подробнее

Лунный календарь на январь 2019 года для садоводов и огородников, который сулит много благоприятных дней

Любители, а также профессиональные садоводы и огородники знают, что для получения хорошего урожая мало купить семена хорошего качества. Еще немаловажно, в какой день они были посажены согласно фазам Луны. Так как для плодородного урожая садоводы и огородники учитывают большое количество различных факторов, тем самым прогнозируют конечный результат.

Фазы Луны, и их значение для садоводов и огородников

Рост и развитие, а так же плодородность растение зависит от многого, например от знака Зодиака, в котором находится на момент посадки спутник. Кроме этого немаловажно, в какую фазу Луны были выполнены все работы.

Новолуние

Новолуние продолжается в каждом месяце приблизительно 3 дня. В эту фазу Луны не рекомендуют проводить высадку или пересадку растений, так как не оказывает благоприятное влияние на них. В эти три дня стоит уделить внимание уборки, лечения растений. Стоит поливать и рыхлить землю.

Растущая Луна

В фазу растущей Луны стоит уделить большое внимание надземной части растений. Поэтому это самое время пересаживать, сажать и прививать растения, которые растут над поверхностью земли. Кроме того нужно вносить удобрения. Но нужно воздержаться от борьбы с вредителями и уборкой растений.

Полнолуние

Продолжительность данной фазы Луны 3 дня. Этот период стоит посвятить прополки грядок, борьбой с вредителями, уничтожение сорняков, что мешает всем растениям. Так же хорошо собирать и подготавливать семена для посадки на следующий сезон.

Убывающая Луна

Эта самая благоприятная фаза Луны для воздействия на корневую систему растений. Следует пересаживать, сажать и сеять корнеплодные растения. Нужно уделить внимание лечению и борьбе с вредителями. В этот период самое время собирать урожай и проводить консервацию.

Каждая фаза Луны по-разному влияет на живые организмы, а так же на растения. Поэтому для того чтобы получить хороший урожай нужно правильно соблюдать рекомендации лунного календаря.

Благоприятные дни по фазам Луны на январь 2019 год для садоводов и огородников

Как принято считать, что январь месяц, это-то время когда стоит и огородникам и садоводам отдыхать. Однако январь месяц самое время подумать о посеве растений для высадки в открытый грунт. Садоводы в это время окучивают фруктовые деревья, стоит уделить внимание корневой системы. В январе согласно лунному календарю выделяют благоприятные и неблагоприятные дни месяца.

Неблагоприятных дней в январе 2019 года насчитывается четыре: 5, 12, 21, 22 числа. В эти дни стоит отказаться от всякой работы на огороде и в саду. Так как чтобы не сделали, это не принесет никакого положительного эффекта.

Благоприятные дни января для огородника и садовода:

  • 10 и 11 – стоит заняться пересадкой растений, а так же их удобрения. Нужно следить за поливами почвы. Самое благоприятное время для посадки зелени. Следует обратить внимание аквариумным растениям и фикусам;
  • 15 и 16 число – заниматься подготовкой семян для высадки, так же проводить укоренение и пересадку растений;
  • 19 и 20 число – уделить внимание декоративным растениям;
  • 29 число – высадка растений в этот день позволит вырастить здоровых и устойчивых к негативным факторам окружающей среды. Нужно обратить внимание на облагораживание огородов и садов.
Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Тканевые чемоданы: взвешиваем плюсы и минусы перед покупкой

Выбор чемодана для путешествий может стать непростым заданием, учитывая многообразие материалов и дизайнов, доступных на рынке. В данной статье мы рассмотрим один из популярных вариантов – тканевые чемоданы, обсудим их…

Подробнее...

Советы, как купить дешевые авиабилеты: воспользуйтесь предложениями Аэрофлота

Каждый путешественник мечтает о недорогих авиабилетах, но как разгадать эту загадку? Ведь стоимость авиабилетов все равно может ударить по кошельку, особенно если вы не знаете, как найти хорошие предложения. В…

Подробнее...

Кошка залезает в пакет и грызет его: что это означает и стоит ли этого бояться

Часто домашние кошки вместо тысячи игрушек из зоомагазина выбирают простой пакет или картонную коробку. Иногда это просто любознательностью животного, но бывают случаи, когда такой выбор питомца сигнализирует о проблемах со…

Подробнее...

Вселенная меняет облик: астролог рассказал, как произойдет глобальный переход в марте 2023 года

Юлия Лифанова, известный российский таролог и астролог, заявила — Вселенная начала мутировать. Наша голубая планета меняет вибрацию, а это значит, что наш старый мир навсегда уходит, открывая новые возможности. Астролог…

Подробнее...