подробнее

Агафья Лыкова в 2019 году ищет себе компаньонку для проживания в глухом алтайском лесу

Известный алтайский фотограф С. Казина 15 января 2019 года побывала у таежной отшельнице Агафьи Лыковой. На своей страничке в Facebook Светлана поделилась с людьми просьбой Агафьи, которая ищет себе помощницу для уединенной жизни в тайге.

Агафья Лыкова живет в тайге в 2019 году

До недавнего времени Агафье Карповне помогал послушник Георгий, которого прислала Старообрядческая церковь. Но Георгий заболел и его на вертолете увезли в больницу. Лыкова, которой уже 74 года опять осталась одна.

Характер у Агафьи очень непростой, она любит уединение, плохо сходится с людьми. Ведь она родилась, выросла и прожила всю свою жизнь только в кругу семьи в Саянской тайге. Агафья Лыкова – последняя оставшаяся в живых из семьи старообрядцев которых нашли в 1978 году геологи в таежной глуши.

Староверы жили в глухой тайге, у подножия горы, недалеко протекала река. До этого места зимой можно добраться только на вертолете, а летом – на лодке по реке. Ближайший поселок находился в 300 км от хижины «робинзонов». Лыковы не контактировали с людьми с 1937 года.

Интересные новости появились на сегодня о семье А. Лыковой

Семья старообрядцев состояла из пяти человек. Отец – Карп Лыков, старшие дети Саввин и Наталья, а также младшие – Дмитрий и Агафья. Мать – Окулина умерла от голода в неурожайный 1961 год. Агафье, на момент встречи с геологами, было 34 года. Через 3 года после обнаружения умерли два брата и сестра Агафьи, а в 1988 году не стало и отца. Все они умерли от инфекций, который они получили после общения с людьми. Ведь у живших в долгой изоляции отшельников не было к ним иммунитета. Агафья переболела, но осталась в живых. После смерти отца, несмотряна уговоры родственников – перебраться к ним в деревню, женщина осталась жить одна в хижине в тайге.

Отшельница несколько раз ненадолго покидала заимку: ездила в гости к родственникам, жила некоторое время в женском монастыре (старообрядческом), лечилась в стационаре. Но оставить свой дом на совсем и вернуться к людям, Агафья наотрез отказывается, ведь она родилась в тайге и прожила там всю свою жизнь.

Агафье Лыковой в 2019 году помогают добрые люди

Агафья следует укладу жизни, установленному ее родителями. Она сажает огород; держит коз и кур; собирает в тайге ягоды, орехи и грибы; ловит и засаливает рыбу. А еще, она усиленно молиться обо всех людях по канонам, предписанным уставом церкви еще до 17 века.

В голодные зимние месяцы, Агафья Карповна подкармливает зверей, которые приходят к ней из тайги. Но в последние годы зачастил и незваный гость – медведь. Он без стеснения заходит прямо во двор и даже стучится мордой в окно. Отшельница отгоняет его петардами.

Прошлую зиму Лыкова перенесла нормально, а вот в декабре 2018 года ей пришлось просить по спутниковому телефону о помощи – запасы кормов для животных были на исходе. И уже на следующий день, благодаря поддержке администрации Кемеровской области, а также неравнодушным людям, в «таежный тупик» вылетел вертолет. На его борту были продукты для Агафьи: капуста, мука, лук, мясо, разные крупы, гранаты, виноград, а также молоко и мед от родственников-староверов. Были подарки и для животных – сено, комбикорм. Привезли также запасные части для бензинового генератора и бензопилы.

Новый губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев привез Агафье Карповне особый подарок – щенка, которого она назвала Цветочком и не отпускает его от себя ни на минуту.

На вертолете прилетел и доктор, чтобы осмотреть отшельницу – у нее болят суставы рук. Врач привез ей согревающую мазь и аптечку с необходимыми лекарствами.

Сегодня Агафья Лыкова стала «нагрузкой великой» для Хакассии в 2019 году

О семье Лыковых написано много публикаций в прессе, вышла книга «Таежный тупик» Василия Пескова; снят документальный фильм. Благодаря этому, таежницу узнали и полюбили во многих уголках планеты. Неравнодушные люди готовы оказать помощь женщине, которая живет по традициям своих предков и хранит их веру.

Однако не все поняли и приняли жизненную философии Агафьи Лыковой. Экс-губернатор Хакассии В. Земин, который запретил добровольцам летать к ней, мотивируя это тем, что Агафья не работала на государство, не приносила пользы, а ее семья пряталась от войны, назвал таежницу «нагрузкой великой».

Агафья Лыкова – реликт, часть природы и истории страны. Именно поэтому нужно всячески помогать ей, стараясь сохранить это чудо как модно дольше.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Украина придумала, что в Крыму массово гибнут афалины

Началось с обвинения российских военных в «зверствах» на Украине, но теперь киевская пропаганда переключила внимание на животных, в частности, на черноморских дельфинов-афалин. Согласно изданию Kyiv Independent, утверждающему, что Россия использует…

Подробнее...

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Соцвыплаты вырастут с 1 мая: какой будет прибавка у пенсионеров, льготников и семьей с детьми

В России с начала мая текущего года готовятся к изменениям: планируется увеличение пенсий, расширение списка доплат для льготных граждан и семей с детьми. Несмотря на это, эксперты предупреждают, что конкретные…

Подробнее...

Чтоб потом без обид: Все, что важно знать о возврате денег за отель

Во время планирования поездки возникает частая проблема возврата средств за отельное бронирование, если гость не является. Многие отели отказываются возвращать оплату, ссылаясь на невозвратные тарифы. Однако, согласно словам юриста Анны…

Подробнее...