подробнее

Православный праздник Крещение Господне в 2019 году припадает в ночь с18 на 19 января

Православный праздник Крещение Господне 2019 года, является датой не выходящей из своего числа. Крещение это самое главное таинство людей. Если человек прошёл этот обряд считается, что он стал ближе к Церкви. Проходит это таинство в сопровождении священника. Батюшка или окунает человека три раза с головой, или обливает водичкой, при этом читая молитвы. На сегодняшний день у нас тоже есть традиции, обязательно после рождения ребеночка, окрестить его.

Как возникло таинство Крещения

Обряд Крещения совершался в реке Иордан, считалось что человек принимающий крещение не только кается в своих грехах, но и очищается от злых сил.  ИИсус Христос тоже принял крещение, хотя и был свят, и безгрешен. Его крестил Иоанн в реке Иордан.

На данный период жизни одни церкви считают крещение таинством, другие — символическим обрядом. В те времена к таинству крещения подходили очень серьёзно и ответственно. Необходимо было искреннее раскаяние в грехах и огромное желание очиститься от мыслей гнетущих. Перед обрядом необходимо было 40 дней поститься и изучать христианскую веру. В настоящее время сорока дневный пост величается Великим постом, перед огромным праздником Пасхой.

Крещение принимали в разных возрастах. Но предпочтение отдавалось более старшему возрасту. Считалось, что после крещения грехи не прощаются. Многие принимали таинство перед смертью, чтобы уйти в мир святых безгрешными.

Порядок прохождения православного праздника Крещение 2019

Перед окунанием в священный прорубь, необходимо сходить в церковь, отстоять службу, исповедаться и причаститься. Тогда вы истинно готовы к Крещению.

Ныряние в прорубь происходит в ночь с 18 на 19 января и сопровождается освящением воды. Этот обряд проводит батюшка. Только после того, как воду в проруби освятили, можно нырять. По традиции необходимо окунуться с головой три раза, при этом читая молитву. После всего исполненного считается, что человек очистился от грехов и стал духовнее выше.

Традиции таинства Крещения

Самой главной традицией Крещения является поход в церковь и освящение воды. Существует поверье, что вода, набранная в церкви на Крещение Господне, обладает чудотворными свойствами. Она способна излечивать болезни, снимать сглазы, очищать душу, и оказывать положительное влияние на тело. Употреблять эту воду необходимо только с сопровождением молитвы, и натощак. Если молитва идёт от сердца, святая вода обладает магическими действиями.

Следующей не менее важной традицией считается окунание в купель. Вода наделена святыми свойствами и дарит людям веру в очищение души. Для простых людей это символический обряд, а для верующих это помощь в преодолении не легкого пути к Богу. Это таинство даёт им силы на любовь к ближнему своему и к Всевышнему.

Во всех регионах России, вне зависимости верит человек или не очень. Весь народ объединяется воедино и празднует этот праздник, чтя все традиции и обряды, считая этот праздник одним из самых великих праздников в календаре.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Компьютерное зрение поможет оптимизировать добычу нефти, — эксперты

Изучение физических свойств скважин является ключевым в анализе характеристик горных пород верхних слоев земной коры. Эти исследования необходимы в процессе освоения месторождений углеводородов и оказывают влияние на последующие этапы работы….

Подробнее...

Представитель Кремля отреагировал на новость об ограничениях поездок чиновников за рубеж

Некоторые официальные лица, имеющие доступ к конфиденциальным данным, требуют специального разрешения на поездки в Белоруссию, Узбекистан и другие страны-партнеры, в соответствии с информацией, опубликованной агентством Reuters. Комментарии на этот счёт…

Подробнее...

Профессиональный путь Алевтины Анатольевны Черниковой

Образование Алевтина Черникова окончила Воронежский государственный университет в конце 1980-х годов по специальности «Планирование промышленности». Старт карьеры Сразу после завершения университета Алевтина Черникова приступила к работе в НИИ имени Шевякова,…

Подробнее...

Срочное оформление загранпаспорта и шенгенских виз в Москве

В связи с участившимися случаями необходимости срочных поездок за границу, многие жители Москвы сталкиваются с необходимостью быстрого оформления загранпаспорта и шенгенской визы. Этот процесс может казаться сложным и запутанным, особенно…

Подробнее...