подробнее

Посевание на Старый Новый год несет счастье

Древнерусский обряд посевания был одним из главных элементов в праздновании Старого Нового года. Этот праздник отмечают в ночь с 13 на 14 января. Буквально пару лет тому назад никто бы не отказался принять в свой двор посевальщика. В нынешнее время этот праздник начинает пропадать.

Посевание на Старый Новый год

Причиной уменьшения актуальности ритуала пропала из-за жажды нажиться деньгами. Так как ранним утром уже можно увидеть у своих дверей пожилого мужчину или юных мальчиков, который требуют открыть дверь. При этом они не хотят учить даже элементарных посевальных стихов, но зато ожидают деньги от хозяев за свое приутствие в доме.

Традиция посевать досталась нам ещё с незапамятных времени Византии. В древние века Новый год отмечался ещё весной, да и обряд тогда имел таинственное значение для всех людей. В эту ночь в православных круга считается, что духи святых покровительствуют своим владельцами.

Посевальный обряд

Перед началом посевания сначала нужно получить согласие хозяев войти в дом. По окончании ритуала участникам действа принято давать различные угощения. Но, в современном мире дают деньги.К тому же для тех парней, которым отказали в сватовстве, появляется новый шанс.

В этот новогодний вечер можно попытаться снова послать своих знакомых в ожидании одобрительного ответа. В этот вечер появляется шанс наладить отношения с соседями. На кануне вечера 13 января необходимо навестить друг друга в гости и попросту попросить прощения, чтобы провести этот праздник в полном понимании и при полных добродетелях.

Посевальные песни

Под любую щедровку должна быть музыка. Один из вариантов это пригласить в компанию человека, который умеет играть на любом музыкальном инструменте. Можно попробовать спеть под музыку с телефона или любого другого устройства. Последний вариант — стараться ритмично хлопать деревянными предметами или любым другим подручным средством.

В городе не рекомендуется приходить к незнакомым людям да ещё и в маске. В этом случае вас могу не так понять и позвонить в полицию, а скорее всего даже дверь не откроют. Поэтому принято, что горожане посевают между друзьями и знакомыми семьи, но после предупредительного звонка.

Посевание приносит счастье в дом

  • требуется заготовить посевальный материал заранее, чем больше выбор, тем больше шансов, что вас щедро вознаградят. В основном посевальщики используют рис, ячневую крупу или риспосевать с голыми руками категорически запрещено;
  • по древней традиции все участники обряда должным быть обязательно в рукавицах;
  • особой приметой вечера является то, что посевальщик в дом входит парой мешков. Первый мешок для — сладостей, другой же для риса или пшена;
  • в песнях посевальщиков обязательно должны присутствовать слова «Сею и вею». Обязательной частью песни при поздравлении хозяев должна быть искренность и веселье;
  • считается, что чем раньше к вам в дом придут первые посевальщики, тем больше в вашем доме будет благополучия и радости;
  • посевать должны ходить только дети и молодые парни. Они содержат чистые помыслы и за-за этого все пожелания чаще исполняются;
  • нельзя убирать ни одной крупицы зерна до заката;
  • выметая зерно вы прощаетесь со всем богатствами, которые пожелали посевальщики.

Посевальщики должны быть вознаграждены

  • если дать деньги посевальщикам, то есть риск и отдать благополучие из дома;
  • ни в коем случае нельзя обижать кого либо и быть злопамятным давать деньги в долг в этот день нельзя;
  • также плохой приметой считает пересчитывать мелкие деньги или решать важные финансовые вопросы;
  • слово «тринадцать» в этот день несет в себе негативную энергетику. По этому не стоит его говорить;
  • не рекомендуется выносить весь мусор из дома.
Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Путеводитель по выбору квартиры в Черногорске

Выбор квартиры — это важное и ответственное решение, которое требует тщательного подхода и внимания к деталям. Черногорск, с его уникальным сочетанием природной красоты и городского комфорта, предлагает потенциальным покупателям множество…

Подробнее...

Грузоперевозки: Как сделать бизнес успешным и эффективным между Россией и Казахстаном?

В современном мире грузоперевозки играют ключевую роль в развитии и поддержании бизнеса. От маленьких стартапов до крупных мультинациональных корпораций, эффективная логистика и транспортировка товаров является основой успешного предпринимательства. В этой…

Подробнее...

Преимущества и особенности использования самоходных электрических подъемников

В современном мире, где скорость и эффективность работы являются ключевыми факторами успеха, поиск инновационных решений для оптимизации рабочих процессов становится особенно актуален. Одним из таких решений является использование самоходных электрических…

Подробнее...

Искусство ремонта: от проекта до реализации

Ремонт квартир – это не просто обновление интерьера, а возможность полностью трансформировать пространство, придав ему индивидуальность и функциональность. В данной статье мы подробно рассмотрим различные виды ремонта, поделимся секретами выбора…

Подробнее...