подробнее

Солнечные панели для дома: целесообразность установки

Альтернативные источники энергии становятся все более популярными и с каждым годом укрепляют свои позиции на рынке. Сегодня солнечные панели доступны широким слоям населения, а неослабевающий спрос на них говорит о выгоде их покупки и установке.

Общие сведения

С технической точки зрения солнечные батареи представляют собой систему, основанную на законах фотоэффекта: под действием света слой фотоэлементов вырабатывает электрический ток. Первые попытки обуздать энергию солнца предпринимались еще в 18 веке. Но, наконец, технический прогресс позволил ученым добиться в этом значительных успехов.

Сегодня рынок предлагает покупателям огромное количество всевозможных систем преобразования солнечной энергии. На выбор предлагаются модели с различными техническими характеристиками и, соответственно, разной стоимости. Поэтому, чтобы определить целесообразность установки такой системы, нужно понять, какая именно вам нужна.

По техническим особенностям системы солнечных панелей можно разделить на три основные группы.

  • Автономные системы, которые подключаются непосредственно к оборудованию. В этом случае солнечные панели не подключаются к общей электрической сети. Часто в комплекте они могут иметь аккумулятор, энергия которого расходуется на поддержание работоспособности системы в случае ухудшения погоды.

  • Системы открытого типа. Эти системы, наоборот, подсоединяются к основной электрической сети и не имеют аккумулятора. Между сетью и системой устанавливают инвертор для преобразования тока в заданные параметры. Если потребляемая мощность меньше той, что вырабатывают солнечные панели, питание электроприборов осуществляется от них. Если мощности панелей не хватает (например, ночью или в плохую погоду), электричество поступает от основной сети.

  • Комбинированные системы. В этом случае неизрасходованная энергия от батарей может накапливаться в аккумуляторе, а может подаваться в электрическую сеть. Во многих странах государство оплачивает полученную таким образом “лишнюю” энергию по двойному или тройному тарифу. Но сама комбинированная система является сложной, а потому самой дорогой.

Выбор в пользу того или иного типа зависит от многих параметров. Например, в квартире чаще всего нет возможности установить батареи достаточной площади, чтобы полностью покрыть потребляемую мощность. Там применяют открытую систему или автономную, но небольшой мощности (рассчитанную на один-два прибора). А вот солнечные панели для частного дома могут быть всех трех типов, смотря какое количество киловатт требуется.

Финансовый вопрос

Однозначно сказать, какую выгоду принесет установка солнечных батарей, достаточно сложно. Это нужно определять в каждом конкретном случае и учитывать индивидуальные особенности. Например, климат и количество солнечной энергии, доходящей до земли. Какая система будет устанавливаться, какое количество модулей понадобиться. Различаться будет и стоимость монтажных работ.

В некоторых случаях выгоднее установить автономную систему. Например, если площадь позволяет разместить достаточное количество панелей, чтобы наверняка покрыть расход электричества на функционирование и частного дома. Или, к примеру, в том случае, когда инженерные сети в район не протянуты вовсе.

Если вернуться к жителям квартир, то практика показывает, что им выгоднее подключить систему открытого типа, которая частично будет компенсировать потребляемую мощность. Устанавливать комбинированную систему в этому случае невыгодно по двум причинам. Во-первых, это экономически невыгодно — она слишком дорогая. Во-вторых, наше государство, к сожалению, пока не оплачивает полученные от вас “лишние киловатты”.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Рассказ «Карадагский змей» Остапа Стужева опубликован в личном телеграм-канале писателя

Остап Стужев опубликовал первую часть нового фантастического рассказа «Карадагский змей» Мистические, на первый взгляд, истории сюжета Стужев обосновывает научными подтверждениями и гипотезами, отсылая читателя к исследованиям Калифорнийского института математической модели…

Подробнее...

В РГУ нефти и газа Губкина объявлены имена получателей именной стипендии им. Юрия Лужкова

Фонд Юрия Лужкова в 2024 году продолжает реализовывать стипендиальную программу совместно с РГУ нефти и газа (НИУ) имени И. М. Губкина – альма-матер Ю. М. Лужкова. В соответствии с соглашением…

Подробнее...

ООО «Транснефть – Балтика» запустило в эксплуатацию новый энергоэффективный трансформатор 

ООО «Транснефть – Балтика» ввело в промышленную эксплуатацию новый энергоэффективный трансформатор с сердечником из аморфной стали, разработанный специально для организаций системы «Транснефть». Силовые трансформаторы – важный элемент энергетической системы предприятий…

Подробнее...

Серию зимних учебно-тренировочных занятий провела компания «Транснефть – Балтика»

Компания «Транснефть – Балтика», обеспечивающая транспортировку нефти и нефтепродуктов по системе магистральных трубопроводов, провела серию зимних учебно-тренировочных занятий по ликвидации выходов углеводородов на подводных переходах крупных рек. Как отмечает издание…

Подробнее...