подробнее

Как обустроить кухню?

Перед созданием проекта кухни лучше продумать обустройство: хранение посуды и расположение техники. Это позволит избежать проблем с организацией пространства, и пользоваться кухней будет удобно. Кроме того, так можно будет определить необходимое количество модулей, чтобы не переплачивать за лишнюю мебель.

Что делать, если без советов профессионала не обойтись?

Пытаться продумать обустройство кухни и но не знать, где и как она будет располагаться — бессмысленно. Чтобы выбрать форму гарнитура, достаточно осмотреть помещение или проанализировать старую кухню, чтобы определить то, что в ней не нравится. Если в помещении нет выступов, ниш и труб — подойдет любой вид кухни: прямой, угловой или с барной стойкой. С нестандартными помещениями сложнее. Советуем подготовиться к приезду замерщика, а если совсем нет идей, то подумать над вопросами к специалисту.

Дизайн

При выборе формы гарнитура не нужно забывать о внешнем виде. Фасады — самая заметная часть кухни, поэтому важно выбрать не только цвет но и материал. Лучше всего подойдут панели МДФ с плёнкой ПФХ. Они сделаны из прочного материала, который устойчив к влажности и высоким температурам. Выбор цвета будет зависеть от интерьера кухни в целом. У пленки ПФХ богатая палитра цветов и большой выбор рисунков.

Для гарнитура можно выбрать спокойные оттенки и сделать акцент на стеновой панели или наоборот — однотонный фартук и контрастное сочетание цветов. Если не хочется загромождать кухню модулями, верхние шкафы можно заменить на полки.

Техника

После того, как вы определитесь с расположением кухни, продумайте, где будет стоять техника. Лучший вариант — встроить в гарнитур. Варочная панель в столешнице, духовой шкаф в пенале и встроенная кофемашина — экономичный вариант для маленьких кухонь и эргономичный — для просторных. Кроме того, обычную плиту не получится поставить вплотную к кухонным модулям. В зазор между столешницей и плитой будет попадать пыль.

Рабочее пространство

Рабочая зона — часть кухни, которой не стоит пренебрегать. Важно, чтобы на столешнице нашлось место и мелкой бытовой технике и пространству для готовки. Рабочую зону можно отделить раковиной или варочной панелью, которые не стоит располагать близко друг к другу. Для редко используемой техники установить объемные ящики или пенал.

Хранение

Одна из самых важных вещей в обустройстве кухни — хранение. Обычно кухонный гарнитур делят на три зоны. В первую входит пространство для готовки и все ближайшие ящики. В них располагаются самые важные инструменты и посуда, которая используется ежедневно. Вторая зона — для вещей, которые нужны не так часто. В третьей хранится объемная бытовая техника, которую редко используют в готовке.

Эти зоны нужно определить во время составления проекта, тогда будет проще понять, какие системы хранения стоит приобрести: рейлинги, крючки, разделители для ящиков, корзины или контейнеры.

Обустройство кухни — важный этап в создании гарнитура. Рекомендуем не откладывать его и заранее планировать размещение техники, посуды и продуктов для готовки. Это позволит грамотно распределить пространство, не тратить время на поиск и раскладку нужных предметов а также сэкономить на заказе кухонных модулей.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Защита от субсидиарной ответственности в случае банкротства компании

В современной экономической реальности, где бизнес часто сталкивается с нестабильностью и финансовыми кризисами, риск банкротства остаётся высоким. Банкротство юридического лица несет за собой не только потерю бизнеса, но и возможность…

Подробнее...

Основы беттинга для начинающих

Ставки на спорт могут стать увлекательным и возможно прибыльным хобби, но для новичков этот мир может показаться непростым и запутанным. В данной статье мы рассмотрим, как начать делать ставки, какие…

Подробнее...

Грузоперевозки: Как сделать бизнес успешным и эффективным между Россией и Казахстаном?

В современном мире грузоперевозки играют ключевую роль в развитии и поддержании бизнеса. От маленьких стартапов до крупных мультинациональных корпораций, эффективная логистика и транспортировка товаров является основой успешного предпринимательства. В этой…

Подробнее...

Планирование свадьбы: с чего начать?

Как организовать свадьбу так, чтобы это не «съело» всё время и нервы? Это главный вопрос, которым задаются будущие молодожены. Организация свадьбы — это захватывающий, но в то же время сложный…

Подробнее...