подробнее

Колядки, которые поют на Рождество 7 января 2019 года

Рождество, празднуют 7 января ежегодно. По народным и православным традициям в этот день люди ходят по домам и поют колядки. Каждая из них несет информацию и почитания рождения Иисуса Христа. Колядки делятся на детские и взрослые.

Колядки взрослые и детские, которые поют на Рождество

Взрослые вечеров на 7 января переодеваются в народную одежду и ходят к родным и близким, а так же к соседям и поют колядки.

В небе светится звезда,
В час святого Рождества
Приходила Коляда,
Обходила все дома,
В двери, с окнами стучалась,
Шла смеялась и игралась…
А за шумной Колядой,
колядовщики гурьбой…
Все ликуют и хохочут,
песню громкую поют:
«Уродилась Коляда,
накануне Рождества…»

Добрый вечер, щедрый вечер,
Добрым людям на здоровье.
Прилетел сокол,
Сел на оконце,
Кроил суконце.
А остаточки хозяевам на шапочки,
А обрезочки да на поясочки,
Здравствуйте, с праздником!

Пришла Коляда накануне Рождества.
Дай бог тому, кто в этом дому.
Всем людям добрым желаем:
Золота, серебра,
Пышных пирогов,
Мягоньких блинов,
Доброго здоровья,
Маслица коровья.

Взрослые берут с собой детей, и они так же принимают участие в Рождественском вечере. Детские колядки делятся на веселые и простые. Деткам очень нравится проводить вечера в кругу детей и родни. Они с удовольствием поют их, а взамен получают подарки и массу впечатлений. Детские колядки:

Коляда, коляда,
Этой ночью к вам пришла,
Только жадничать не надо,
Все вернется вам сполна.

Не скупитесь на колядки,
Подавайте шоколадки,
Тогда будущий год
Вам удачу принесет!

Тетушка-хозяюшка,
Дай кулич нам сдобненький.
Идет коляда
Накануне Рождества.
Тетушка-хозяюшка,
Упакуй без спешки,
И еще в кулек добавь
вкусные орешки.
Не подашь кулич ты нам,
Будет стыд, будет срам.

История  и традиции Рождества Христова

Рождество Христова празднуют во многих странах мира именно 7 января. Он считается православным и государственным, кроме того следующий день после Рождества является выходным. Данный праздник относится к одному из 12 главных годовых православных.

История Рождества Христова уходит в далекое время 2 века. В то время его называли Богоявлением, и его связывали с другим годовым праздником, такой как Крещение Господнее. В 4 веке его празднование было перенесено на 25 декабря. Когда православные перешли на григорианский календарь, то Рождество стали отмечать 7 января. И эта традиция осталась и по сегодняшний день.

В советское время Рождество праздновали в узком семейном кругу, так как на государственном уровне было запрещено. Возрождение традиций празднования Рождества Христова стали только с 90-х годов 20 века.

За долго до Рождества православные придерживаются большой пост, в который  отказываются от мясных продуктов. Празднование начинается вечером 6 января 2019 года, накрывается торжественный стол и все садятся за него после восхождения первой звезды. После праздничного ужина следует отправиться в храм и побывать на ночной службе.

Кроме того, существует традиция, согласно которой дети носят своим крестным кутью, и за это получают в подарок сладости игрушки.

Взрослые и дети наряжаются в народные костюмы и хотят колядовать.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Компьютерное зрение поможет оптимизировать добычу нефти, — эксперты

Изучение физических свойств скважин является ключевым в анализе характеристик горных пород верхних слоев земной коры. Эти исследования необходимы в процессе освоения месторождений углеводородов и оказывают влияние на последующие этапы работы….

Подробнее...

Представитель Кремля отреагировал на новость об ограничениях поездок чиновников за рубеж

Некоторые официальные лица, имеющие доступ к конфиденциальным данным, требуют специального разрешения на поездки в Белоруссию, Узбекистан и другие страны-партнеры, в соответствии с информацией, опубликованной агентством Reuters. Комментарии на этот счёт…

Подробнее...

Профессиональный путь Алевтины Анатольевны Черниковой

Образование Алевтина Черникова окончила Воронежский государственный университет в конце 1980-х годов по специальности «Планирование промышленности». Старт карьеры Сразу после завершения университета Алевтина Черникова приступила к работе в НИИ имени Шевякова,…

Подробнее...

Срочное оформление загранпаспорта и шенгенских виз в Москве

В связи с участившимися случаями необходимости срочных поездок за границу, многие жители Москвы сталкиваются с необходимостью быстрого оформления загранпаспорта и шенгенской визы. Этот процесс может казаться сложным и запутанным, особенно…

Подробнее...