подробнее

На Крещение Господне 19 января православные миряне по традиции купаются в проруби

Каждый год православная церковь празднует 19 января один из двенадцати великих праздников – Крещение Господне. Еще со времен крещения Руси существует традиция купание в проруби. Существует несколько правил во время купания предписанных как православной церковью, так и врачами.

Крещение Господне завершает период Святок. Рождественские праздники — это время массового веселья и развлечений, которые церковь не одобряет. Во время Крещения святая вода смывает все грехи.

Традиция купания в проруби на Крещение

Издавна считалось, что вода во всех природных источниках на Крещение обретает чудотворные и целебные свойства. Люди верят, что святая вода очищает грешные души и излечивает тяжелые болезни. Крещение Господне ассоциируется с сильными январскими морозами. Поистине святой вода становится только после обряда служителя церкви, над прорубью во льду в форме креста.

Решение окунуться в ледяную воду проруби на Крещение должно быть обдуманным и принято верующим для очищения души своей от грехов, а тела от недугов, а не ради забавы и развлечений.

Совершая обряд омовения, нужно помнить несколько правил и следовать христианским традициям.

Рано утром 19 января нужно посетить церковную службу, помолиться Христу Спасителю, поставить свечи за здоровье свое и близких. Только после этого отправляться к месту проведения обряда.

На шее в это время обязательно должен быть крест, освященный в церкви. Окунаться в святую воду следует с головой три раза и после каждого погружения нужно перекреститься. Следует помнить, что при этом нежелательно издавать никаких возгласов.

Категорически запрещено опускаться в воду после употребления алкоголя и сытного перекуса. Во-первых, это большой грех, а во-вторых, это может отразиться на самочувствии во время обряда.

Девушкам стоит помнить, что открытые купальники церковь не одобряет, для купания подойдет рубашка закрывающая плечи и руки.

Правила поведения во время купания в проруби на Крещение

Место для купания в проруби должно быть специально оборудованным. Дно водоема, в котором будет проходить обряд, следует предварительно осмотреть. А возле проруби должны дежурить бригады медицинских работников и спасателей.

Народная мудрость гласит, что во время купания на Крещения заболеть невозможно. Врачи при этом дают несколько советов.

Раздеваться стоит непосредственно перед купанием и не стоит долго стоять на льду без обуви.

Заходить в воду желательно постепенно. Перед тем как окунуться нужно умыть лицо, чтобы тело ощутило температуру воды. Находиться в ледяной воде не стоит более трех минут, оптимальное время 15 секунд, этого времени достаточно, чтобы выполнить три погружения.

После выхода с воды стоит хорошо вытереться и надеть сухую одежду. А затем выпить теплого чая.

Некоторым верующим нельзя купаться в проруби на Крещение

Не смотря на чудотворную силу святой воды на Крещение Господне, существует категория людей, которым категорически запрещены такие водные процедуры.

Следует помнить, что резкие перепады температур могут негативно сказаться на состоянии детей, поэтому врачи твердо заявляют, что купание в проруби детей запрещено.

Это касается и людей страдающих патологией сердечно-сосудистой системы (особенно гипертоников и гипотоников), а также дыхательной системы.

Противопоказано купание и при заболеваниях эндокринной системы (сахарный диабет, ожирение, патология щитовидной железы).

Нельзя окунаться в ледяную воду мужчинам и женщинам, болеющим острыми и хроническими заболеваниями моче-выделительной системы.

Больным с патологией нервной системы также этот обряд может навредить.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Пенсия на майские 2024: Когда перечислят и кому сделают прибавку к пенсии

Гражданам Российской Федерации пенсии в мае 2024 года начисляться по новому расписанию в связи с традиционными государственными торжествами. Так что для получения средств в оговоренные сроки или даже раньше следует…

Подробнее...

Вербное воскресенье, апостола Симеона и не только: какие церковные праздники 27 и 28 апреля 2024 года

Долгожданные выходные дни наконец наступили. Для православных христиан 27 и 28 апреля 2024 года ознаменуются значимыми событиями, отмеченными в церковном календаре. Сообщает портал ПитерБургер. Какие церковные праздники в субботу и…

Подробнее...

В Космосе обнаружены микробы-мутанты, которые способны уничтожить человечество, — ученые

Ученые в один голос утверждают — во Вселенной разумом обладают не только люди. Недавно мировые новостные издания сообщили о находке ученых в космосе мутантов-микроорганизмов, способных представлять угрозу для человечества. Информирует…

Подробнее...

Компьютерное зрение поможет оптимизировать добычу нефти, — эксперты

Изучение физических свойств скважин является ключевым в анализе характеристик горных пород верхних слоев земной коры. Эти исследования необходимы в процессе освоения месторождений углеводородов и оказывают влияние на последующие этапы работы….

Подробнее...