подробнее

На Старый Новый год принято накрывать обильный праздничный стол

Исторически так сформировалось, то что вечер 13 января именуют,богатым. Этот праздничный день славится роскошными лакомствами и добротой. Поросенок считается знаком 2019 года, рекомендовано выбрать другое блюдо, однако говядина в обеденном месте обязана находиться непременно. Из сладких блюд готовили пироги с творогом либо вареньем. Считается, что стол является признаком благополучия на целый год, так что хозяюшки стремились сделать его максимально щедрым, притягивая успех.

Основные блюда к столу для встречи Старого Нового года

Чтобы торжественный стол отвечал правилам старославянских обычаев, важно чтобы в праздник Старогo Новогo гoда была подана к стoлу каша, которая готовиться с гречки и ячменя (на сегодняшний день применяется рис) с добавками разнообразных сухофруктов, орехов, винограда и меда. Чем больше начинки, тем лучше. Так как любой продукт имеет тайное значение: орешки олицетворяют состояние души, мед – благополучие дома, изюм – долгий срок жизни, мак – доход.

Что готовить на Старый Новый год 2019

Каша считается основным ритуальным блюдом в этот праздник. На праздник готовили кашу, тучную, заправленную смальцем либо сливками. Вот отсюда и повелось наименование вечера — Богатый. Рождественский стол с 13 в 14 января отличается от новогоднего стола, здесь уже присутствует изобилие блюд. В новогодний вечер уже позволялось есть то, что нельзя было есть в пост — сало, колбасы, разнообразные копчености. А какие блины, пироги и вареники готовили хозяюшки, для того чтобы поблагодарить щедрующих и посевающих!

Новогодняя каша

Продукты для каши:
• 250 г нежного пшена
• 200 г мака
• 100 г грецких орехов
• 60 г изюма
• мед
• сахарная пудра
• ваниль
• 120 миллилитров сливок
• 40 г сливочного масла
Рецепт изготовления:
1. Пшеницу вымыть в вoде и сварить. Вылить смесь и oстудить.
2. Мак залить горячей водой и варить на малом огне, пока маковые зерна не будут просто растираться пальцами.
3. Слить воду и пропустить через мясорубку. Перемешать его с пшеницей, прибавить дробленые орешки, размягченный изюм, мед, ваниль и сахар.
4. Перемешать кашу с молоком (сливками) и сливочным маслом, перекладываем в чашку.

Верещака (свиные ребра)

Продукты:
1. 450 г ребер;
2. 220 г хлеба,
3. 100 г сала
4. 2 обычные луковицы;
5. соль, темный молотый перец и прочие пряности согласно вкусу;
6. свекольный напиток.
Продукты для кваса:
1. 0,6 килограмм чистой свеклы;
2. 1.5 л холодной прокипяченной вода.
Рецепт верещаки (свиных ребер):
1. Предварительно необходимо сделать свекольный напиток. Порежьте мелко свеклу и залейте её водой. Смесь необходимо поставить в теплое место на 3-4 дня вплоть до возникновения кислого привкуса.
2. Для изготовления верещаки возьмите свиные ребра, засолите их и поперчите. По желанию вам сможете добавить и прочие пряности. Обжарьте их в глубокой сковороде до золотистой корочки. Добавьте в сковороду пятьсот граммов свекольного кваса и установите в духовку на тридцать минут.
3. Порежьте черный хлеб небольшими кубиками, уложите его в сковороду, где тушится говядина, потом снова в духовку ещё на 5 минут. В завершении в вeрещаку добавьте размельченные и поджаренный лук и сало. Готовое блюдо вытащите с духовки пред подачей к столу присыпьте зеленью. Наше блюдо подают в глубокой тарелке.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Путеводитель по выбору квартиры в Черногорске

Выбор квартиры — это важное и ответственное решение, которое требует тщательного подхода и внимания к деталям. Черногорск, с его уникальным сочетанием природной красоты и городского комфорта, предлагает потенциальным покупателям множество…

Подробнее...

Как правильно выбрать моторную лодку ПВХ: полное руководство

Выбор моторной лодки является важным решением для любителей водного отдыха. Вариантов множество, но особый интерес представляют лодки ПВХ под мотор, сочетающие в себе мобильность, долговечность и универсальность. Этот материал поможет…

Подробнее...

Как провести выходные с пользой, когда нет денежных средств: идеи и решения

Выходные — отличное время для отдыха и зарядки энергией, даже если в наличии нет лишних денежных средств. В этой статье мы рассмотрим креативные и доступные способы провести выходные с пользой,…

Подробнее...

Искусство рассказа о любви в «Секс до и после», отличный сериал на вечер

Сериал «Секс до и после» представляет собой удивительное путешествие в мир коротких, но насыщенных историй о любви и юморе. А Секс до и после смотреть комфортно дома в любое место можно…

Подробнее...