подробнее

Лучшие гадания покажут будущее на Старый Новый год, в ночь с 13 на 14 января

Ночь с 13 на 14 января считается таинственной, овеянной мистикой. Именно по этому, в эту ночь многие гадают, пытаясь хоть одним глазком увидеть свою судьбу. Еще Петр I перенес празднование Нового года на 14 января, то есть на 1 января (по старому стилю). До указа Петра I на Руси Новый год отмечали и 22 марта, и 1 сентября.

История праздника, приметы и гадания на Старый Новый год в ночь с 13 на 14 января

В ночь с 13 на 14 января в России традиционно отмечают Старый Новый год.

Празднование Нового года 14 января удивительным образом совпало с днем Мелании (13 января) и Святого Василия (14 января). Эти два праздника неразлучны, и у римлян день Мелании завершал год, а с дня Василия начинался новый год. На день Василия также отмечали праздник земледелия, на который принято было «посевать», надеясь на богатый урожай и благополучие в доме. Кроме того, до нынешних времен сохранились приметы, к которым нужно относиться очень внимательно:

Если погода на Меланию стояла теплая погода, то и лето должно быть хорошим, а если была вьюга и метель, то год будет неспокойным.

Если деревья стоят в инее, то на следующий год будет богатый урожай.

Если первым 14 января в дом войдет мужчина – к счастью и удаче, а женщина – к беде.

На Василия не было принято давать или брать в долг, а так же не желательно считать мелкие деньги, чтобы в Новом году не плакать.

Время до Крещения считается особым, волшебным, поэтому в этот период принято гадать. Одной из самых благоприятных ночей для гадания считается самая мистическая ночь с 13 на 14 января.

Правила и запреты во время гадания в ночь с 13 на 14 января

Святочные гадания, как принято считать в народе, самые правдивые, а кроме того, гадания в святки не будут серьёзным грехом. Процесс гадания требует хорошей концентрации и сильной веры. Чем сильнее вера, тем больше вероятность, что гадание сбудется. Кроме того существуют определенные правила гадания: гадать нужно только после того, как зайдет солнце, необходимо соблюдать полнейшую тишину, а вовремя гадания нельзя скрещивать ноги и руки. Чаще всего святочные гадания привлекают молодых незамужних девушек, но не чураются гаданием и замужние пары. Семейные люди гадают обычно на здоровье родных и благополучие в доме, а девушки, чаще всего, о замужестве.

Популярные гадания в ночь с 13 на 14 января

Гадания на замужество

В компании девушек каждая заранее берет по луковице и ставит в воду. Чья луковица начнет прорастать раньше, та и первая выйдет замуж.

Потенциальные невесты в компании выходят на улицу, и каждая спрашивает у понравившегося прохожего мужчины имя – названое имя и будет принадлежать будущему мужу.

Девушка, расчесываясь, просит: «Суженый мой, ряженый приди и расчеши мне волосы». Расческа будет под подушкой всю ночь, а приснившийся девушке кавалер и будет ее мужем.

В посуду складываются разные мелкие предметы: кольцо, кусочек хлеба, крючок, камешки. Каждая из девушек вытаскивает из посуды не глядя какую-то вещь. Если попадется кольцо – будет красивый муж, если хлеб, то богатый муж, если крючок – бедный муж.

Девчата по очереди берут кольцо, и каждая катит его по полу к двери. У кого кольцо покатится прямо к двери, та и быстрее выйдет замуж.

Берут непрозрачные чашки. В каждую из их кладут разные предметы: соль, деньги, хлеб, лук, сахар, кольцо, а одну из чашек наполняют водой. Каждая девушка берет себе ту чашку, которая ей больше понравится. Чашка с хлебом и деньгами означает богатство, соль – жди неприятности, сахар обещает веселье, кольцо – скорую свадьбу, лук – слезы, а вода – беременность.

Для смелых девушек подойдет такое гадание. Ночью, с 13 на 14 января, девушка идет в место, где редко бывает или в совсем незнакомое место. Там нужно найти перекресток двух или более дорог – место мистическое. На перекрестке вытащить зеркало и произнести: «Суженый явись ко мне по дороге да по снегу». Данного судьбой мужчину, можно будет увидеть в зеркале, направленном в самый центр перекрестка.

Девушка вспоминает свои любимые мужские имена и записывает их на разные маленькие листочки, затем кладет их под подушку. Утром, проснувшись, наугад, достает одну из бумажек – имя, которое прочтет на ней и будет именем будущего мужа.

Гадания на исполнение желаний

Необходимо загадать желание и левой рукой взять немного крупы из банки. Если зерен будет четное количество, то желание сбудется, а нечетное – не судьба.

Нужно загадать какое-то желание и позвать в комнату кота, который до этого находился в другой комнате. Если кот решит ступить через порог правой лапкой – желание не сбудется, а если левой – можно радоваться.

Гадания на судьбу

Необходимо налепить вареников на всю семью и друзей. В определенные вареники положить судьбоносную начинку: соль, монету, кольцо, варенье. Попавшееся кольцо будет означать скорую свадьбу, варенье радостную жизнь, монета – ждите богатства, а соль, к сожалению, к слезам.

При лунном свете нужно набрать в посуду чистую воду, взять свечу и воск. Над свечой растопить воск и вылить в воду. Получившаяся восковая фигура и будет предсказанием судьбы. Гадать нужно в одиночестве.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Компьютерное зрение поможет оптимизировать добычу нефти, — эксперты

Изучение физических свойств скважин является ключевым в анализе характеристик горных пород верхних слоев земной коры. Эти исследования необходимы в процессе освоения месторождений углеводородов и оказывают влияние на последующие этапы работы….

Подробнее...

Представитель Кремля отреагировал на новость об ограничениях поездок чиновников за рубеж

Некоторые официальные лица, имеющие доступ к конфиденциальным данным, требуют специального разрешения на поездки в Белоруссию, Узбекистан и другие страны-партнеры, в соответствии с информацией, опубликованной агентством Reuters. Комментарии на этот счёт…

Подробнее...

Профессиональный путь Алевтины Анатольевны Черниковой

Образование Алевтина Черникова окончила Воронежский государственный университет в конце 1980-х годов по специальности «Планирование промышленности». Старт карьеры Сразу после завершения университета Алевтина Черникова приступила к работе в НИИ имени Шевякова,…

Подробнее...

Срочное оформление загранпаспорта и шенгенских виз в Москве

В связи с участившимися случаями необходимости срочных поездок за границу, многие жители Москвы сталкиваются с необходимостью быстрого оформления загранпаспорта и шенгенской визы. Этот процесс может казаться сложным и запутанным, особенно…

Подробнее...