подробнее

В рождественские праздники христиане по традиции гадают, колядуют и щедруют

6 января христиане отмечают Рождественский Сочельник, этим вечером носят вечерю к родителям, бабушкам и дедушкам. В ночь с 6 на 7 января проводят традиционные народные гадания. Колядки принято петь на Рождество Христово, вечером 6 или утром 7 января. А в день перед старым Новым годом 13 января девушки и женщины отправляются щедровать.

Песни, посвященные рождественским праздникам, корнями уходят глубоко во времена крещения Руси. Но традиции эти сохранились и по сей день.

Рождественские колядки

Еще с древних времен сложились традиции весело проводить рождественские праздники. Волшебная атмосфера царит в январском воздухе.

Любимое занятие детей в рождественские праздники колядовать. Колядовать православные миряне начинают после окончания Всенощной. Во времена Руси колядовать начинали вечером 6 января. В наше время колядки принято петь на Рождество. Чаще всего только утром 7 января отправляются петь рождественские песни.  

Колядки – праздничные песни, в которых сообщается, что на свет появился божественный ребенок – Иисус. В старину колядовать отправлялись вечером на Сочельник.

Изначально колядки исполняли только мужчины и мальчики. Спустя время традиции изменились, сейчас колядуют как мужчины, так и женщины. Они собираются в группы, не менее трех человек, которые должны иметь три главных атрибута: яркую восьмиконечную звезду, большой колокольчик и мешок для подарков.

Во главе коллектива был – звездарь, он шел впереди толпы и нес в руках звезду. На эту роль выбирали голосистого и артистичного юнца, который знал слова всех колядок. Второй по значимости – звонарь. Он нес колокольчик, которым сообщал всем вокруг, что идет колядующий коллектив. Самым сильным и ответственным за мешок с угощениями, которыми одаривали исполнителей (конфеты, фрукты, деньги), был мехоноша.

Щедрование накануне старого Нового года

Вечер 13 января накануне старого Нового года именуется «щедрым». Другое название этого праздника Меланка. По традиции щедровать принято только девочкам, девушкам и женщинам. Вечером в преддверие старого Нового года они собирались группами и отправлялись исполнять праздничные песни.

В отличии от колядок, щедривки не прославляют рождение Христа. В строчках этих песен звучат поздравления хозяев с наступающим Новым годом, а также пожелания им семейного благополучия, крепкого здоровья и добра.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Украина придумала, что в Крыму массово гибнут афалины

Началось с обвинения российских военных в «зверствах» на Украине, но теперь киевская пропаганда переключила внимание на животных, в частности, на черноморских дельфинов-афалин. Согласно изданию Kyiv Independent, утверждающему, что Россия использует…

Подробнее...

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Соцвыплаты вырастут с 1 мая: какой будет прибавка у пенсионеров, льготников и семьей с детьми

В России с начала мая текущего года готовятся к изменениям: планируется увеличение пенсий, расширение списка доплат для льготных граждан и семей с детьми. Несмотря на это, эксперты предупреждают, что конкретные…

Подробнее...

Чтоб потом без обид: Все, что важно знать о возврате денег за отель

Во время планирования поездки возникает частая проблема возврата средств за отельное бронирование, если гость не является. Многие отели отказываются возвращать оплату, ссылаясь на невозвратные тарифы. Однако, согласно словам юриста Анны…

Подробнее...