подробнее

Традиции и обычаи Масленицы 2019 года

Каждый год в России провожают зиму Масленицей. Этот праздник символизирует прощание с холодом и встречу с теплом и радостью. Это самый любимый народный праздник.Масленица длится семь дней. Масленичная неделя считается временем для забав и гуляний. На протяжении всей недели принято веселиться, ходить друг к другу в гости и печь блины.

Блины — главный продукт этого праздника, который символизирует яркое солнце. Чем щедрее были угощения, тем больше в семьях приумножалось счастье и богатство.

Начало Масленицы в 2019 году

Начало Масленицы припадает на 4 марта 2019 года. Длится семь дней. Каждый день несёт свои обычаи и традиции.

В понедельник приглашают гостей домой. Это дает возможность наладить отношения с родственниками, друзьями. Обязательно пекут блины и катаются на санках. Поэтому этот день называют — «Встреча».

Вторник. В этот день сваты приходят за невестой. И если родители молодых договариваются за свадьбу, то на Красную горку парень и девушка женятся. Этот день носит название «Смотрины».

Тёща накрывает стол любимому зятю в среду. Любовь к зятю выражается обилием блюд. Если стол богат, то тёща любит мужа дочери.

Четверг. Этот день самый насыщенный. Народ веселиться, обменивается угощениями, поет и катается на санках.

В пятницу с ответным визитом приходит мама жены к зятю. Этот день называют «Тёщин вечер».

В субботу молодая жена приглашает на блины золовку мужа, что способствует сближению с новой семьёй.

Прощеное воскресенье – самый таинственный день Масленицы. По традиции родные и близкие люди просят друг у друга прощение, обязательно друг друга прощают и сжигают чучело.

Конец Масленицы в 2019 году, Прощеное воскресенье

Конец Масленицы – 10 марта 2019 года.  Этот день именуется Прощеным воскресеньем. Он является самым трогательным днем в недели, так как после него наступает самый строгий и главный пост – Великий пост 2019 года.Поэтому в Прощеное воскресенье все люди от чистого сердца просят друг у друга прощение. Если тебя обидели, и просят прощения, надо простить и сказать, что Бог простит. Так же в Прощеное воскресенье наряжаются и веселятся.

  А с заходом солнца происходит самое захватывающее действие, сжигают на костре чучело. Сжигание чучела означало, что морозное время прошло и наступает солнечная весна.Считалось, что старые, ненужные вещи, брошенные в костры, избавят дом от негатива, а люди, которые провожали Масленицу без тепла и веселья, будут жить бедно и несчастливо. Такие традиции и обычаи русского народа.

Празднование Масленицы в 2019 году

Масленица по традиции празднуется во всех городах России.В каждом уголке нашей страны будут проведены насыщенные программы: ярмарки; различные интересные конкурсы; спортивные олимпиады; приключенческие игры, в которых смогут участвовать все желающие; выступление различных коллективов; мастер-классы; викторины; анимационные программы.

И, кончено же, по традиции сожжение чучела Масленицы, и блины с различными начинками.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Профессиональный путь Алевтины Анатольевны Черниковой

Образование Алевтина Черникова окончила Воронежский государственный университет в конце 1980-х годов по специальности «Планирование промышленности». Старт карьеры Сразу после завершения университета Алевтина Черникова приступила к работе в НИИ имени Шевякова,…

Подробнее...

Срочное оформление загранпаспорта и шенгенских виз в Москве

В связи с участившимися случаями необходимости срочных поездок за границу, многие жители Москвы сталкиваются с необходимостью быстрого оформления загранпаспорта и шенгенской визы. Этот процесс может казаться сложным и запутанным, особенно…

Подробнее...

Астрологи рассказали, как разбогатеть разным знакам Зодиака

Многие люди мечтают о богатстве и успехе, однако не каждому удается осуществить эту мечту. Для того чтобы достичь финансовой независимости, полезно знать определенные секреты. Астрологи поделились своими открытиями в интервью…

Подробнее...

Весна страсти: Любовный гороскоп на май 2024 для знаков Зодиака

Астрологические эксперты создали специальный любовный прогноз на май 2024 года для каждого знака Зодиака. Этот гороскоп поможет вам предвидеть различные события, связанные с вашим партнером. Информирует своих читателей сайт новостей…

Подробнее...