подробнее

Ежегодно 14 января православные миряне отмечают Васильев день и Старый Новый год

В народе каждый год 14 января отмечают Васильев день и Старый Новый год, а православная церковь в этот день чтит память святого архиепископа Василия Великого. В это время Славяне продолжают праздновать Рождественские Святки.

На Васильев день, как и в другие Рождественские праздники, приято устраивать пышное застолье, главным угощение стола этим вечером является запечённая свинина. Рано утром до восхода Солнца 14 января юноши ходят обсевать или посевать. А после захода небесного светила и до полуночи девушки гадали на любовь и суженого.

История праздника Васильева дня

В наше время 14 января Васильев день и Старый Новый год. Старый Новый год начали праздновать после того как на смену юлианскому календарю пришел григорианский. Согласно которому Новый год начали отмечать 1 января на 13 дней раньше. Но православная церковь не стала принимать это нововведение и по сегодняшний день отмечает наступление нового года в ночь с 13 на 14 января. С этим и связано название праздника — Старый Новый год. 

В этот день православная церковь вспоминает архиепископа Кесарии Каппадокийской Василия Великого, в народе его прозвали Василием Кесарийским. Он жил в 4 веке, родился в семье христианина и оставил важный след в истории, став автором множества проповедей. Он вел отшельнический образ жизни, проповедовал веру в Бога, и основал два монастыря. Умер он в первый день нового года по старому стилю. Православная церковь за заслуги Василия Великого установила праздник в его честь.

Традиции и обряды Васильева дна 14 января

Народ считал святого Василия Великого покровителем свиней, от этого и получил свое прозвище — Василий Свинятник. Этим вечером принято устраивать пышное застолье, главным блюдом стола является запеченный поросенок, свиная голова или окорок, а также холодец. Готовят и особенную кутью, в которую добавляют немного масла. Древние славяне на стол насыпали зерно в виде креста и накрывали его новой скатертью, и только потом на него ставили угощения.

Ужин начинали с поджигания свеч и молитвы святому Василию. Затем хозяин проводил ритуал с поросенком, он поднимал его над столом и произносил: «Чтобы свиночки поросились, овечки ягнились, коровушки телились». После чего он ломал мясо руками и раздавал присутствующим.

Вечером в Васильев день принято было ходить в гости просить прощения, петь обрядовые песни и отведывать блюда со свинины.

Ещё один обряд, которые сохранился и по сей день — посевания. Рано утром, пока с неба не сойдёт последняя звезда, парни заходили в хлев и набирали разных сортов зерна,а затем отправлялись по домам петь обрядовые песни и осыпать дом зерном, которое хозяйки сметали только наследующий день. Хранить его нужно было до весны.

Приметы и поверья Васильева дня 14 января

Если вечером 14 января на улице первой встретится женщина, то стоит ждать новостей, а если мужчина – знакомства.

Удача и счастье не покинут дом, если в Васильев день первым его посетит мужчина, особенно со светлыми волосами.

Если 14 января получить прибыль, то год пройдет без нужд. А если же придется взять в долг, то весь год придется побираться.

Народная мудрость гласит, если 14 января за ужином съесть блюдо из рыбы или курицы, то удачу в наступившем году не удастся поймать за хвост. Поэтому в этот вечер все налегали на свинину, которая «прироет» счастье и удачу в доме.

Пересчитывать бумажные купюры денег к достатку и прибыли, а мелочь – к слезам.

Снегопад 14 января на укрытую старым снегом землю предвещает знатный урожай плодовых растений, а на сухую землю – ждать хорошего урожая корневых.

В Васильев день слышно чириканье воробьев – скоро потеплеет, карканье ворон – к морозам, стрекот сорок – к снегопаду.

Собаки мечутся и лают в небо, ждать непогоды.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Профессиональный путь Алевтины Анатольевны Черниковой

Образование Алевтина Черникова окончила Воронежский государственный университет в конце 1980-х годов по специальности «Планирование промышленности». Старт карьеры Сразу после завершения университета Алевтина Черникова приступила к работе в НИИ имени Шевякова,…

Подробнее...

Срочное оформление загранпаспорта и шенгенских виз в Москве

В связи с участившимися случаями необходимости срочных поездок за границу, многие жители Москвы сталкиваются с необходимостью быстрого оформления загранпаспорта и шенгенской визы. Этот процесс может казаться сложным и запутанным, особенно…

Подробнее...

Астрологи рассказали, как разбогатеть разным знакам Зодиака

Многие люди мечтают о богатстве и успехе, однако не каждому удается осуществить эту мечту. Для того чтобы достичь финансовой независимости, полезно знать определенные секреты. Астрологи поделились своими открытиями в интервью…

Подробнее...

Весна страсти: Любовный гороскоп на май 2024 для знаков Зодиака

Астрологические эксперты создали специальный любовный прогноз на май 2024 года для каждого знака Зодиака. Этот гороскоп поможет вам предвидеть различные события, связанные с вашим партнером. Информирует своих читателей сайт новостей…

Подробнее...