подробнее

Каждый современный человек должен уметь пользоваться компасом

Для того чтобы хорошо ориентироваться в незнакомой местности, человеку нужен компас. Со времени своего изобретения, он претерпел множество модернизаций, но по-прежнему верно служит людям.

Древние мореплаватели умели пользоваться компасом

До появления компаса, определить свое местоположение можно было, используя звезды, а также наблюдая за внешним видом и расположением растений, животных, камней, водоемов. Но это было хлопотно, требовало больших усилий и временных затрат, а в результате, было не всегда безошибочно.

В глубокой древности, до начала нашей эры, в Китае сделали важнейшее изобретение – компас. Он состоял из медной пластины и ложки с длинной ручкой, изготовленной из специального материала – магнетита. От толчка ложка вращалась по кругу и неизменно, останавливаясь, указывала на Юг.

Там же, в Китае, компас усовершенствовали. Его вид и конструкция претерпевали много изменений. Был компас с плавающей стрелкой в виде рыбы, голова которой, когда ее опускали в воду, указывала на юг. Более точным был компас в виде подвешенной на шелковой нити намагниченной иглы.

Всевозможные компасы использовались на китайских кораблях, это было чисто китайское ноу-хау, пока в XII веке арабы не позаимствовали у них это нужно изобретение. Компас завоевывал мир и менял свой облик. В XVII веке он приобрел знакомый нам вид.

Современные люди пользуются компасом во многих сферах жизни

В настоящее время используется несколько видов компасов: электромагнитный, астрономический, электронный, магнитный, гироскопический. Они отличаются внешним видом и конструкцией.

Гироскопический компас самый точный. Его используют в ракетной навигации, а также моряки. Такой же сложный и точный электромагнитный компас, используемый в авиации и на морских судах. Оба эти компаса устойчивы к действию посторонних магнитных полей.

Электронный компас похож на электронные часы. У него нет магнитной стрелки. Магнитное поле измеряет магнитный датчик, а результаты измерения выводятся на табло компаса.

Сейчас практически на всех телефонах есть GPS. Это тоже своеобразный компас. А для гаджетов на платформе Android существует специальное приложение «Компас».

Но и обычный магнитный компас не остался не удел. Это самый популярный прибор для ориентирования.

Конструкция магнитного компаса проста: круглый корпус из латуни или пластика, внутри которого находится стальной шпиль с магнитной стрелкой. Стрелка взаимодействует с магнитными полями планеты и всегда показывает на север.

В экстремальных ситуациях важно уметь пользоваться компасом

Каждый человек должен научиться пользоваться компасом. Ведь в жизни бывает разное и, возможно, когда-нибудь компас поможет выжить в экстремальной ситуации.

Чтобы воспользоваться компасом, нужно сначала отойти подальше от линий электропередач и металлоконструкций, освободиться от предметов, создающих магнитные помехи: мобильный телефон, металлический нож, всевозможные предметы из металла.

Очень важно правильно держать прибор. Для этого нужно — положить его на ладонь и, стараясь не наклонять, поднести компас к груди. Со стрелки снять фиксатор, подождать, когда стрелка остановится и укажет на север, а ее направление совместится с направлением движения. Напротив севера, соответственно будет юг, справа – восток, слева запад.

Для дальних путешествий лучше приобрести жидкостный планшетный компас. Он маленький и легкий, но достаточно устойчивый и точный. С ним легко ориентироваться по карте. Для более продвинутых туристов подойдет зеркальный компас.

Собираясь в поход, обязательно нужно научиться пользоваться картой и компасом, а также потренироваться в умении определять свое местоположение.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Путеводитель по выбору квартиры в Черногорске

Выбор квартиры — это важное и ответственное решение, которое требует тщательного подхода и внимания к деталям. Черногорск, с его уникальным сочетанием природной красоты и городского комфорта, предлагает потенциальным покупателям множество…

Подробнее...

Как правильно выбрать моторную лодку ПВХ: полное руководство

Выбор моторной лодки является важным решением для любителей водного отдыха. Вариантов множество, но особый интерес представляют лодки ПВХ под мотор, сочетающие в себе мобильность, долговечность и универсальность. Этот материал поможет…

Подробнее...

Как провести выходные с пользой, когда нет денежных средств: идеи и решения

Выходные — отличное время для отдыха и зарядки энергией, даже если в наличии нет лишних денежных средств. В этой статье мы рассмотрим креативные и доступные способы провести выходные с пользой,…

Подробнее...

Искусство рассказа о любви в «Секс до и после», отличный сериал на вечер

Сериал «Секс до и после» представляет собой удивительное путешествие в мир коротких, но насыщенных историй о любви и юморе. А Секс до и после смотреть комфортно дома в любое место можно…

Подробнее...