подробнее

Как помочь человеку при пищевом отравлении

Люди нередко страдают из-за отравления едой. Такое случается, чаще всего в заведениях общепита или на пикниках. Не исключаются и случаи отравления домашней едой. Причиной могут быть низкокачественные или просроченные продукты и, или из-за нарушений санитарных норм.

Главными отравителями являются бактерии, токсические вещества и иные ядовитые составляющие. Они в организм попадают с едой. Последствия этого бывают серьезными, включая даже и смерть. Жизнь человека напрямую связана с тем, как быстро и профессионально ему помогут. Симптомы отравления связаны с тем, что послужило его причиной. Когда человек поглощает некачественную еду, начальные признаки возникают спустя 2-4 часа. Ядовитые грибы начинают воздействовать через 4-12 часов. Главными симптомами отравления является рвота, боли в живое, диарея. Когда это все сопровождается еще и головной болью, высокой температурой тела и посинением кожи, это указывает на острую интоксикацию.

При такой ситуации нужна обязательная помощь врача. Отравление едой допустимо лечить дома только при его легкой степени. Требуется обязательная госпитализация, если человек отравился грибами, тортом или спиртным. Следует также вызвать медика, при возникновении у ребенка, после еды тошноты или диареи. Перед прибытием врачей, человеку нужно оказать первую помощь. Хорошо может помочь в выведении токсинов обильный прием жидкости. Вода нужна также и для пополнения утраты жидкости, после рвоты. Нужно пить кипяченую воду, отвар ромашки или черный чай.

Есть и специальные лекарства, которые восстанавливают кислотно-щелочной баланс в организме. Теплая жидкость также и помогает согреться человеку, облегчая боль. Теплопотери в теле случаются из-за спазмов сосудов. Чтобы согреться, потребуется закутаться с помощью одеяла и приложить к ногам грелку. Лечить тяжелые отравления нужно исключительно под контролем врача. Медики, зависимо от того, что послужило причиной отравления, пропишут соответствующие препараты.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Правительство РФ расширило перечень жизненно важных препаратов: что известно

На днях стало известно, что российские власти расширили перечень критически важных медикаментов, включая препараты, необходимые для борьбы с вирусными, бактериальными инфекциями и лекарства для пациентов с рассеянным склерозом. Подписал это…

Подробнее...

ТОП полезных занятий для сохранения ума в пожилом возрасте

Занятия и упражнения для умственного развития в пожилом возрасте имеют важное значение для поддержания психического здоровья. Каждый человек способен улучшить работу своего мозга, если приложит достаточные усилия. Регулярные тренировки ума,…

Подробнее...

Польза хлеба: что выбрать из ассортимента — советы диетологов

Хлеб — это один из самых универсальных продуктов, который не оказывает отрицательного воздействия на организм при умеренном употреблении. Проблемы возникают, когда человек употребляет хлебобулочные изделия в избытке или в сочетании…

Подробнее...

Эксперт подсказал, как следует правильно употреблять орехи, чтобы они хорошо усваивались

Для сохранения здоровья и хорошего самочувствия важно правильно употреблять орехи. Этот древний продукт является одной из древнейших культур и полностью натуральным. Наши предки начали собирать и употреблять орехи в пищу….

Подробнее...