Более 800 миллионов рублей пойдет в этом году на ремонт петербургских трубопроводов
Владельцем основного объема акций петербургской «Теплосети» является «Газпром». Решения о проведении работ и объеме финансирования исходят от него. Так, на ремонт сетей магистральных трубопроводов в Петербурге планируется выделить 1,8 миллиардов рублей. 807 миллионов из них, как известно Piterburger.ru, должны быть освоены до конца этого года. Это подтверждает оформленный «Теплосетью» госзаказ. Выбор компании, которая займется реконструкцией, произойдет 21 февраля.
Большая часть суммы – 415 миллионов рублей, предназначена для трубопроводов, расположенных в Невском, Калининском, Фрунзенском районах, а также – Ново-Девяткино. Пока будет идти реконструкция (май-декабрь 2014-го), должны быть созданы временные коммуникации. Когда все будет закончено, пострадавшие территории должны быть приведены в порядок силами подрядчика. В марте 2014-го ремонт трубопроводов начнется в центральной части города, где продлится до конца осени.
Как отметил Владимир Лавенцев – заместитель главы Петербурга, отвечающий за вопросы ЖКХ, выделяемых «Газпромом» средств на ремонт может оказаться недостаточно. Для дополнительного финансирования правительство планирует выкупить у «Теплосети» часть акций на сумму в 3 миллиарда рублей.