подробнее

Великий православный пост перед Пасхой наступит в этом году для христиан раньше

В церковном мире есть всего четыре значительных поста: пост в среду и пятницу, однодневный пост. Великий пост является главным у всех христиан. Его соблюдение приготовит бренную душу и святой дух человека к основному церковному празднику, а именно пасхе, торжественное Вознесение Христово.

В течении всего поста следует воздержаться от пагубной пищи в течение сорока дней. Это срок установлен в честь знаменитого библейского события, которое описывается во многих библейских источниках. Святое пребывание Господа Иисуса Христа в пустыне на протяжении шестинедельного поста.

Великий Пост в 2019 году

Считается, что первым днем наступления поста является сороковой день до наступления Пасхи. Торжественное вознесение Христово в 2019 году будет праздноваться 28 апреля. Но, а сам Великий пост будет начинаться за 40 день до праздника Пасхи. Это обозначает, что пост начнется 11 марта (понедельник) и будет длиться по 27 апреля, включая этот день.

Важное правило поста — частично воздержаться от пищи и иметь кротость в своих телесных желаниях. Это может проявиться в соблюдении церковного меню, но можно и частично следовать ему. Важно отметить, что в современных реалиях весьма редко придерживаются строго поста даже в церквях.

Не стоит мучить себя суровыми диетами и небольшими порциями пищи со скудным содержимым. В период поста запрещается к применению пища из животного мира включая мясо, рыбу, молоко и прочие жиры. Их можно с легкостью заменить на орехи, грибы и сою.

Значение Великого поста для христиан

Святой пост остался для нас извечной памятью христиан о поступке Господа Христа. Иисус на протяжении 40 дней подряд постился находясь в полном одиночестве. Пройдя через века этот период именуется Великой Четыредесятницей. После этого периода следуют столь же важные восемь суток поста. В том числе суббота Лазаря, Вербная неделя и Страстная пятница.

На протяжении этих дней возлагают дань памяти трагическим мукам Господа и событиям, которые предшествовали смерти Христовой. Ужин всех учеников, прощальные проповеди Иисуса, вхождение Господа через врата Иерусалимские и святое воскрешение Лазаря.

Деление Великого поста на этапы

Пред началом поста идет постное время, которое называется Сырной Седмицей, в народе называют Масленицей. Все верующие в этот период отказываются от всех видов мяса, что в свою очередь поможет настроиться на постную диету

Великий пост же состоит из двух периодов. Благодатная Четыредесятница и Страстная Седмица. В период Святой Четыредесятницы — те дни в которых направляемся к встрече Господу. Чрез полное воздержание в еде, молитве и через глубокое покаяние греха начинаем приближаться к встрече со Святым Христом.

В течении Страстной Седмицы — дни, в которых Христос открывается через свои последние проведи всему народу, вечер со своими учениками, распятие на Голгофе и Святое Воскресение. Тем самым встречаем основной христианский праздник — Пасху

Супружеские же обязанности полностью поддаются ответственности самих супругов. Ежели они оба придерживаются поста, то во многих случаях, они взаимно ограничивают все в интимной близости.

Если поста придерживается только один из пары, во то время пока другой даже и не думает об этом и желает получить от постящегося интима, то этот долг требуется исполнять.

Подготовка к Великому Посту

Молитва во время Великого Поста

Прежде всего требуется придерживаться Святой молитвы. Если не хватает времени, то стоит прочесть краткую молитву, но делать это постоянно.  Утренние и вечерние молитвы следует начинать с Псалтыря или любой на выбор статьи из Евангелии.

Избавления от грехов во время Великого Поста

Стоит выбрать из множества совершенных грехов самый малый и изо всех сил стараться его побороть. К примеру, многая проблема людей это сразу же высказывать свои недовольства во всех аспектах жизни. Также обсуждение с близкими друзьями третьих лиц. Для любителей говорить оскорбительные слова, советуем от них отказаться.

Великий пост видит тайные грехи

Из предыдущего списка грехов важно выбрать самый тайный. Тайные грехи — те, в которых стыдно признаться и они не видны окружающими людьми. Следующим шагом будет исповедь. Не стесняемся спрашивать, а батюшки как побороть эти грехи.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Польза хлеба: что выбрать из ассортимента — советы диетологов

Хлеб — это один из самых универсальных продуктов, который не оказывает отрицательного воздействия на организм при умеренном употреблении. Проблемы возникают, когда человек употребляет хлебобулочные изделия в избытке или в сочетании…

Подробнее...

Меняем стиль: какой выбрать имидж женщине после 40 лет — советы экспертов

После достижения 40-летнего возраста, многие женщины задаются вопросом о своем стиле. Важно помнить, что основное правило привлекательности – это быть собой. Избегайте слишком ярких нарядов и откровенных деталей, которые могут…

Подробнее...

Выбираем счетную машину для банкнот: главные характеристики, советы по выбору

Не все осведомлены о наименовании устройства для пересчета денег, но часто его применяют в профессиональной деятельности. Речь идет о банкнотных счетчиках, которые обеспечивают быстрый пересчет наличности. Они широко используются в…

Подробнее...

Ставим теплицы и парники правильно: советы экспертов помогут дачникам выбрать нужное место

Многие люди выбирают установку теплиц из пленки или поликарбоната для того, чтобы всегда иметь под рукой свежие овощи без ГМО. Однако не каждому известно, в какое время года наилучшим образом…

Подробнее...