подробнее

Народный праздник Федулов день отмечают каждый год 5 января

По народному календарю 5 января 2019 года отмечают праздник – Федулов день. В древней Руси в этот день крестьяне уделяли особое внимание домашним животным. Хозяюшки в Федулов день заканчивали подготовку к празднованию Рождества Христова. С этим днем связано множество обрядов и традиций. А по погоде определяли, каким будет урожай.

Церковь каждый год 5 января чтит память святого Феодула, а также еще девяти великомучеников, которые погибли за свою веру в Иисуса Христа.

История происхождения Федулова дня

Святой Феодул родом из Фессалониках в 3 веке, когда императоры активно пресекали и жестоко наказывали всех христиан. Юный Феодул был чтецом при церкви. Однажды ночью ему было виденье, что человек в белом одеянии вложил ему что-то в руку. Утрам в своей руке он заметил перстень с изображением Креста и воспринял это как знак от Всевышнего. Сила перстня помогла исцелить ему от страшных болезней многих людей. Феодул вселил веру в Иисуса Христа сотням язычников.

Когда были изданы указы и начались массовые гонения христиан, Феодул открыто продолжал проповедовать христианство. Императоры не раз пытались образумить юнца, но его вера была сильнее. За свою деятельность он был заточен в темницу, там он среди заключенных продолжал проповедовать веру в Иисуса.

За это его опять призвали к суду. На его глазах многие христиане отказались от своей веры, и начали приносить жертв для своих языческих богов, но и это не сломало его. Тогда император Фаустин приказал отрубить Феодулу голову. Этот приговор он воспринял с радостью, ведь вскоре его ждет встреча с Всевышним. Разозленный правитель опять отправил мученика в темницу. А следующим утром святого Феодула и еще девять христиан велели казнить. Им привязали камни и бросили в море. Через некоторое время тела погибших нашли на берегу в белой одежде, а шеи их были освобождены от веревок.

Обряды и традиции 5 января в Федулов день

Праздник 5 января особо почитали жители сельской местности, которые занимались домашним хозяйством. Федулов день население древней Руси посвящало домашней живности. В этот день скотина и птица должна быть досыта накормлена, а сараи и птичники хорошо убраны. Славяне считали, что такое отношение к домашним животным отгонит от дома нечистую силу, и привлечет добрых духов.

Хорошие хозяйки в этот день выпекали коржи с отрубей, и кормили ими домашних животных, не оставляя и крошки. Для птиц угощением было обжаренное на печи пшено.

По традиции в Федулов день продолжали подготовку к празднованию Рождества Христова. Женщины пекли печенье в форме животных (птиц, коров, овец), и украшали их глазурью. После этого угощения заворачивали в чистое полотенце и прятали до 7 января.

5 января рекомендовано избегать работы с режущими предметами. Христиане верили, если поранится острым лезвием в Федулов день, то болезни не покинут целый год. Женщинам нельзя укорачивать одежду, поверье гласит, что этим она урезает себе жизнь.

Народные приметы в Федулов день

Как и в другие праздники народного календаря люди обращали внимания на погоду в Федулов день, и определяли чего ждать в новом году.

Ветер 5 января обещал хороший урожай следующей осенью.

Тихий снегопад также предвестник полных закромов.

Если кот целый день на печи провел, то скоро придут сильные январские морозы.

Домашняя птица кружит по двору, метель грядет.

В Федулов день метель и ветер, июль будет дождливым и сырым.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Более 3 тыс. км магистральных трубопроводов в I квартале 2024 года обследовало ООО «Транснефть – Балтика»

ООО «Транснефть – Балтика» в первом квартале 2024 года выполнило диагностическое обследование более 3 тыс. км магистральных трубопроводов. Проведена диагностика участков нефтепроводов Сургут – Полоцк, Палкино-Приморск, а также нефтепродуктопроводов Ярославль…

Подробнее...

Шашлык из свинины — просто и вкусно: крутые рецепты быстрых маринадов

Приготовление шашлыка из свинины: простой и вкусный способ маринования. Нежный и аппетитный шашлык — неотъемлемый атрибут выезда на природу. Приятное общество, уютная обстановка, захватывающие рассказы и великолепная кухня — залог…

Подробнее...

Главные риски для поручителей по кредитам: мнение специалистов

При оформлении кредитов, особенно на крупные суммы, финансовые учреждения сталкиваются с проблемой недостаточной уверенности в надежности заемщика. Эта проблема особенно остра в случае, если потенциальный заемщик либо не обладает опытом…

Подробнее...

Жара или холод: прогноз погоды в России на майские праздники 2024

Апрель 2024 года продолжает свое движение к завершению. Еще немного и вся Россия погрузится в майские торжества. По прогнозам руководителя прогностического центра «Метео» Александра Шувалова, россиян на майских праздниках ожидает…

Подробнее...