подробнее

Метеочувствительные люди должны следить за графиком неблагоприятных дней во время магнитных бурь в январе 2019 года

В начале января 2019 года, а также в его конце нашу планету ждёт несколько магнитных возмущений. Учёные утверждают, что геомагнитная обстановка в этом месяце будет сравнительно спокойной, и воздействие небесного светила почти не отразится на самочувствии.

Врачи говорят, что всего десять процентов населения Земли страдает от воздействия геомагнитных возмущений. Метеочувствительным людям стоит регулярно следить за графиком неблагоприятных дней, чтобы успеть подготовиться к магнитным бурям и пережить их без вреда для здоровья и жизни.

Магнитные бури в январе 2019 года

Составить прогноз неблагоприятных дней вызванных геомагнитными возмущениями Земли не очень просто. Ведь предугадать космическую погоду на длительный период задача непростая.

Месячный прогноз магнитных бурь основывается на многолетних наблюдениях за солнечной активностью. Более точную информацию об ожидающихся колебаниях магнитосферы Земли, силе магнитной бури, учёные смогут сказать только после самой вспышки на Солнце. В течение двух-трёх дней после солнечной вспышки колебания магнитного поля небесного светила вступят во взаимодействие с магнитосферой нашей планеты. Точнее сказать о силе и часах максимального воздействия на организм человека можно только за пару часов до магнитного возмущения.

Учёные обещают, что космическая погода в январе 2019 года не будет мешать отмечать Рождественские праздники. Хотя некая солнечная активность будет наблюдаться вначале и ближе к концу первого месяца нового года. Магнитные бури возникают вследствие взаимодействия возмущенных солнечных потоков с магнитосферой Земли.

Слабые магнитные возмущения менее 3 баллов 1, 2, 4, 7
Магнитосфера возбужденная 4 балла 5, 6, 16
Магнитная буря категория G1 24

Стоит помнить, что магнитные бури состоят двух этапов, которые имеют несимметричный характер (фаза нарастания возмущения и фаза восстановления). Поэтому влияние геомагнитных возмущений длится около трёх дней.

Методы профилактики плохого самочувствия во время магнитных бурь

В группу риска по метеочувствительности входят пенсионеры, женщины в положении, маленькие дети. Особое внимание на состояние своего здоровья следует обратить людям имеющим патологию сердечно-сосудистой системы, опорно-двигательного аппарата и психическими расстройствами. Наибольшее влияние магнитные возмущения оказывают на организм человека в фазу нарастания возбуждения, которая длится около семи часов.

Чтобы легче пережить магнитные бури следует придерживаться нескольких простых правил.

Правильный режим дня (отрегулированная система сон-бодрствование).

Сбалансированный рацион питания. Правильное соотношение компонентов пищи (белков, жиров, углеводов). Употребление витаминов, особенно в зимний период. Достаточное употребление воды. Полное исключение спиртных напитков и табачных изделий.

Умеренная физическая и умственная работа. Ограничение психологического перенапряжения.

Отказ от поездок на метро и самолётах. Под землей и на высоте влияние геомагнитных колебаний больше.

Отказаться от работы связанной с повышенной концентрацией внимания (вождение автомобиля, управление сложной аппаратурой).

Принятие теплых ванн с эфирными маслами и долгие прогулки на свежем воздухе облегчает состояние.

Людям из группы риска следует проконсультироваться с лечащим врачом и постоянно принимать назначенные медикаменты.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Украина придумала, что в Крыму массово гибнут афалины

Началось с обвинения российских военных в «зверствах» на Украине, но теперь киевская пропаганда переключила внимание на животных, в частности, на черноморских дельфинов-афалин. Согласно изданию Kyiv Independent, утверждающему, что Россия использует…

Подробнее...

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Соцвыплаты вырастут с 1 мая: какой будет прибавка у пенсионеров, льготников и семьей с детьми

В России с начала мая текущего года готовятся к изменениям: планируется увеличение пенсий, расширение списка доплат для льготных граждан и семей с детьми. Несмотря на это, эксперты предупреждают, что конкретные…

Подробнее...

Чтоб потом без обид: Все, что важно знать о возврате денег за отель

Во время планирования поездки возникает частая проблема возврата средств за отельное бронирование, если гость не является. Многие отели отказываются возвращать оплату, ссылаясь на невозвратные тарифы. Однако, согласно словам юриста Анны…

Подробнее...