подробнее

Православная Пасха в 2019 году наступит 28 апреля

Православный праздник Пасха каждый год припадает на разную дату. В этом году Воскресение Христово будут отмечать 28 апреля. Это самый древний и важный церковный праздник. Пасха несёт в себе очень глубокий и таинственный смысл. По пророчеству Иисус Христос был распят на кресте, для дальнейшей освобождения людей от грехов.

История о дате установления Пасхи

Праздник Воскресение Христово по преданию связывают со спасением евреев. По легенде царь Фараон не хотел освобождать евреев от рабства, за это Бог наказал Египет. Он убил всех первых детей мужского пола. После чего Фараон всё-таки отпустил израильский народ.

Сначала праздновали Пасху каждое воскресенье, перед этим сидели на посту. Количество дней было разным, кто сутки, кто двое, а кто 40 часов. Со временем перешли на празднование один раз в год. День Праздника Пасха всегда не изменен — это Воскресенье.

Дата Пасхи постоянно меняется, так как за расчёт берётся первое воскресенье после весеннего полнолуния. Это первое полнолуние которое наступает не раньше дня равноденствия. На весеннее полнолуние оказывает влияние много астрономических циклов. Поэтому дата каждый год колеблется.

Церковные традиции встречи Пасхи

Перед Воскресением Христовым сорок дней длится самый длинный и тяжёлый пост — Великий пост. Последний четверг перед Пасхой зовётся Чистый четверг. В этот день люди по обычаю на рассвете купаются и читают молитву. Вода помогает смыть грехи и очистить душу. За четвергом следует Страстная пятница. Именно в этот день Иисус Христос пожертвовал своей жизнью ради людей. Это самый строгий день Великого поста. В этот день рекомендуется не употреблять пищу, пока не вынесут Плащаницу.

В субботу с полуночи и до утра воскресенья идёт служба. Совершается Крестный ход три раза вокруг церкви, и после этого святят еду и воду. В воскресенье уже наступает истинное празднование. По традиции с утра необходимо разговеться свячёными продуктами. При встречах люди целуют друг друга три раза и христосоваться. То есть приветствуют «Христос воскрес», на что отвечают «Поистине Воскрес».

Народные традиции празднования Пасхи

В народе до наступления Воскресения Христова идёт подготовка к великому празднику. Люди красят яйца в разные цвета, но традиционным является красный цвет. Красный цвет символизирует кровь Иисуса Христа. Пекут огромное количество куличей и пасок.

Праздник встречают шумным весельем и шикарным столом. Молодежь устраивает гулянья, играет в различные игры. Самой распространенной игрой этого праздника считается игра «биток». Это бой яйцами, у кого целое яйцо тот и победил.

По церковному календарю Пасха самый главный и огромный праздник. По поверью в этот день все мёртвые спускаются на землю и гостят на ней до Красной горки. Люди ходят на кладбище, для того чтоб почтить память родных и близких людей.

В Воскресение Христово нельзя убирать, готовить, ругаться, обижать друг друга. В этот день люди должны дарить друг другу любовь, заботу и внимание.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Украина придумала, что в Крыму массово гибнут афалины

Началось с обвинения российских военных в «зверствах» на Украине, но теперь киевская пропаганда переключила внимание на животных, в частности, на черноморских дельфинов-афалин. Согласно изданию Kyiv Independent, утверждающему, что Россия использует…

Подробнее...

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Соцвыплаты вырастут с 1 мая: какой будет прибавка у пенсионеров, льготников и семьей с детьми

В России с начала мая текущего года готовятся к изменениям: планируется увеличение пенсий, расширение списка доплат для льготных граждан и семей с детьми. Несмотря на это, эксперты предупреждают, что конкретные…

Подробнее...

Чтоб потом без обид: Все, что важно знать о возврате денег за отель

Во время планирования поездки возникает частая проблема возврата средств за отельное бронирование, если гость не является. Многие отели отказываются возвращать оплату, ссылаясь на невозвратные тарифы. Однако, согласно словам юриста Анны…

Подробнее...