подробнее

Рождество Христово 7 января 2019 большой православный праздник

9 января 2019 все христиане отмечают большой духовный праздник Рождество Христово.  Этому празднику уделяется особое внимание так, как в этот день за одним столом собираются самые родные и близкие люди, многие навещают своих родителей, а также все люди стают добрее друг к другу.Так что же значит этот день?

Этот день символизирует рождение Иисуса Христа, который родился в Вифлееме. Первыми о его рождении узнали пастухи, которые с большой радостью и чистым сердцем оправились на поклон Божьему младенцу.Вслед за ними с многочисленными дарами в Вифлеем отправились восточные мудрецы, которые поверили в то, что родился сын Божий и также решили поклониться ему и отдать должное. Только один иудейский царь Ирод был враждебно настроен против рождения Иисуса и настолько, что всем сердцем желал ему смерти.

Все попытки найти младенца были неудачными, и он приказал убить в Вифлееме и во всей округе всех мальчиков в возрасте до двух лет. Так он рассчитывал убить новорожденного Христа в котором видел главного претендента на царский престол. Так от его жестокости и жадности погибло очень много ни в чем невинных детей.

Традиции празднования Рождества Христово

Рождество Христово один из церковных дат, которое почитается и празднуется с большими почестями как на церковном так и на государственном уровне. Русская Православная Церковь утвердила днем рождения Христа 7 января. Католики же празднуют этот день по старому стилю за Григорианским календарем 25 декабря.

Еще со времен Руси рождение Христа отмечалось особым благословением. И сейчас в России стараются соблюдать эти древние традиции. А для того, чтобы тщательно их придерживаться люди начинают задолго до праздника подготовку: украшают свои дома, ставят елки, которые наряжают различными игрушками и атрибутами, поют колядки.

День накануне Рождества у православных христиан называют «Сочельником». Согласно церковных уставов этого дня нужно соблюдать строгий пост и воздерживаться от пищи.С появлением первой звезды, которая символизирует рождение Христа вся семья садится за стол.

Как накрывают праздничный стол на Рождество Христово

Так как на ужин собираются самые родные и близкие люди, то сочельник принято считать семейным праздником. В этот день должны царить спокойствие, мир и согласие в каждом доме и каждой семье.В старину да и сейчас многие посыпают стол сеном, застилают скатерть, в центре стола ставят блюдо под названием кутья и другие постные блюда, которых должно быть 12. В храмах в это время, как раз отправляются праздничные литургии.

Когда часы пробьют двенадцать часов ночи начинают загадывать желания, приветствовать друг друга, дарить подарки, девушки гадают на счастливую судьбу. Ведь считается, что именно на Рождество небо открывается земле и небесные силы непременно исполняют все желания. Но желание непременно должны быть хорошими.

И уже на само Рождество люди радуются, прославляют Иисуса Христа рождения которого приносит веру в лучшее будущее и наполняет всех сердца добротой ко всем окружающим. На стол ставят разнообразные блюда из мяса, птицы, овощей, фруктов, сладости, множество всяких напитков.

Как отмечают Рождество Христово и другие праздники в России

Обязательно нужно упомянуть Святки, которые начинаются от Рождества Христова и заканчиваются на именно из Крещение. Такой период у россиян считается особенным, ведь еще на Руси верили, что именно из в этот период случаются разного рода чудеса. Девушки именно из в это время испытывали свою судьбу различными гаданиями. Для этого использовали различные приметы и обряды. Но именно из главное во время этих праздников это очистить себя духовно и проявлять доброту и милосердие к окружающим

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Путеводитель по выбору квартиры в Черногорске

Выбор квартиры — это важное и ответственное решение, которое требует тщательного подхода и внимания к деталям. Черногорск, с его уникальным сочетанием природной красоты и городского комфорта, предлагает потенциальным покупателям множество…

Подробнее...

Как правильно выбрать моторную лодку ПВХ: полное руководство

Выбор моторной лодки является важным решением для любителей водного отдыха. Вариантов множество, но особый интерес представляют лодки ПВХ под мотор, сочетающие в себе мобильность, долговечность и универсальность. Этот материал поможет…

Подробнее...

Как провести выходные с пользой, когда нет денежных средств: идеи и решения

Выходные — отличное время для отдыха и зарядки энергией, даже если в наличии нет лишних денежных средств. В этой статье мы рассмотрим креативные и доступные способы провести выходные с пользой,…

Подробнее...

Искусство рассказа о любви в «Секс до и после», отличный сериал на вечер

Сериал «Секс до и после» представляет собой удивительное путешествие в мир коротких, но насыщенных историй о любви и юморе. А Секс до и после смотреть комфортно дома в любое место можно…

Подробнее...