подробнее

День памяти святого Серафима Саровского празднуют 15 января в 2019 году

В православном календаре существует большое количество праздников, которые посвящены памяти святым, и Серафим Саровского не является исключением. Именно 15 января почитают память преподобного Серафима. В этот день проходят церковные службы во всех храмах, монастырях. Кроме того данный праздник считается именинами мужчин, которые были названы Серафимом.

История дня памяти Серафима Саровского

В январе 1754 года родился в семье купца  Прохор Мошнин. Отец ушел из жизни рано, сыну было всего несколько лет. С этого времени Прохор остался на воспитании мамы Агафии. Святой с 7-ми лет был связан с церковью. В этом же возрасте он упал с колокольни недостроенного собора, тяжелых травм он не получил, только несколько испугался.

В юношеском возрасте Прохор сильно заболел, и долгое время не мог поправиться. В этот период ему приснилась Дева Мария, которая пообещала помочь излечиться. Выздоровление произошло совсем необычно, по улицам ходили священники с ликом Знамения Пресвятой Богородицы. В тот момент как Прохор прикоснулся к иконе, произошло внезапное его выздоровление.

Когда Прохору исполнилось 22 года, он отправился в Киево-Печерскую лавру вместе с паломниками. Старец в лавре благословил молодого человека, и отправил его в Саровскую пустыню для послушания. Прохор долго не думая отправился в путь, достиг пункта назначения в 1778 году под руководством святого Иосифа. Преподобный через 8 лет был посвящен в монахи, а спустя 7 лет стал иеромонахом.

Прохор любил уединенную жизнь, поэтому перебрался в келию, которая располагалась в 5 км от монастыря. Он очень тщательно следил за питанием и постам, большое количество времени уделял молитвам и чтению Библейских книг. Кроме того организовал небольшой участок земли для выращивания овощей и фруктов, вблизи келии.

Ходили поверья, что святой кормил с рук большого медведя и многих других животных. Он длительное время питался только травой, которую находил в лесу. Так же с преподобным произошла такая ситуация. Разбойники решили ограбить его келию, они нашли святого в лесу и очень сильно побили. Наносили удары обухом топора, нанесли большое количество увечий. Несмотря на тяжесть состояния Серафим, пришел в себя и полностью выздоровел. Разбойников в скором времени нашли, однако святой простил их и попросил не наказывать.

Кроме того старец длительное время провел вдали от людей и не общался, а только молился. Он имел дар исцелять людей от разных болезней. Святой не отказывал людям, а помогал всем без исключения, будь то царь, или простой рабочий. Кроме того он один из немногих преподобных который покровительствовал женщинам. Именно 15 января в 1833 году в своей келии при монастыре умер святой Серафим Саровский. К числу преподобных его отнесли только в 1903 году, его мощи длительное время находились в женском монастыре, который он основал. А в 1991 году они были перенесены в запасник Музея истории атеизма и религии.

Празднование дня памяти святого Серафима Саровского

Верующие 15 января посещают церковь и молятся святому Серафиму, прося исцеления от различных болезней. Незадолго до смерти святого была написана его икона, которая висит во многих церквях. В этот день не стоит думать о бытовых проблемах, а о самом важном, и не стоит сомневаться в их исполнении.

В России принято считать, что святой землей Серафима является Нижегородская область. С учетом этого главные мероприятия посвященные дню памяти святому проходят в женском монастыре, который был основан благодаря преподобному. На территории монастыря утром проходит Божественная литургия. В эти дни приезжают большое количество людей в деревню, где находится данный храм, как со всей страны, так и с соседних, чтобы поклониться мощам святого.

Во всем мире во всех церквях, где находится икона святого Серафима проходят службы. Люди посещают их, кроме того молятся и просят помощи у преподобного.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Маслостанция для стенда испытания пружин разработана ГК «70Мпа-инжиниринг»

По заказу ООО «ЦКТИ-ВИБРОСЕЙСМ» группа компаний «70Мпа-инжиниринг» разработала маслостанцию 2НЭЭ25-12И40Т1 для стенда испытания пружин. В настоящее время компания завершает процесс производства дополнительной оснастки. Новая маслостанция – не первый заказ, выполненный…

Подробнее...

Главные правила Великого поста 2024: какие цели, ограничения и рекомендации по питанию для православных

В России 18 марта 2024 года стартовал долгожданный Великий пост, один из наиболее значимых периодов в православном календаре. Этот период, простирающийся до Светлого Христова Воскресения, призван наполнить верующих духовными силами…

Подробнее...

«Транснефть – Балтика» закупила более мощные и маневренные пожарные пеноподъемники

ООО «Транснефть – Балтика» закупило пожарные автопеноподъемники ППП-32 нового образца, отличающиеся увеличенным расходом подачи огнетушащих средств и повышенной маневренностью. По одной единице новой техники отечественного производства поступило на нефтебазу «Усть-Луга»…

Подробнее...

OPENCITY продолжает расширять сеть своих филиалов

Федеральным сервисом OPENCITY, специализирующемся на продаже новостроек, открыт первый филиал в Санкт-Петербурге. Важнейшим фактором для покупателя в Санкт-Петербурге является низкая цена относительно цен в Москве. Но поскольку город на Неве…

Подробнее...