подробнее

По традиции Сочельник встретят 6 января 2019 года

Вечер перед Рождеством называется — Сочельник, с момента появления на небе первой звезды начинается праздник. Существуют традиции и правила как встретить наступление Рождества, в 2019 году Сочельник будут отмечать 6 января. В Святой вечер стол накрывается особыми блюдами. Принято ужинать всей семьёй, и проявив милосердие пригласить к столу обездоленных. После приёма пищи в Сочельник идут колядовать.

Христиане России отметят Сочельник 6 января 2019 года

У христиан в России 6 января последний день поста, этот вечер называется Рождественским Сочельником. Дом прибирается к праздникам заранее. Хозяйки приготовление пищи оканчивают к 15 часам, готовить нужно в хорошем настроении. Вечером, с появлением первой звезды, вся семья усаживается за праздничный стол. На Сочельник готовятся особые блюда. По христианской традиции блюд на стол ставится 12. Связано это с двенадцатью Апостолами или с двенадцатью месяцами года.

Принято выставлять на праздничный стол:

  • Сочиво;
  • узвар;
  • пирожки и пампушки;
  • грибы;
  • голубцы;
  • рыба;
  • борщ,
  • винегрет;
  • вареники с картошкой, капустой;
  • хлеб;
  • фасоль или горох;
  • домашние соленья.

Начинать трапезу принято с сочива, его готовят из пшеницы, мака, орехов, сухофруктов с добавлением мёда. Сочиво символ благополучия и сладости жизни, поэтому принято готовить её сладкой.

Узвар, напиток из сухофруктов, он считается источником солнечной энергии.

Обязательно домочадцам нужно попробовать все блюда со стола. Традиционно в сочельник для еды используют ложку, едят в полном молчании. Незамужние и неженатые не присаживаются на углы стола. После окончания приёма пищи ложки на стол не кладут. В старину, после трапезы ложки принято было связывать верёвочкой и так их оставляли на ночь, это помогало семье быть дружной и сплочённой. В Сочельник принято проявлять милосердие и заботу о ближнем. К столу семейному нужно пригласить одинокого соседа.

В Сочельник традиционно принято колядовать и украшать свой дом

После ужина идут Колядовать. Молодёжь собирается, наряжается, выбирают исполнителя определённой роли, берут в руки Рождественскую звезду и продвигаются вдоль домов с пением и Колядками. Колядующие устраивают представления, поют Христославные песни, а для хозяев домов поют величальные стихи. Славя домочадцев, желая им щедрого года и всех благ. В ответ хозяева одаривают их деньгами и сладостями. Среди колядующих заранее выбирается Казначей, который будет вести счёт деньгам и дарам.

По мнению исследователей старинного фольклора «Колядки» связаны плодородием. Распевая Колядки люди надеялись на урожайный год. И сейчас считается, что щедро одаривая колядующих – получишь хороший доход и сам.

Интересной традицией является обустройство к Рождеству «Вертепа». Это символическое таинство, которое напоминает верующим о приходе в мир Спасителя.

Вертеп обязательно украшают Рождественской Вифлиемской Звездой, устанавливают фигурки Святого Семейства, волхвов, пастухов, и животных. Фигурки могут быть разными по конструкции, или разрешено разыгрывать в период Святок разыгрывать представления.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Маслостанция для стенда испытания пружин разработана ГК «70Мпа-инжиниринг»

По заказу ООО «ЦКТИ-ВИБРОСЕЙСМ» группа компаний «70Мпа-инжиниринг» разработала маслостанцию 2НЭЭ25-12И40Т1 для стенда испытания пружин. В настоящее время компания завершает процесс производства дополнительной оснастки. Новая маслостанция – не первый заказ, выполненный…

Подробнее...

Главные правила Великого поста 2024: какие цели, ограничения и рекомендации по питанию для православных

В России 18 марта 2024 года стартовал долгожданный Великий пост, один из наиболее значимых периодов в православном календаре. Этот период, простирающийся до Светлого Христова Воскресения, призван наполнить верующих духовными силами…

Подробнее...

«Транснефть – Балтика» закупила более мощные и маневренные пожарные пеноподъемники

ООО «Транснефть – Балтика» закупило пожарные автопеноподъемники ППП-32 нового образца, отличающиеся увеличенным расходом подачи огнетушащих средств и повышенной маневренностью. По одной единице новой техники отечественного производства поступило на нефтебазу «Усть-Луга»…

Подробнее...

OPENCITY продолжает расширять сеть своих филиалов

Федеральным сервисом OPENCITY, специализирующемся на продаже новостроек, открыт первый филиал в Санкт-Петербурге. Важнейшим фактором для покупателя в Санкт-Петербурге является низкая цена относительно цен в Москве. Но поскольку город на Неве…

Подробнее...