подробнее

Загадать желание можно в Рождественскую ночь на святки 2019 года

Святочные гадания являются самым волшебным способом заглянуть в будущее и узнать, что ждет каждого человека впереди. Святки продолжаются две недели, они начинаются с Рождественского Сочельника в ночь на 6 января, а заканчиваются на Крещение в ночь с 18 на 19 января. Этот период времени считаются лучшим для гаданий и предсказаний. В отличие от гаданий в другие календарные периоды, гадания на Святки носили самостоятельный характер: они были изолированы от других обрядов, совершаемых в это время.

Самыми точными становятся гадания в «вещие» дни — Васильев вечер, 13 января, и Крещенский Сочельник, в ночь с 18 на 19 января. На Святочные гадания обычно присутствовали две основные темы. Женщины гадали, чтоб узнать об урожае и судьбе (своей и всей семьи) в наступающем году.

Девичьи гадания на Рождественскую ночь в 2019 году

Предсказания всегда были одним из главных девичьих развлечений на Святки. Многие девушки, которые ожидали замужества, хотели заглянуть в будущее и, хоть с помощью нечистой силы, узнать, кого судьба пошлёт в мужья, и какая жизнь ожидает каждую из них впереди с этим неведомым мужем. Четыре самых простых гадания для молодых девушек, чтоб узнать своего суженого:

  1. Гадание (с валенком) на «сторону», в какую выйдешь замуж. Это наиболее известный и распространённый вид гадания. Девушки поочередно бросают валенок (сапог, туфельку) на дорогу и по направлению «носка» валенка узнают сторону, в какую выйдут замуж.
  2. Гадание с зеркалами на вызывание образа будущего жениха. Этот способ хорошо известен из литературы. Девушка должна сесть в темноте между двумя зеркалами, зажечь свечи и вглядываться в «галерею отражений», надеясь увидеть своего жениха. Лучшим временем для этого гадания считается полночь.
  3. Пророчество (со сжиганием нити) на быстроту и очерёдность выхода замуж. Оно заключается в том, что девушки должны отрезать нити одинаковой длины и поджечь их. У кого нить догорит первая, тот первый окажется замужем. Если нить потухла сразу или сгорело меньше половины, то о замужестве в этом году можно не мечтать.
  4. Гадание на суженого со сковородой. Для этого под кровать своей матери нужно положить сковороду, но так, чтобы она этого не знала. Перед тем как лечь спать, про себя нужно сказать: «Суженый-ряженый, приходи к теще в гости блины есть». Если матери приснится, что она кормит какого-нибудь молодца блинами, то он и будет считаться женихом дочери.

Предстакания для замужних женщин, чтоб узнать судьбу или пол будущего ребенка

Все гадания для замужних женщин немного отличаются от девичьих, так как обычно замужним дамам уже незачем гадать на жениха и искать в зеркальном отражении своего суженого. Обычно те, кто на тот момент уже был замужем, пытались узнать свою судьбу, пол долгожданного ребенка или те события, которые должны произойти в наступившем году. Ниже представлены самые распространенные и интересные гадания, которые подойдут практически каждому:

  1. Гадание на исполнение желаний. Для него потребуется большая миска с водой. По краям крепятся полоски бумаги таким образом, чтобы они спускались к воде, но не соприкасались с ней. На каждом листочке нужно написать какое-то желание. Это гадание можно делать в компании — тогда фантазия будет практически неисчерпаема. После этого нужно взять половинку скорлупы грецкого ореха, установить в нее небольшую свечку и поджечь, а потом опустить всю эту конструкцию на воду четко в центр миски. При этом нужно постараться, чтоб вода не колыхалась. «Кораблик» начнет медленно двигаться, а потом подожжет одну из бумажек. Останется только оперативно погасить огонь и прочесть бумажку.
  2. Гадание на будущий год. Один из самых древних и, как уверяли бабушки, самых верных способов узнать, каким будет предстоящий год. Для этого нужно подойти к любому окну или двери и подслушать, о чем там говорят. Первая услышанная фраза и станет своеобразным предсказанием. Иногда слова достаточно прозрачные и понятные, а иногда нужно поломать голову, чтобы расшифровать скрытый смысл.
  3. Пророчество для беременных. Для этого гадания нужно наполнить обычный стакан чистой водой. Потом опустить туда кольцо на собственной волосинке так, чтоб оно вошло в стакан, но не соприкасалось с водой. Затем проследить за круговыми движениями кольца: если оно начнет двигаться по часовой стрелке, то это к мальчику, против – к девочке.

Секреты Рождественских гаданий на Святки, которые можно применить в 2019 году

Современные предсказания являются не больше чем играми. Это своеобразный этнос, развлечения и веселье. Что угодно — только не настоящие способы заглянуть в будущее. Раньше эти способы действительно работали, но сейчас потеряли связь с предыдущими поколениями и традициями, которые соблюдали сотни лет назад.

В старину к ритуалу Святочных гаданий девушки относились очень серьезно. Считалось, что спрашивать судьбу надо в нежилом доме — в бане, сарае, заброшенном доме. В таких строениях не было икон, там не было «живой» энергии — и это делало общение с миром потусторонним более свободным. Гадали обычно натощак, ни в коем случае не разрешалось употребление алкоголя. А чтобы все сбылось, требовалось выполнить ряд требований:

  • лучшим временем для гадания является вечер на Василия и Меланки (13 января), Сочельник (в ночь с 18 на 19 ян­варя), а также любая ночь с четверга на пятницу;
  • чтобы ритуал удался, нужно распустить волосы, вынуть из них заколки и развязать все узлы на одежде. На гадающих должны быть платья или юбки (в старину гадающие оставались в одних сорочках. Для этого необходимо снять пояс, браслеты, цепочки, колечки (это обереги, препятствующие единению с энергией духов). Во время проведения гаданий нельзя скрещивать руки, не класть ногу на ногу. В комнате должно быть тихо, свет нужно приглушить, окна закрыть и задернуть занавески. Общаться с миром духов можно как в одиночестве, так и в компании. Необходимо помнить, что первое гадание всегда самое верное.
Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Пенсия на майские 2024: Когда перечислят и кому сделают прибавку к пенсии

Гражданам Российской Федерации пенсии в мае 2024 года начисляться по новому расписанию в связи с традиционными государственными торжествами. Так что для получения средств в оговоренные сроки или даже раньше следует…

Подробнее...

Вербное воскресенье, апостола Симеона и не только: какие церковные праздники 27 и 28 апреля 2024 года

Долгожданные выходные дни наконец наступили. Для православных христиан 27 и 28 апреля 2024 года ознаменуются значимыми событиями, отмеченными в церковном календаре. Сообщает портал ПитерБургер. Какие церковные праздники в субботу и…

Подробнее...

В Космосе обнаружены микробы-мутанты, которые способны уничтожить человечество, — ученые

Ученые в один голос утверждают — во Вселенной разумом обладают не только люди. Недавно мировые новостные издания сообщили о находке ученых в космосе мутантов-микроорганизмов, способных представлять угрозу для человечества. Информирует…

Подробнее...

Компьютерное зрение поможет оптимизировать добычу нефти, — эксперты

Изучение физических свойств скважин является ключевым в анализе характеристик горных пород верхних слоев земной коры. Эти исследования необходимы в процессе освоения месторождений углеводородов и оказывают влияние на последующие этапы работы….

Подробнее...