подробнее

Как правильно сеять перец на рассаду в январе 2019 года

Соблюдая все основные правила по посеву, обработке и уходу даже начинающий садовод может вырастить крепкую и здоровую рассаду, которая порадует щедрым урожаем вкусного перца.

Перец на рассаду сеют довольно рано. Начинать можно уже в январе, тогда еще до наступления осенних заморозков можно будет собирать урожай перца поздних сортов.

В январе, если сверяться с лунным календарем, самыми благоприятными днями для посева будут: 10, 11, 14, 17, 18, 19, 20, 26, 27, 31.

На юге в конце января сажают поздние сорта, а в феврале — ранние.

Средняя полоса. Ранние сорта сеют с середины марта, поздние — со второй половины февраля. Кроме того, для посева лучше выбирать ранние и среднеспелые сорта.

В ленинградской области ранние сорта сеют в конце марта.

На Урале и в Сибири сажают также только ранние сорта в период с конца марта до начала апреля.

Правильно сеем перец на рассаду в 2019 году

Семена нужно обеззаразить и предварительно подготовить.

Если вы используете дражированные семена перца – обрабатывать их не нужно, а высаживать сухими.

Обеззараживать лучше не в растворе марганцовки, а в Фитоспорине.

Если хотите ускорить рост – вымачивайте семена в стимуляторе роста («Эпин», «Циркон»). Также неплохо использовать настой из золы.

Чтобы ускорить появление всходов в два раза – предварительно замочите семена в теплой воде (+50 градусов) на 5 часов, а затем заверните их в мокрую марлю и оставьте на 3 суток при комнатной температуре.

Почвосмесь можно приготовить, смешав землю, торф и перлит (можно заменить речным песком). Перед использованием грунт необходимо обеззаразить.

Выбирайте тару правильно, когда сеете перец на рассаду в январе 2019 года

Высаживать семена лучше в посадочной таре. Можно использовать пластиковые стаканчики – их можно использовать повторно. Или же торфяные стаканчики – они растворяются в почве, при высадке не повреждаются корни, торф будет подпитывать растения.

Также можно использовать торфяные таблетки или кассеты.

Схема посадки рассады перца

Семена следует сажать на расстоянии около 2 см друг от друга, а междурядье – 3-4 см. Это поможет рассаде лучше развиваться.

Следите за освещением, когда сеете перец на рассаду в январе 2019 года

Световой день саженцам перца нужен около 10 часов. Через два дня повертывайте рассаду другой стороной к свету.

Полив

Полив рассады осуществляйте теплой (25-30°С) и отстоянной водой только, когда верхний слой грунта подсохнет. Следите за переувлажнением и пересыханием почвы.

Пикировка

Через 15-25 дней рассаду нужно пикировать. К этому времени уже должны быть 2 настоящих листочка. Емкость берем объемом около 0,7 литра с дренажными отверстиями. Почва такая же, как и при посеве, но можно еще внести золу и перегной. Не забудьте обеззаразить.

Как делать подкормку, когда сеете перец на рассаду в январе 2019 года

Желательно после пикировки подкормить перец фосфорными удобрениями (для хороших корней), а затем азотными удобрениями (для зелени). Подкормку рассады осуществляем 2 раза: через 2 недели после пикировки и через месяц после пикировки.

Подготовка к высадке в грунт

Когда у рассады появится 12 настоящих листочков, ее высаживают в теплицу или на грядку. Температура воздуха уже должна быть не ниже 13°С, а почвы — 12°С.

Перед высадкой (за 2 недели) рассаду нужно начать закалять: сначала открывайте форточку, а затем выставляйте рассаду на балкон или на улицу при температуре 12-16°С. Начните с 30 мин и постепенно добавляйте время.

Высадка перца в грунт. Сроки

Юг России – 2-я половина – конец апреля

Средняя полоса – середина – конец мая

Север (Сибирь, Урал) – начало июня

Температура воздуха независимо от времени суток должна быть не ниже 15°С, а почва 12-15°С. Рассада уже должна быть с 8-12 листочками, крепкой, а корни развиты.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Искусство ремонта: от проекта до реализации

Ремонт квартир – это не просто обновление интерьера, а возможность полностью трансформировать пространство, придав ему индивидуальность и функциональность. В данной статье мы подробно рассмотрим различные виды ремонта, поделимся секретами выбора…

Подробнее...

Все о мобильных кондиционерах: удобство на каждый день

В эпоху стремительного развития технологий комфорт становится не просто желаемой роскошью, а необходимым условием для качественной жизни и продуктивной работы. Среди множества инноваций, призванных облегчить наш быт, мобильные кондиционеры выделяются…

Подробнее...

Почему заказать дизайн проект квартир у профессионалов — ваш лучший выбор

Выбор идеального дизайна для вашей квартиры может быть сложной задачей. Желая создать пространство, которое отражало бы их личность и обеспечивало бы комфорт, многие обращаются к услугам профессиональных дизайнеров. Причины этого…

Подробнее...

Натуральный корм для собак

Натуральный корм для собак — залог здоровья и активности вашего питомца. Мы предлагаем только самые качественные ингредиенты, подобранные с учетом потребностей собак разных пород и размеров. Наш натуральный корм включает…

Подробнее...