подробнее

Страшный день 11 января считается одним из самых несчастных дней в году

Страшный день считается одним из самых несчастных дней. Версии учёных очень расходятся по этой дате. Одни считают, что это всё вымышленная история, другие склоняются к тому, что это могло быть. Этот церковный праздник отмечается с 5 века. По количеству погибших детей тоже есть две версии. Византийская церковь приняла четырнадцать тысяч убиенных, а сирийская шестьдесят четыре тысячи.

Правление и жестокость царя Ирода в Вифлееме и что стало причиной Страшного дня

Это было связано с рождением Иисуса Христа. Иуды пришли к царю Ироду и сказали, что на свет появился малыш, который по пророчеству будет править миром. Царь приказал вызвать пророков.  Он требовал, чтоб они указали имя младенца, но мудрецы не уподобились предателям, и не выдали святое дитя.

Жестокий и безжалостный царь Ирод, приказал воинам убить всех младенцев мужского пола в возрасте до двух лет. Есть предположение, что царь так боялся потерять свой трон, что пожертвовал даже двумя своими сыновьями. Воины вырывали младенцев прямо из рук матерей.

К Иосифу отцу Иисуса по преданию во сне явился Ангел и порекомендовал уехать из города. Благодаря этому Мария и Иосиф спасли своего малыша.

Исторические данные Страшного дня 11 января

На самом деле факт случившегося отсутствует в источниках. Это предание описано только в Библии. Поэтому многие ученые подвергают сомнению избиение младенцев. Но некоторые говорят, что исторически зафиксирован приказ царя Ирода об убийстве его сыновей.

Искусство, показывающее весь ужас Страшного дня

Очень ярко изображена вся сущность Страшного дня на мозаике Санта Мария Маджоре в римской церкви. На ней описан весь ужас происходящего одиннадцатого января. Царь Ирод с нимбом над головой сидит на троне. Рядом с ним его верные воины, ждущие указаний великого. Всем своим царским величием царь Ирод даёт знак воинам умертвить детей. Показана глубокая печаль и страх матерей за своих чад. Младенцев вырывают из рук несчастных мам и здесь же убивают. Толпа рыдающих женщин распустили волосы, что означало безудержное горе, и страдания любящих матерей. На земле много крови убитых младенцев. Эти младенцы считаются святыми, так как первые отдали свои жизни ради Иисуса Христа.

Приметы и традиции в Страшный день

11 января — Страшный день припадает на Рождественские святки. Но традиции и приметы сохранились до нашего времени. С 8 января до Крещения Господня, который по традиции празднуют 19 января, проводят посиделки и гадают. Считалось, что 11 января – это самый подходящий день для гаданий. Что нагадаешь, то обязательно сбудется.

В Страшный день очень бережно относились к детям. Днём развлекали детей загадками, на ночь читали сказки. Когда дети засыпали, в их кроватки клали амулеты и обереги. В этот день родители молились за своих маленьких, беззащитных чад.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Украина придумала, что в Крыму массово гибнут афалины

Началось с обвинения российских военных в «зверствах» на Украине, но теперь киевская пропаганда переключила внимание на животных, в частности, на черноморских дельфинов-афалин. Согласно изданию Kyiv Independent, утверждающему, что Россия использует…

Подробнее...

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Соцвыплаты вырастут с 1 мая: какой будет прибавка у пенсионеров, льготников и семьей с детьми

В России с начала мая текущего года готовятся к изменениям: планируется увеличение пенсий, расширение списка доплат для льготных граждан и семей с детьми. Несмотря на это, эксперты предупреждают, что конкретные…

Подробнее...

Чтоб потом без обид: Все, что важно знать о возврате денег за отель

Во время планирования поездки возникает частая проблема возврата средств за отельное бронирование, если гость не является. Многие отели отказываются возвращать оплату, ссылаясь на невозвратные тарифы. Однако, согласно словам юриста Анны…

Подробнее...