подробнее

Христианский народ 9 января празднует Степанов день

Из года в год 9 января в народе отмечают Степанов день, а православная церковь в этот день чтит память великомученика Стефана. Один из семидесяти апостолов, он первым принял мучения и отдал свою жизнь за Христа Спасителя. Поэтому в православном календаре несколько дней посвящены первомученику.

Народ в Степанов день почитает лошадей и их пастухов. Этот праздник совпадает с периодом Рождественских святок. Раньше его проводили весело, устраивали массовые гулянья.

Жизнь великомученика Стефана (Степана)

Стефан имел еврейские корни, и жил он за пределами Святой Земли. После того как Святой Дух явился апостолам, христианская вера начала быстро покорять сердца и души мирян. Церковь не справлялась с поддержкой и заботой обездоленных верующих. Тогда апостолы решили выбрать себе семь помощников и посвятить в дьяконы. Юный Стефан был избранный одним с архидиаконов за свою непоколебимую веру и силу слова.

Все семь новоиспеченных диаконов несли людям веру во Всевышнего. Стефан проповедовал христианство на территории Иерусалима. Свои слова он подтверждал еще и чудом, люди ему верили и шли за ним. Его деятельность вызвала злобу фарисеев (приверженцев законов Моисея). Архидиакон Стефан был схвачен и брошен на суд высшего еврейского суда. Обозленные завистники оговорили его в предательстве Бога и пророка Моисея. За что Стефана приговорили к казни. Тогда он произнес свою последнюю речь, во время которой на небе он увидел образ Бога, а рядом с ним и Иисуса. О своем видении он заявил всем окружающим, но иудеи набросились на него и утащили за город.

Умирая от ударов камней, святой первомученик Стефан молился о спасении душ своих палачей. За происходящим наблюдала Матерь Божия вместе с Иоанном Богословом, они искренне молились о спасении страдальца. Господь явился к Стефану и принял его душу.

Окровавленное тело мученика, похоронил в своем имении еврейский учитель Гамалиил с сыном своим Авивом, позже они уверовали Христа Спасителя.

Традиции и обряды в Степанов день

В древней Руси в Степанов день христиане почитали лошадей и их пастухов. Лошадей поили «серебряной водой» для этого в ведро опускали серебряную монету. После этого монету доставали с ведра и прятали от людских глаз под яслями в конских ставнях.

Почитали 9 января и пастухов коней, в народе считали, что истинный пастух владеет сверхъестественными силами, с помощью которых и защищает животных от лешего. В этот день принято было нанимать пастуха, задабривать его разными угощениями. Нельзя их в этот день злить. Поэтому Степанов день часто называют Днем пастуха.

Степанов день совпадает со Святками, а это, как известно, период волшебства и чудес. Чтобы защитить свой дом и хозяйство от нечисти, хозяева забивали в каждом угле двора осиные колья, которые не пускали злых духов.

Хозяйки в этот день выпекали специальные сладкие угощения – калитки или преснушки.

Приметы и поверья в Степанов день

Народная мудрость гласит: «К нам пришел Стефан, а на нем красный жупан». После Степанова дня всегда были лютые морозы.

Если первые три дня Рождественских Святок деревья укрыты густым инеем, то новый год будет богатый на урожай зерна.

Ясная и морозная погода 9 января также обещает, что год будет урожайный.

Метель в Степанов день сулит хороший урожай лесных ягод.

Если в этот день вороны гнездятся в снежных сугробах, то следует ждать тепла.

Лошадь фыркает и качается в снегу, значит она чует тепло.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Профессиональный путь Алевтины Анатольевны Черниковой

Образование Алевтина Черникова окончила Воронежский государственный университет в конце 1980-х годов по специальности «Планирование промышленности». Старт карьеры Сразу после завершения университета Алевтина Черникова приступила к работе в НИИ имени Шевякова,…

Подробнее...

Срочное оформление загранпаспорта и шенгенских виз в Москве

В связи с участившимися случаями необходимости срочных поездок за границу, многие жители Москвы сталкиваются с необходимостью быстрого оформления загранпаспорта и шенгенской визы. Этот процесс может казаться сложным и запутанным, особенно…

Подробнее...

Астрологи рассказали, как разбогатеть разным знакам Зодиака

Многие люди мечтают о богатстве и успехе, однако не каждому удается осуществить эту мечту. Для того чтобы достичь финансовой независимости, полезно знать определенные секреты. Астрологи поделились своими открытиями в интервью…

Подробнее...

Весна страсти: Любовный гороскоп на май 2024 для знаков Зодиака

Астрологические эксперты создали специальный любовный прогноз на май 2024 года для каждого знака Зодиака. Этот гороскоп поможет вам предвидеть различные события, связанные с вашим партнером. Информирует своих читателей сайт новостей…

Подробнее...