подробнее

Юные девушки в ночь с 6 на 7 января устраивают народные гадания на суженого

Ночь с 6 на 7 января считается самым волшебным временем в году, именно поэтому еще из древних времен юные и незамужние девушки всего мира устраивали массовые гуляния, и проводили обряды гадания на любовь и суженого.

Народ верил, что в ночь накануне Рождества Христова на Землю ступают все мистические силы, как добрые, так и разная нечисть. Именно они помогают в проведении разнообразных гаданий.

Рождественский сочельник в ночь с 6 на 7 января

Накануне Рождества Христова 6 января православная церковь празднует Сочельник. Этот праздник завершает Рождественский пост. Согласно поверью, именно в ночь с 6 на 7 января родился Богомладенец Христос.

Свое название праздник получил благодаря блюду – сочиво. В его основе два яства кутя (замачивали пшеницу или ячмень) и взвар (вареные фрукты в воде с медом и изюмом). Именно кутя и взвар, являются символическими блюдами. Кутя ставится на поминальный стол, а взвар готовят при появлении на свет нового человека.

Еще в древних времен сложилась традиция, вечером 6 января ходить в гости к своим родителям, дедушкам и бабушкам. А крестники в этот вечер носят «вечерю» своим крестным родителям, те взамен дают им сладкие угощения.

Народные гадания на суженого в ночь с 6 на 7 января

Самая волшебная ночь в году обещает незамужним девушкам помочь в гаданиях на любовь и суженого. Славянские девушки знали большое количество обрядов гадания. Для этого они использовали почти все подручные материалы. Если же девушка была серьёзно намерена узнать о своем суженом, она мысленно настраивалась на результат и обращалась к таинственным силам.

Гадание на имя будущего возлюбленного

Самое простое гадание на имя суженого. В полночь выходили на улицу и спрашивали имя первого встречного мужчину. Его имя будет и у суженого.

Обряд с тремя стаканами

Для этого гадания понадобится три непрозрачных стакана и три платочка. Один стакан нужно наполнить водой. Второй – сахаром. А на дно третьего положить кольцо. Затем нужно прикрыть глаза и три раза обернутся за часовой стрелкой. После этого с закрытыми глазами выбрать один стакан. Вода в стакане сулит, что следующий год будет спокойным, без перемен в личной жизни. Если в выбранном стакане был сахар, то в будущем девушку ждет финансовое благополучие. Кольцо обещает в скором будущем встречу суженого или же замужество.

Гадание с варежкой

Для этого гадания снимали с руки свою варежку и подбрасывали ее в небо, наблюдая за тем, какой стороной она упадет на землю. Большой палец кверху – будущий муж придет в новом году. Если варежка лежит на земле большим пальцем вниз, то ждать суженого еще долго.

Гадание на снежном отпечатке

В снежный сугроб нужно лечь на спину, аккуратно подняться и уйти с этого места, не оглядываясь. Утром вернутся к своему следу, и посмотреть на отпечаток. Если он исчерчен, то будущий муж будет резким. Гладкий след обещает, что суженый будет добродушным. Очень глубокий след говорит о нескольких браках. Отпечаток переметен снегом, пора готовится к свадьбе. А снежный холм на этом месте, новый год будет неудачным.

Гадание с полотенцем для лица

Белоснежное полотенце на ночь оставляют возле тазика с водой. При этом произносят заветные слова: «Суженый мой, приди ко мне и умойся». Если сутра полотенце будет мокрым, свадьба уже близко. А если же сухое, ждать придется еще долго.

Гадание с помощью яблока и зеркала

Ночью стоя перед зеркалом при свете трех свечей и в полной тишине, разрезают яблоко на 9 равных долек. Восемь из них нужно сразу съесть, а девятое бросить через левое плече. После этого нужно внимательно всмотреться в зеркало, в нем появится будущий возлюбленный.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Пенсия на майские 2024: Когда перечислят и кому сделают прибавку к пенсии

Гражданам Российской Федерации пенсии в мае 2024 года начисляться по новому расписанию в связи с традиционными государственными торжествами. Так что для получения средств в оговоренные сроки или даже раньше следует…

Подробнее...

Вербное воскресенье, апостола Симеона и не только: какие церковные праздники 27 и 28 апреля 2024 года

Долгожданные выходные дни наконец наступили. Для православных христиан 27 и 28 апреля 2024 года ознаменуются значимыми событиями, отмеченными в церковном календаре. Сообщает портал ПитерБургер. Какие церковные праздники в субботу и…

Подробнее...

В Космосе обнаружены микробы-мутанты, которые способны уничтожить человечество, — ученые

Ученые в один голос утверждают — во Вселенной разумом обладают не только люди. Недавно мировые новостные издания сообщили о находке ученых в космосе мутантов-микроорганизмов, способных представлять угрозу для человечества. Информирует…

Подробнее...

Компьютерное зрение поможет оптимизировать добычу нефти, — эксперты

Изучение физических свойств скважин является ключевым в анализе характеристик горных пород верхних слоев земной коры. Эти исследования необходимы в процессе освоения месторождений углеводородов и оказывают влияние на последующие этапы работы….

Подробнее...