подробнее

Великий пост в 2019 году начнется в понедельник 11 марта и продлится 48 дней до 27 апреля

Одним из самых больших и значимых событий в православных мирян является Великий пост, который длится срок восемь дней, в 2019 году он начнется 11 марта и продлится до 27 апреля. Установленных дат начала и конца Великий пост не имеет, так как зависит от даты Светлого Христово Вознесения.

Великий пост подготавливает тело и душу христиан к светлому празднику. И решив держать пост нужно определиться с целью такого поступка. Ведь во время поста очищается не только тело, больше очистить нужно свою душу.

Великий пост в 2019 году

Великий пост готовит тело и душу мирян к самому великому празднику церковного календаря — Пасхи. Установленных дат начала и конца Великого поста нет. Каждый год они меняются и зависят от даты Светлого Христова Воскресенья. В 2019 году православная церковь будет отмечать Пасху сравнительно поздно – 28 апреля.

Неизменным у этого великого события является несколько правил. Начало Великого поста всегда припадает на первый день недели – понедельник, независимо от года и даты. В 2019 году это понедельник 11 марта. Конец же самого длительного поста приходится на Пасху. В этом году пост закончится в полночь 27 апреля.

Семь недель (48 дней) Великого поста разделены на несколько частей. Святая четыредесятница – первые 40 дней поста (с 11 марта по 19 апреля), посвящены борьбе Иисуса Христа с земными искушениями в пустыне и его долгой молитве. Лазарева суббота (20.04.2019) — воспоминание о воскрешении Спасителем Лазаря. Вербное воскресенье (21.04.2019) – воспоминание о праздничном входе Иисуса в Иерусалим.  Страстная седмица – завершающие 6 дней Великого поста (22-27.04.2019). В это время чтят память Христа Спасителя. Вспоминают о всех событиях его жизненного пути, мучениях и мучительной смерти. Подготовка мирян к светлому празднику – Пасхе.

Особенности Великого поста

Великий пост предназначен для подготовки духа и тела мирян к светлому празднику Христову Вознесению. Народная мудрость гласит: «Пост не в брюхе, а в духе». Решение держать пост должно быть обдуманным и нести в себе только благие намеренья. Пост дарует настоящее очищение только истинно верующим мирянам.

Все семь недель нужно не только воздерживаться от определенных блюд. Главная цель — очищение и покаяние души. Во время поста нужно отказаться от всех развлечений. Это касается и шумных компаний и обычного просмотра телевизора.

Великий пост является не только самым продолжительным, но и самым строгим. Особенно это касается завершающей пост недели – Страстной седмицы.

В течение семи недель Великого поста полностью запрещено употреблять в пищу продовольствия животного происхождения, все молочные продукты, яйца всех птиц и строго под запретом спиртные напитки. В некоторые дни можно приготовить рыбу и немного выпить красного вина.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Украина придумала, что в Крыму массово гибнут афалины

Началось с обвинения российских военных в «зверствах» на Украине, но теперь киевская пропаганда переключила внимание на животных, в частности, на черноморских дельфинов-афалин. Согласно изданию Kyiv Independent, утверждающему, что Россия использует…

Подробнее...

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Соцвыплаты вырастут с 1 мая: какой будет прибавка у пенсионеров, льготников и семьей с детьми

В России с начала мая текущего года готовятся к изменениям: планируется увеличение пенсий, расширение списка доплат для льготных граждан и семей с детьми. Несмотря на это, эксперты предупреждают, что конкретные…

Подробнее...

Чтоб потом без обид: Все, что важно знать о возврате денег за отель

Во время планирования поездки возникает частая проблема возврата средств за отельное бронирование, если гость не является. Многие отели отказываются возвращать оплату, ссылаясь на невозвратные тарифы. Однако, согласно словам юриста Анны…

Подробнее...