грамота Министерства культуры РК (2003);
  • платиновый Тарлан в номинации «Театр» 2006 ;
  • кинонаграда MTV 2007 в номинации «Лучшая комедийная роль» за роль в фильме «Хоттабыч», реж. Пётра Точилина;
  • орден Курмет в 2008 году;
  • орден Дружбы 5 мая 2009 года.

Кончина Владимира Толоконникова и ее причины

Владимир Толоконников скончался 15 июля 2017 года на 75 году жизни. Причиной смерти актера стала остановка сердца. Последние дни его мучил тяжелейший бронхит. О кончине Владимира Алексеевича ранним утром 16 июля сообщил его старший сын. Со слов агента актера, он умер буквально за несколько часов до выезда на очередную съемочную смену. Как рассказал коллеги актера по алма-атинскому Театру им. Лермонтова, в последний месяц жизни он очень тяжело болел, но постоянно приезжал на работу и не прекращал сниматься.

Прощание для поклонников и друзей актера состоялись 17 июля 2017 года в театре имени Лермонтова в Алматы, а похороны Толоконникова проходили 18 июля 2017 года в Москве.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Украина придумала, что в Крыму массово гибнут афалины

Началось с обвинения российских военных в «зверствах» на Украине, но теперь киевская пропаганда переключила внимание на животных, в частности, на черноморских дельфинов-афалин. Согласно изданию Kyiv Independent, утверждающему, что Россия использует…

Подробнее...

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Соцвыплаты вырастут с 1 мая: какой будет прибавка у пенсионеров, льготников и семьей с детьми

В России с начала мая текущего года готовятся к изменениям: планируется увеличение пенсий, расширение списка доплат для льготных граждан и семей с детьми. Несмотря на это, эксперты предупреждают, что конкретные…

Подробнее...

Чтоб потом без обид: Все, что важно знать о возврате денег за отель

Во время планирования поездки возникает частая проблема возврата средств за отельное бронирование, если гость не является. Многие отели отказываются возвращать оплату, ссылаясь на невозвратные тарифы. Однако, согласно словам юриста Анны…

Подробнее...