подробнее

Старый Новый год в России отпразднуют 14 января 2019 года

В 2019 году Старый Новый год будут праздновать с 13 на 14 января. В народе любят этот праздник, он известен своими давними традициями. Принято щедровать, посещать родных, накрывать богатый стол. Традиционно используют и различные гадания. В старину вечер с 13 на 14 назывался «щедрым», обязательно с утра готовилась кутья (сочень), и эту щедрую кутью положено было съесть всю — для крепкого здоровья и благополучного года.

Старый Новый год будут отмечать 14 января 2019 года

Старый Новый год, традиционно отмечается в народе. Сам праздник появился потому что с 1918 года Россия, вслед за странами Европы, перешла на григорианский календарь. С тех пор так и отмечают праздник-календарно, по новому стилю, и традиционно — по привычному с 13 на 14 января. В 2019 году Старый Новый год будут праздновать 14 января.

По православному календарю 14 января отмечается день Святого Василия. Вечером 13 января будет отмечаться Васильев вечер. Этот вечер называют Щедрым. По традиции готовят сочень (кутью), но принято готовить её «щедрой», не постной. На Васильев вечер стол накрывают богато, считается каким будет стол – таким благополучным и будет год.

Есть традиция гадать на год на столом, для этого лепят вареники с сюрпризом, тот кому в варенике попадётся символ – так и проведёт год. Кому попадётся монетка — у того будет прибыльный год, кому кольцо – того ждёт обручение, перец горошек — ждут яркие впечатления, пуговица — к обновкам. Вареник с укропом – к здоровью, с ниткой — ждёт дальняя дорога. Главное, заранее предупредить гостей о сюрпризах в варениках.

Традиции и приметы применяемые на Старый Новый год

Очень важным считается, что бы в дом на Старый Новый год первым вошёл парень. Для благополучия и достатка в канун Старого года колядуют и щедруют. На Старый Новый год дом «засевают» пшеницей, в старину собрав эту пшеницу её смешивали с зерном предназначенным для посева. Такой приём обещал хороший урожай и благоприятный год.

Считается плохой приметой давать в долг 13 и 14 января, благоприятно в эти дни иметь дома солидный денежный запас – это привлечёт деньги в дом.

Не рекомендуют встречать Старый НГ в исключительно женской компании, нужно пригласить парней или мужчин. Тогда год будет счастливым и принесёт удачу в отношениях.

На Васильев вечер, 13 января, существовала прекрасная традиция миролюбия. Те, кто были в ссоре, шли и предлагали – МИР, тогда сам Новый год можно встречать в согласии и душевном комфорте. Отказываться от предложенной мировой было не принято.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Астрологи рассказали, как разбогатеть разным знакам Зодиака

Многие люди мечтают о богатстве и успехе, однако не каждому удается осуществить эту мечту. Для того чтобы достичь финансовой независимости, полезно знать определенные секреты. Астрологи поделились своими открытиями в интервью…

Подробнее...

Весна страсти: Любовный гороскоп на май 2024 для знаков Зодиака

Астрологические эксперты создали специальный любовный прогноз на май 2024 года для каждого знака Зодиака. Этот гороскоп поможет вам предвидеть различные события, связанные с вашим партнером. Информирует своих читателей сайт новостей…

Подробнее...

Ледяной вкус: Крутые рецепты фруктового льда для вкусного стола и красоты лица

Приготовление фруктового льда в домашних условиях — несложная задача. Этот десерт богат полезными веществами: витаминами, минералами, антиоксидантами, необходимыми для здоровья и упругости кожи. Фруктовый лед можно использовать как замену сладостям…

Подробнее...

Более 3 тыс. км магистральных трубопроводов в I квартале 2024 года обследовало ООО «Транснефть – Балтика»

ООО «Транснефть – Балтика» в первом квартале 2024 года выполнило диагностическое обследование более 3 тыс. км магистральных трубопроводов. Проведена диагностика участков нефтепроводов Сургут – Полоцк, Палкино-Приморск, а также нефтепродуктопроводов Ярославль…

Подробнее...